В Голландии напечатали «машину смерти»
22.02.2018 436 0 0 masterok

В Голландии напечатали «машину смерти»

---
0
В закладки
В Голландии напечатали «машину смерти» эвтаназия, эвтаназии, России, жизни, также, смерти, убийство, капсулу, человек, разрешена, несколько, странах, эвтаназию, смерть, ассистированной, каких, которая, можно, людей, поскольку


Вот никак западный мир не оставит в покое тему добровольного ухода из жизни. Известный голландский доктор Филип Ницке представил капсулу для эвтаназии. Через полторы минуты нахождения в капсуле человек дезориентирован, через пять — мертв. Но процесс, по желанию, можно остановить.

Sarco — машина-капсула футуристического дизайна. Все детали «машины смерти» изготовлены с помощью аддитивных технологий. Она состоит из двух частей: многоразовой базы и одноразовой капсулы, которая отделяется и может использоваться как гроб. Новую капсулу можно распечатать на 3D-принтере и снова использовать аппарат.

Чертежи машины будут размещены в интернете в общем доступе. Но воспользоваться ей сможет не каждый. Потенциальный пользователь должен заполнить онлайн-опросник. Если по результатам он подойдет под критерии необходимой эвтаназии, ему вышлют четырехзначный код, который откроет капсулу. Внутри пользователь закрывает крышку и ждет 5 минут. Смерть наступает от снижения уровня кислорода, замещаемого жидким азотом.

Продвигает капсулу Sarco известный как «Доктор Смерть» бывший врач Филип Ницке. Он является основателем организации Exit International, занимающейся вопросами эвтаназии и легализации права на нее. По заверениям Филипа Ницке, смерть в аппарате наступает безболезненно. А если человек в процессе передумает, он сможет нажать кнопку и выйти.

Эксперты усомнились в правомерности использования такой машины. По мнению специалистов, она придаст самоубийству чересчур гламурную окраску и заставит людей считать, будто суицид – это нормально. В свою очередь, Филип Ницшке заявляет, что каждый человек должен иметь право на смерть
Разрешена ли эвтаназия в России? У врачей есть четкое понятие помочь больному уйти из жизни запрещено законом, но и мешать уходу тоже нельзя. Давайте вместе разбираться…

На данный момент – пока нет, но этот вопрос поднимался неоднократно на протяжении последних 20 лет. Над ним постоянно спорят медицинские работники и ученые, философы и юристы. Однако правовой нормы, которая устанавливает санкцию за осуществление ассистированной смерти, в законах нет.

В Голландии напечатали «машину смерти» эвтаназия, эвтаназии, России, жизни, также, смерти, убийство, капсулу, человек, разрешена, несколько, странах, эвтаназию, смерть, ассистированной, каких, которая, можно, людей, поскольку


Причины запрета

На вопрос: почему в России запрещена эвтаназия, — невозможно ответить точно и однозначно. Есть несколько причин:

большая вероятность мошенничества со стороны родственников тяжелобольных;
невозможность точно определить, насколько неизлечимо заболевание;
влияние христианства, которое отрицательно относится к любому виду самоубийства.

Закон о запрете эвтаназии

По существующеми закону УК РФ эвтаназию квалифицируют как убийство — это умышленное причинение смерти другому человеку ст. 105 УК РФ. Есть конечно и смягчающие обстоятельства наказания — учитывается мотив сострадания (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Подробнее о законе…

Со стороны юристов есть понимание, что эвтаназия — это удовлетворение просьбы больного — облегчить его муки и ускорить его наступающую смерть. Т.е. речь идет только о заведомо неизлечимых людях, которые сами готовы к процедуре и просят об этом или если человек в коме и нет никаких шансов — то по просьбе родственников.

Вернемся к России! Запрет эвтаназии в РФ достаточно серьезен, поскольку несмотря на отсутствие преступления с такой формулировкой, помощь в активном или пассивном уходе из жизни будет рассмотрена как убийство. Хотя в 2006 году депутаты обсуждали возможность криминализации эвтаназии путем выделения ей статьи в УК РФ и назначения особой санкции (для врача это было бы ограничение свободы до 2 лет и лишение права заниматься медицинской деятельностью на 2 года), однако, эта инициатива не получила поддержки.

