Еще одно Ледовое побоище
16.02.2018 454 0 0 valerongrach

Еще одно Ледовое побоище

---
0
В закладки
Еще одно Ледовое побоище литовцы, побоище, рыцарей, ордена, знают, драться, Ледовое, битва, острова, устроили, Литовцы, Люттенберг, множество, простых, полным, воинов, Разгром, великий, особенных, последствий


Все знают про Ледовое побоище 1242 года, прославившее Александра Невского. Но это не единственная битва с таким названием. Правда, про Ледовое побоище или битву при Карусене, в которой литовцы и земгалы разгромили все тех же ливонских крестоносцев и датчан 16 февраля 1270 года на льду Балтики у нас знают меньше.

А дело было так. Зимой 1270 года литовцы, которыми руководил Тройден, устроили набег на Ливонию. Причем они не ограничились сушей, а дошли по замерзшему морю до острова Сааремаа и почистили и его тоже.

На обратном пути запасшихся зипунами литовцев догнали рыцари Ливонского ордена и датчане из Ревеля. Догнали грабителей они в проливе у острова Муху. Литовцы, поняв, что придется драться, устроили что-то вроде баррикады или вагенбурга из саней обоза. Это позволило заблокировать атаку кавалерии ордена, то есть отбить основной удар рыцарской конницы, ну а потом уже было техники – задавить потерявших пыл рыцарей.

А когда у рыцарей не получался их удар, они как-то не очень умели драться. Примером тому станут битвы Столетней войны. Также получилось и в этом Ледовом побоище. Рыцари застряли в обозе, а литовцы контратаковали и успешно. Было убито 52 рыцаря, в том числе великий магистр Отто фон Люттенберг и множество простых воинов. Разгром был полным.

Но особенных последствий в плане политики битва не имела. Литовцы совершали обычный грабительский рейд и к тому моменту уже хорошо затарились. Поэтому они просто свалили дальше – то есть домой. А ордену пришлось в очередной раз восстанавливаться после разгрома. Но пока в Германии у графов, баронов и прочих владетелей клочков или кусков земли было много младших сыновей, проблем с пополнением ордена не было. Это позднее у рыцарей найдутся более перспективные занятия.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]