Первая индийская Scorpene вышла в море
27.03.2016 581 0 0 bmpd

Первая индийская Scorpene вышла в море

---
0
В закладки
25 марта 2016 года с индийского государственного судостроительного предприятия Mazagon Dock Limited (MDL) в Мумбае впервые вышла в море на заводские ходовые испытания головная завершенная строительством для ВМС Индии дизель-электрическая подводная лодка S 50 Kalvari проекта Scorpene.

CeZ1eY-WwAQGLS-

Головная завершенная строительством на индийском государственном судостроительном предприятии Mazagon Dock Limited (MDL) для ВМС Индии дизель-электрическая подводная лодка S 50 Kalvari проекта Scorpene выходит на заводские ходовые испытания. Мумбай, 25.03.2016 (с) DCNS

Контракт изначальной стоимостью 3,2 млрд долл на лицензионную постройку шести неатомных подводных лодок проекта Scorpene (индийское обозначение - проект 75) был заключен Индией с французским судостроительным объединением DCN (ныне DCNS) в 2005 году. По условиям контракта шесть лодок, которые должны были строиться на MDL при содействии DCNS, планировались к сдаче ВМС Индии в 2012–2018 годах. Однако программа постройки лодок значительно затянулась из-за технологических проблем индийской стороны, а также разногласий с французской стороной относительно объемов оказываемого содействия. В начале 2010 года DCNS заключило дополнительный контракт  на оказание содействия индийцам в поставке комплектующих для этих лодок на общую сумму 413 млн долл.

Головная индийская подводная лодка проекта Scorpene S 50 Kalvari была заложена на MDL 1 апреля 2009 года, выведена из цеха 6 апреля 2015 года и спущена на воду 27 октября 2015 года. По ныне действующему графику предполагается, что лодка будет сдана ВМС Индии в сентябре 2016 года. Впрочем, пессимистичные прогнозы предполагают, что лодка потребует длительных испытаний и доводки и что индийский флот получит Kalvari не ранее 2018 года.

Вторая индийская лодка этого типа S 51 Khanderi была заложена на MDL в октябре 2011 года и сейчас официально предполагается к сдаче в 2017 году, а остальные четыре лодки, находящиеся в различных стадиях строительства, должны быть переданы ВМС Индии в 2018-2021 годах, хотя также неясно, будут ли эти сроки выдержаны - особенно в свете сообщений, что последние две индийские Scorpene планируется оснастить разрабатываемой DRDO индийской воздухонезависимой энергетической установкой (принцип ее действия основывается на получении водорода путем реформинга дизельного топлива).

В начале 2016 года появились сообщения о переговорах Индии с французской стороной относительно лицензионной постройки на MDL еще трех подводных лодок проекта Scorpene в рамках опциона к контракту 2005 года.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]