Из истории зимних Олимпиад
19.02.2018 327 0 0 skif-tag

Из истории зимних Олимпиад

---
0
В закладки
Из истории зимних Олимпиад столицей, предложил, СолтЛейкСити, также, Денвер, город, американский, проведение, комитет, власти, Следом, движения, заинтересованы, больше, заявив, отказались, однако, олимпийский, Уистлер, городку


12 мая 1970 года столицей XII Зимних Олимпийских игр, которые должны были пройти через шесть лет, был выбран американский город Денвер. Но побыть олимпийской столицей столице штата Колорадо так и не удалось - 7 ноября 1972 года его жители, возмущенные трехкратным ростом расходов на  проведение Игр, а также негативным их воздействием на экологию региона, отказали городским властям в выделении очередных пяти миллионов долларов на организацию соревнований. Спустя восемь дней Денвер официально отказался от проведения у себя Зимней Олимпиады-1976. Подобного в истории олимпийского движения не случалось ни до, ни после.

Международный олимпийский комитет предложил провести Игры канадскому городку Уистлер, однако его власти также отказались, заявив, что больше в этом не заинтересованы. Следом за этим свои услуги предложил еще один американский город - мормонский Солт-Лейк-Сити. Однако еще не оправившийся толком от отказа Денвера МОК решил не рисковать с Америкой еще раз и отдал право на проведение Игр австрийскому Инсбруку, сохранившему всю инфраструктуру с Игр 1964 года. Солт-Лейк-Сити же получит в итоге свою Зимнюю Олимпиаду, но лишь в 2002 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]