Агата Кристи - "Сказочная тайга". История песни
26.03.2016 1 172 0 0 dubikvit

Агата Кристи - "Сказочная тайга". История песни

---
0
В закладки
Агата

"Сказочная тайга", одна из самых известных песен группы "Агата Кристи"

Как утверждают братья Самойловы, история песни "Сказочная тайга" началась с мелодии, которую сочинил Александр Козлов, бывший клавишник группы "Агата Кристи". Якобы изначально она была не слишком похожа на известный нам вариант.

В процессе репетиций выяснилось, что местами музыка "Тайги" очень уж напоминает знаменитую песню из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Участники группы решили специально подчеркнуть эту схожесть и сняли клип на песню, в котором сыграли почти все ключевые актеры (за исключением Михаила Пуговкина) из комедии Леонида Гайдая. Более того, ролик даже посвятили памяти легендарного режиссера.

Ход следует признать крайне удачным. Во-первых, зачем скрывать то, чем можно воспользоваться. Люди охотно предаются воспоминаниям о прошлом, поэтому клип с любимыми актерами посмотрели даже те, кому "Агата Кристи" безразлична.

Во-вторых, когда "Сказочная тайга" что-то до боли напоминала отечественным меломанам, они решали, что дело в песне "Теряют люди друг друга". Но мелодию "Агата Кристи" позаимствовала отнюдь не там. Вспомните трек "De ce plang chitarele" группы Contemporanul (Noroc), написанный двадцатью годами ранее, и все станет ясно.

В тексте "Сказочной тайги" тоже хватает аллюзий и просто заимствованных строчек: "когда я на почте служил ямщиком" (русская песня по стихотворению Леонида Трефолева), "значит, нам туда дорога" (песня "Дорога на Берлин" на слова Евгения Долматовского, которую спел Леонид Утесов) и так далее.

Агата

В жутковатом втором куплете "Сказочной тайги", как объясняют авторы песни, подразумеваются опасности, подстерегающие тунгусов на охоте. Якобы снег розовый от крови несчастных, растерзанных дикими животными, а сатана "собирает свежие души", потому что коренные жители тех краев некрещеные. Подобными объяснениями Самойловы попытались доказать, что в песнях "Агаты Кристи" есть смысл.

Если мелодию "Сказочной тайги" они посвятили фильмам Леонида Гайдая, то текст – Александру Сергеевичу Пушкину. Вот бы он обрадовался, если бы дожил…

Впрочем, сами члены группы "Агата Кристи" называют песню "эстетской шуткой". Так с чего это мы решили относиться к ней серьезно. Ну, "содрали" ребята чужую мелодию (кстати, Вадим Самойлов позже в Общественной палате РФ очень рьяно боролся за авторские права музыкантов). Ну, состряпали текст из чужих фраз. Чего уж там. Главное, что хит получился всем на радость…

Источники

www.song-story.ru/skazochnaya-taiga/
www.calling.clan.su/news/andrej_kotov_agata_kristi_intervju_agata_kristi_v_gostjakh_u_zhurnalistov_a_te_uzh_naljut/2014-03-27-62
www.fuel4arts.com/songs/agata-kristi_skazochnaja-tajga-80-e-90-e
www.youtube.com/watch?v=vXBgCR1qhvU
www.youtube.com/watch?v=sKupU_POaGs

Смотрите также:











Машина времени -
"Поворот".
История песни

Чайф - "С войны"
История песни

Чайф - «17 лет».
История песни

ЧайФ -
"Никто не услышит" (Ой-ё)

Nautilus Pompilius -
"Взгляд с экрана".
История создания песниуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]