18.03.18 Тверь. Ярославль. Владимир
22.02.2018 351 0 0 davydov-index

18.03.18 Тверь. Ярославль. Владимир

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с предвыборной обстановкой в регионах России и тем, как ее оценивают эксперты.

18.03.18 Тверь. Ярославль. Владимир области, России, Тверской, выборах, Ярославской, будет, выборов, которые, Владимирской, марта, комиссии, Президента, область, активность, внимание, избирательных, региона, выборы, общественных, кандидатов


Тверская область
Комсомольская правда в Твери: "В Тверском регионе продолжается подготовка к выборам, которые состоятся 18 марта. <...>
Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Тверской области, с 15 февраля 2018 года членами участковых избирательных комиссий (УИК) будет проводиться подомовой (поквартирный) обход граждан. Члены УИК проинформируют избирателей о зарегистрированных кандидатах, вручат персональные приглашения на выборы, расскажут о графике работы избирательных комиссий."

Тверская неделя: "13 февраля в избирательная комиссия Тверской области состоялся круглый стол "Роль общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации". В нём приняли участие представители региональных отделений политических партий, в том числе "Справедливой России", общественники и журналисты.
Как сообщается на сайте регионального отделения "Справедливой России" в Тверской области, в роли спикеров выступали председатель облизбиркома Валентина Дронова, председатель региональной общественной палаты Лидия Туманова, эксперт ассоциации неправительственных организаций "Гражданский контроль" Сергей Большаков и уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова. <...>
Особое внимание выступающие уделили теме общественного наблюдения как новых возможностей для гражданского общества, которые появились благодаря изменениям в избирательном законодательстве, позволяющим привлекать в качестве наблюдателей не только представителей политических партий, как это было ранее, но и общественных объединений."

Радио 7 на семи холмах Тверь: "Избирательная комиссия Тверской области утвердила Положение о волонтерском проекте "Выборы доступны всем", который будет реализован на выборах Президента России 18 марта 2018 года. Главной целью и задачей добровольцев будет осуществление помощи избирателям, которые хотят голосовать, но не могут добраться до избирательных участков по причине ограниченных возможностей здоровья или, к примеру, преклонного возраста. <...>
В период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года проект предполагается реализовать на избирательных участках в 38 муниципальных образованиях Тверской области. Организаторами проекта выступают избирательная комиссия Тверской области совместно с Комитетом по делам молодежи, при содействии Министерства социальной защиты населения, общественных организаций, волонтерских отрядов и добровольческих объединений и комплексных центров социального обслуживания населения Тверской области."

Председатель правления некоммерческого партнерства "Ассоциация руководителей предприятий и организаций, органов государственной и региональной власти, органов местного самоуправления "Тверской деловой клуб" Алексей Моторкин: "Пока кампания проходит незаметно. Возможно, с приближением даты выборов будет какая-то активность. Но явных новостей нет, а если что-то и появляется, то не в топе. В облизбиркоме все проходит штатно, буднично и скучно. Также незаметно.
На местном уровне штабы неактивны. Вся активность в столице и на федеральных каналах, доносятся отголоски и это мало кого интересует.
Местные отделения никак себя не проявляют. Практически ничего не слышно. Разве что Грудинин и Собчак как-то на слуху и немного обсуждаемы в соцсетях, но благодаря федеральным ресурсам. <...>
Путин воспринимается по умолчанию, как единственный национальный лидер.
Явка может быть традиционно высокой, полагаю, что выше 50-60%."

Ярославская область
ЯрNews: "Ярославская область закупила в необходимом количестве металлодетекторы. Кроме того в регионе установлены все необходимые инженерно-технические средства обеспечения безопасности. Ярославская область к проведению выборов президента готова. Об этом глава региона Дмитрий Миронов сообщил на совместном заседании руководства УФСБ и правоохранительных органов. Заседание региональной антитеррористической комиссии, оперативного штаба и координационного совещания по обеспечению правопорядка прошло в Угличе.
Работа спецслужб не заметна для глаз. Миронов констатировал, что все необходимые мероприятия состоялись.
— В Ярославской области в последнее время проведена большая работа по предотвращению террористических угроз в местах массового пребывания людей."

Ярославский регион: "В Ярославской области началась подготовка общественных наблюдателей к единому дню голосования 18 марта. Сегодня в Рыбинске для всех активистов, изъявивших желание работать на выборах Президента России, состоялся первый в регионе обучающий семинар. Организаторами выступили Общественная палата Ярославской области и Ассоциация юристов России.
— В Ярославской области на избирательных участках в день выборов Президента России будут работать почти 1800 общественных наблюдателей, — сообщил председатель Общественной палаты региона Сергей Березкин. — На каждый участок будет направлено не менее двух человек."

ГТРК "Ярославия": "В Ярославль приехали наблюдатели ОБСЕ. В течение пяти недель они будут оценивать подготовку к выборам в Ярославской, Вологодской, Костромской областях, а также в Красноярском крае.
"Успеем. У нас есть машины, у нас есть помощь. Приедут еще краткосрочные наблюдатели на одну неделю, которые будут расположены в районах", — сказал Яцек Сладевски — долгосрочный наблюдатель ОБСЕ.
"ОБСЕ разработало специальную методологию, которая используется в разных странах для наблюдения за выборами, в том числе она используется и в России. И если вы желаете получить больше информации, то вы можете посетить официальный сайт организации", — отметил Карен Рейнхард — долгосрочный наблюдатель ОБСЕ.
Иностранных коллег в ходе заседания представили рабочей группе по мониторингу хода избирательного процесса при Общественной палате Ярославской области. Одним из участников мероприятия также стал член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко.
"Есть с чем сравнить, есть что посмотреть. И достаточно высоко оцениваю, как в Ярославской области готовятся к предстоящим выборам. Уровень подготовки к предстоящим выборам", — сказал Евгений Шевченко — член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации."

