В Калужской области на Масленицу сожгли "храм"; РПЦ и Максим Галкин возмущены
18.02.2018 518 0 0 varlamov

В Калужской области на Масленицу сожгли "храм"; РПЦ и Максим Галкин возмущены

---
0
В закладки
В Калужской области на Масленицу сожгли

Фото: Дмитрий Серебряков

В арт-парке "Никола-Ленивец" в Калужской области на Масленицу сожгли 30-метровый арт-объект в виде католического собора, построенного из веток. Создатель объекта под названием "Пламенеющая готика" – художник Николай Полисский.

В РПЦ возмутились произошедшим, заявив, что "никакого посыла адекватного это не может нести". Сожжение "храма" также раскритиковал артист Максим Галкин.

"Надо проверять, кто это сделал и зачем. Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд. Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы".

Зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, "Говорит Москва"
"Прямо сейчас в Никола-Ленивце, что в Калужской области, по случаю Масленицы под шаманские песнопения сжигают арт-объект скульптора Николая Полисского в виде католического собора. Масленица, как я понимаю, исконно языческий праздник, нашедший своё место в христианской православной традиции. В нашем обществе последнее время очень обостренно защищают чувства верующих. Уважаемые подписчики, может, вы мне объясните, я не понимаю, зачем в народно-православный праздник сжигать не традиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костёл? Выглядит жутко. На праздник отнюдь не похоже. Но, быть может, я не в курсе и в католической Европе сейчас повсюду жгут соломенные соборы на площадях? <...>

Я уверен, что никто в католической Европе не отреагирует на это, посчитав просто перформансом, но представьте зеркальную ситуацию, если бы арт-объект в виде православного храма сожгли где-нибудь под Берлином или Парижем, какой бы гвалт поднялся на всех наших каналах? В этом я вижу кривозеркальный перекос нашего общества – люди страны, в которой принят очень спорный закон о защите веры, смотрят под языческий бубен на пылающий храм религии, находящейся в меньшинстве в России, а значит неинтересной власти с точки зрения голосов, а значит беззащитной".

Максим Галкин
"Пламенеющую готику" строили всем селом почти месяц.

Публикация от Никола-Ленивец (арт-парк) (@nikolalenivets) Янв 31, 2018 в 5:38 PST



По словам Полисского, он пытается "с новой силой и энергией экспериментировать в поисках нового народного праздника – с древними сакральными смыслами, но на современный лад".

Публикация от Никола-Ленивец (арт-парк) (@nikolalenivets) Фев 2, 2018 в 5:18 PST



"Масленица это время, когда люди дают свободу всему природному внутри себя, готовы гулять и праздновать вплоть до катарсиса, после чего принимают духовную строгость и пост. Идею собора, рождающегося из пламени, я вынашивал давно, интересно посмотреть на огонь созидающий, рисующий образы в реальном времени. Так появилась "Пламенеющая готика". У гостей Никола-Ленивца 17 февраля будет короткая возможность поймать это мгновение всего единственный раз и сохранить в памяти надолго. Так и должно работать искусство".

Художник Николай Полисский, maslenitsa.nikola-lenivets.ru
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]