Последняя из Стюартов. Английская королева из пьесы «Стакан воды»
19.02.2018 351 0 0 valerongrach

Последняя из Стюартов. Английская королева из пьесы «Стакан воды»

---
0
В закладки
Последняя из Стюартов. Английская королева из пьесы «Стакан воды» время, умирали, умерла, потом, королем, долгое, Георг, детьми, повезло, троне, английском, стала, замуж, Стюарт, королева, добиться, свергли, после, марта, активно


Эта королева попала на английский трон во многом из-за того, что ее отец был упертым во всех вопросах, а особенно в религии. Закончилось это тем, что его свергли. Но дочь, как это не может показаться удивительным, права наследования не лишилась, так как была ревностной протестанткой, что и требовалось для занятия английского трона. Ее звали Анна Стюарт и в силу обстоятельств, она стала последней из Стюартов на английском троне.

Королевам тоже не всегда везет в личной жизни. Анне не повезло с детьми. Она была беременна 17 раз, но наследников так и не оставила. Все дети либо умирали совсем маленькими, либо рождались мертвыми. Была одна надежда – сын Уильям. Но он заболел в 11 лет и умер. Сказывалось и то, что замуж выдавали или женились на близких родственниках. Ну и потом дети тогда часто умирали везде – как в домах богатеев, так и у королев.

Анну в 18 лет выдали замуж за принца Георга Датского. Целью свадьбы был англо-датский союз. Но современники отмечали, что супруги хорошо относились друг к другу. Принц не лез в политику и занимался семьей. А Анна рожала детей, но те заболевали, умирали, случались выкидыши. В общем, с детьми семье не повезло.

В 1688 году в ходе «Славно революции» Якова II свергли и королем стал Вильгельм Оранский с женой Марией II Стюарт. Он умер 8 марта 1702 года, после чего королевой стала Анна. Она активно содействовала объединению Англии и Шотландии, чего удалось добиться в 1707 году, после чего в палату общин начали избирать 45 шотландских депутатов.

На время правления Анны пришлась война за Испанское наследство. На суше успешно воевал герцог Мальборо, жена которого долгое время была лучшей подругой королевы, пока не зарвалась. В ходе этой войны Англия смогла добиться превосходства на море и отбить у Франции часть американских владений.

В 1708 году умер муж Анны Георг. Это резко отрицательно сказалось на ее здоровье. Она стремительно набирала вес и начала хромать. Зимой 1713 года она заболела лихорадкой и долгое время не могла от нее оправиться. А потом случился инсульт и в возрасте 49 лет королева умерла. Причем за два месяца до этого умерла ее официальная наследница София Ганноверская. Поэтому королем стал сын Софии - Георг Людвиг. Так началась история Ганноверской династии на английском троне.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]