Политолог, политтехнолог Григорий Моднов: "Сейчас самую большую активность проявляют те, кому необходимо было собирать подписи. Я видел активность от штаба Путина. Они собирали подписи, в том числе посредством пикетов. <...> Также подписи собирались через партийный актив "Единой России". Ксения Собчак также собирала подписи. Притом в городе Ярославле штабу Собчак удалось создать хорошую сеть волонтеров, которые прониклись либо к самой Собчак и ее идеям, либо к личной харизме руководителя регионального штаба. <...>
Вернемся к Путину и его штабу. Помимо пикетов и стандартной мобилизации бюджетников, мобилизации профессиональных сфер и областей, сейчас ведется кампания по общему повышению явки. Цель этой кампании заключается в том, чтобы совместить голосование на выборах и голосование за объекты в городе Ярославле и Ярославской области, которые по результатам конкурса будут отреставрированы в рамках так называемого инициативного бюджетирования. <...>
Что касается других кандидатов, то за последнее время в Ярославле появилось несколько билбордов в поддержку Жириновского и буклеты от Грудинина."

Владимирская область
Владимирские Новости: "По предварительным прогнозам, явка во Владимирской области на президентских выборах будет одна из самых низких в ЦФО. Составит она, по оценкам экспертов, 47%. Вместе с 33 регионом такие показатели вполне вероятны у Архангельской и Иркутской области. Они покажут 49%.
То есть, поставленная Кремлем задача по обеспечению явки в 70%, скорее всего, не будет выполнена.
Вообще, средняя явка по стране ожидается в около 60%. Наибольшее количество избирателей придет проголосовать в Татарстане и Кемеровской области. Там явка избирателей может достигнуть оценки в 75%.
Как сообщают эксперты, при составлении рейтинга были проанализированы только 50 крупнейших регионов России. В целом в Центральном федеральном округе, по февральскому анализу явка составит 61% избирателей."

Владимирская служба новостей: "Во Владимирской области для повышения явки на выборах президента стартовал медийный проект "33 аргумента". Автор идеи Людмила Александрова представила проект на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" прошлым летом и получила грант на реализацию своей задумки.
В рамках проекта снято 33 видеоролика, героями которых стали молодые люди, живущие во Владимирской области. Это успешные предприниматели, титулованные спортсмены, известные ведущие и представители творческих профессий, волонтеры и ученые, врачи и педагоги, победители всероссийских конкурсов. <...> Каждый приводит свой аргумент, почему важно принимать участие в выборах и проявлять свою гражданскую позицию.
Ролики начнут транслироваться на телеканалах и в интернете по одному в день ровно за 33 дня до выборов — с 12 февраля. <...>
Председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев выразил надежду, что проект "33 аргумента" привлечет внимание молодых людей к самой идее выборов:
"Мы говорим даже не о конкретных выборах, мы говорим о выборе, который человек делает ежедневно, ежечасно. Я надеюсь, что мы совместными усилиями обратим внимание, в том числе и молодежи, на необходимость более активного участия в нашей жизни, в жизни всей страны", — сказал Вадим Минаев."

ИА "ТОМИКС33": ""Кому на Руси жить хорошо" — ответ на этот вопрос Н.А. Некрасов искал четырнадцать лет, но так и не нашел ответа, оставив одноименную поэму не оконченной.
Ответ на этот вопрос нашла губернатор Владимирской области Светлана Орлова. На встрече с учителями, которая прошла в привычно закрытом для СМИ режиме, Светлана Юрьевна поставила активность на президентских выборах в прямую зависимость от "счастья народного".
"Наш народ такой: стало хорошо — зачем нам идти на выборы? У нас же всё хорошо" — сказала глава 33 региона.
Учитывая факт, что явка на выборы во Владимирской области чуть ли не самая низкая по стране — на 14% ниже среднероссийской, становится ясно, что жить хорошо нам с вами, жители Владимирской области.
"Прошу Вас как партнёров, как интеллигенцию, как людей, которых очень уважают, прийти на выборы и обязательно попросить всех тех, с кем вы работаете, чтобы они тоже пришли 18 марта и сделали свой выбор" — призывала учителей губернатор 33 региона."

Доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС Роман Евстифеев: "Выборная кампания происходит довольно незаметно и тихо.
Облизбирком осуществляет свою работу, не делая громких заявлений и почти не работая в публичном пространстве. <...>
Штабы потенциальных кандидатов если и работают, то занимаются рутинной работой, никак не выходящей в открытое пространство. Граждане вряд ли что-то знают о работе штабов, причем это касается всех кандидатов. На уровне региона политические силы и штабы кандидатов предпочитают не привлекать к себе сильное внимание. Особо внимание я обратил на отсутствие каких-либо дискуссий о будущем."

Ну, как-то так.

Все экспертные оценки и прогнозы по 50 ключевым регионам РФ — в спецпроекте "Давыдов.Индекс" "Выборы президента России 18 марта 2018 г.".
Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]