История с флагом
17.02.2018 389 0 0 valerongrach

История с флагом

---
0
В закладки
История с флагом Ренис, Ордену, Кульмской, земли, пошла, подчинения, религиозновоенного, переход, боролась, которая, Ящерицы, мнению, выяснилось, Потом, победить, позволивший, нанесли, которые, поляки, литвины


По мнению ряда историков именно этот момент стал переломным в ходе знаменитой Грюнвальдской битвы, после которой Орден окончательно надорвал свои сил и история Восточной Европы пошла тем путем, которым она пошла.

Ну так вот. Рассказывают, что в орденской армии был некий рыцарь Николас фон Ренис. На самом деле он был поляк из Кульмской земли и звали его Миколай из Рына. И вот в самый разгар боя, когда было непонятно, кто кого, Ренис опустил свою хоругвь и крикнул: «Назад! Кругом!».
Крестоносцы пришли в замешательство на некоторое время и повернули коней. Этим воспользовалась литвины и поляки, которые нанесли удар, позволивший им победить.

Потом выяснилось, что он был участником Лиги Ящерицы, которая боролась за переход Кульмской земли из религиозно-военного подчинения Ордену, в подчинение польской короне. Уцелевшие крестоносцы схватили Рениса и обвинили его в поражении при Грюнвальде. Несколько месяцев он находился в заточении в одном из орденских замков, а в мае 1411 года ему отрубили голову. Что впрочем, Ордену все равно не помогло…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]