Правовое регулирование эвтаназии в России осуществляют несколько нормативно-правовых актов: это и Конституция, которая закрепляет право на жизнь, и Федеральный Закон в области охраны здоровья граждан. Последний в одной из статей закрепляет невозможность осуществления ассистированной смерти врачами: медицинскому персоналу также категорически запрещается прекращать меры по поддержанию жизни. Однако все не так просто с данным положением: другая норма этого же закона гласит, что граждане все же вправе отказаться от какого-либо медицинского вмешательства с объяснением всех возможных последствий, что очень напоминает пассивную форму ухода из жизни. В связи с этим возникает вопрос: а пассивная эвтаназия в Росии разрешена или нет? Определенных и четких пояснений законодатель не дает.

В Голландии напечатали «машину смерти» эвтаназия, эвтаназии, России, жизни, также, смерти, убийство, капсулу, человек, разрешена, несколько, странах, эвтаназию, смерть, ассистированной, каких, которая, можно, людей, поскольку


Очевидно, что из-за указанных нестыковок необходим специальный законопроект об эвтаназии в России, чтобы определить все понятия, связанные с этой процедурой и установить рамки ответственности.

Специального наказания, если была совершена активная эвтаназия – нет: статья УК РФ, устанавливающая санкцию за умышленное убийство, будет применяться в таком случае.

Впервые об эвтаназии как о преступлении заговорили больше 10 лет назад. Тогда две девушки убили парализованную женщину. Сами они утверждали, что мотивом была жалость к состоянию больной. Однако это не стало причиной снисхождения, поскольку суд установил также, что у потерпевшей была депрессия, а также, что она заплатила за свое убийство золотыми украшениями. Девушки были приговорены к 5 годам лишения свободы.

Также в 2007 году в Архангельской области мужчиной была совершена эвтаназия неизлечимо больной женщины по ее просьбе. Суд приговорил его к 9 годам тюремного заключениям, поскольку было установлено, что она ему заплатила, а это уже считается убийством из корыстных побуждений.

Очевидно, что эвтаназия в России, примеры которой приведены выше, находится вне закона.

Нужна ли в России эвтаназия?

Разберемся где и в каких странах официально разрешена эвтаназия — мы подготовили полный список стран разрешающих легальный уход людей из жизни.

В Голландии напечатали «машину смерти» эвтаназия, эвтаназии, России, жизни, также, смерти, убийство, капсулу, человек, разрешена, несколько, странах, эвтаназию, смерть, ассистированной, каких, которая, можно, людей, поскольку


Совсем небольшое количество государств  согласно дать человеку право распоряжаться своей жизнью так, как он хочет. Впрочем, если у тяжелобольного есть финансовые возможности, то он вправе уехать туда, где ассистированный уход из жизни закреплен на законодательном уровне.

В каких странах в каких странах разрешена легализована и узаконена эвтаназия людей полный список:

- Бельгия легализовала «хорошую смерть» в 2002 году;
- в том же 2002 году узаконили эвтаназию Нидерланды;
- в Швейцарии есть несколько учреждений, где можно сделать эвтаназию даже для иностранцев;
- несколько штатов США также разрешают оказание медицинской помощи в проведении самоубийства;
- с 2009 года «легкую смерть» узаконили в Люксембурге;
- Канада присоединилась к государствам, в которых возможно проведение ассистированной смерти, в 2016 году.
- Пассивная эвтаназия есть и в других странах включая и Европу. Она не разрешена, но и не запрещена:
- Германия;
- Испания;
- Франция;
- Албания;
- Израиль.

Источники: https://vokrugsveta.ua/tech/gde-ugodno-kogda-udobno-v-niderlandah-pridumali-mashinu-dlya-samoubijstv-29-11-2017
https://evtanazija.ru/rossiya/
http://masterok.media/91539-v-gollandii-napechatali-mashinu-smerti.html

View Poll: #2078558
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]