Выборы-2018. Кандидаты. Рейтинг ВЦИОМ
15.02.2018 375 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Кандидаты. Рейтинг ВЦИОМ

---
0
В закладки
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил свои данные по рейтингу кандидатов в президенты России, а также прогнозы по явке.

Выборы-2018. Кандидаты. Рейтинг ВЦИОМ выборы, ВЦИОМ, опрошенных, Собчак, очень, Хакасии, респондентов, только, проблемы, данным, будет, февраля, сейчас, Жириновского, связи, выборам, интерес, много, Федоров, выборах


По данным социологов, в настоящее время 93% россиян, когда состоятся выборы президента страны. Год назад лишь 16% точно называли месяц, в который пройдет голосование.

"В декабре уровень информированности вырос до 69%, в январе 85% и данные за 10-11 февраля — уже 93% опрошенных респондентов знают, что выборы у нас пройдут совсем скоро, 18 марта. Поэтому сказать, что выборы проходят стороной и никто о них ни сном ни духом — это, конечно, совершенно не соответствует действительности", — заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе" глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, интерес опрошенных ВЦИОМ граждан к президентским выборам был "достаточно стабилен" с мая до ноября прошлого года — от 74 до 76%. В ноябре, когда стало известно о планах Ксении Собчак выдвинуться на президентский пост, показатель вырос на 10 п.п. до 86%, затем к этому февралю (9-11 февраля) снова упал до уровня 71%.

При этом сейчас у Собчак самый высокий антирейтинг: за нее ни при каких обстоятельствах не проголосуют 88% респондентов. О намерении отдать ей голос сообщают 1,3% опрошенных. Однако Федоров уверен, что по итогам голосования показатели Собчак окажутся выше, чем сейчас показывают опросы.

Интерес к выборам подогрел и кандидат от КПРФ беспартийный Павел Грудинин: о решении выдвинуть его партия объявила только в декабре. Как пишет "Коммерсант", за него сейчас готовы проголосовать 7,3% респондентов — это меньше, чем поддержка КПРФ (9,6%). При этом, по словам Валерия Федорова, электорат Грудинина лишь наполовину состоит из сторонников КПРФ. Он также говорит, что многие коммунисты считают его не новым лицом партии, а лишь "временным попутчиком".

Рейтинги Владимира Жириновского также ниже, чем показатели партии, которую он представляет — 5,5% против 8,7%.
"Потому что резерва за счет наращивания известности у него нет: 97,1% знают, кто это такой, по последним данным", — объясняет Валерий Федоров (цитата по ТАСС).

Устойчивым социологи считают рейтинг Владимира Путина (71%), допуская его колебание лишь на 2-3%, добавляют во ВЦИОМе.

Непосредственно идти на выборы, по данным опроса, собираются 80,4% граждан, 6,9% не собираются, не определились 10,9% опрошенных. По данным ВЦИОМа, только 19% опрошенных россиян ожидают фальсификации на выборах и уверены в "нечестности" их результатов. 34% не сомневаются в прозрачности выборов, а 46% считают, что "незначительные нарушения возможны", но они "не окажут существенного влияния на общий итог".

Проблемный фон выборов составляют преимущественно вопросы социальной сферы, отмечают социологи. Отвечая на открытый вопрос, какие проблемы избранный президент должен будет решить в первую очередь, 30% опрошенных назвали проблемы здравоохранения, на втором месте — проблемы в системе образования (23%), на третьем — проблемы низкого уровня заработной платы, прожиточного минимума и МРОТ (20%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 9-11 февраля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1 тыс. респондентов каждый день. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%.

Результаты опроса ВЦИОМ комментирует кандидат социологических наук, ведущий эксперт МЦУ “Город” Алексей Расходчиков: "Я считаю, что рейтингам и попыткам предсказать итоги голосования доверять особо не стоит. Если вспомнить историю предсказаний по избирательным кампаниям не только у нас, но и в США, то становится ясно, что они очень много раз не сбывались по той простой причине, что человек — существо мыслящее и некоторые решения может принимать спонтанно. В этой связи результаты по кандидатам в итоге могут отличаться. <...> У Жириновского, Явлинского есть уже сложившийся электорат, который не должен претерпевать особых колебаний. Такие фигуры, как Грудинин и Собчак, могут продемонстрировать сюрпризы, причем как в сторону увеличения процента голосов, так и в сторону уменьшения. В этой связи я бы не стал абсолютно доверять рейтингам ВЦИОМ, так как очень много будет зависеть от явки и от того, кто придет на выборы. <...>
За последние годы мы видели очень много раз, как ошибались социологические центры. <...> Центры пытаются прогнозировать результаты, но, к сожалению, пока точных инструментов для этого не существует. Может быть, это даже и хорошо."

Политолог Дмитрий Буреев сравнивает цифры рейтинга с настроениями, фиксируемыми в Хакасии: "Ровно месяц до выборов 18 марта. Примерно неделю уже известны имена всех участников, ФОМ и ВЦИОМ дают "социологию", она понятна. В Хакасии есть отступления от общероссийских показателей как по явке, так и по рейтингам кандидатов. <...>
Думаю, что явка будет средней — в районе 60-65%. Это будет честная явка, но только в связи с тем, что это выборы президента. Явка на других выборах в Хакасии давно уже не дотягивает до 40%.
Что касается рейтингов кандидатов, то они еще колеблются, примерно четверть избирателей предстоящие выборы смущают. Люди прямо так и говорят: "Если судить по новостям федеральных каналов, то уже все решено. Зачем тогда нужны мы — избиратели из глубинки?" Этот тезис очень прочно сидит в головах многих избирателей. Эта мысль очень близка к протестным настроениям. Отсюда есть возросший интерес к новым кандидатам. <...>
Появление фигуры К.Собчак на выборах не стало ожидаемой сенсацией, основная характеристика сопряжена с тем, что "девушка балуется" — это цитата одного из избирателей в деревне Базандаиха (180 км от Абакана). Его мнение отражает мнение большинства жителей Хакасии. Серьезного отношения к фигуре Собчак нет и вряд ли оно возникнет. <...>
В целом же активность в Хакасии проявляют штабы Жириновского, Титова, Грудинина. С 20 февраля начнутся дебаты на ТВ среди региональных доверенных лиц, это еще раз подстегнет интерес к выборам среди телезрителей."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]