Старооскольца осудили на 2,5 года за репост?
13.02.2018 407 0 0 masterok

Старооскольца осудили на 2,5 года за репост?

---
0
В закладки
Старооскольца осудили на 2,5 года за репост? Крузе, просто, осудили, человек, репосты, внимание, утверждает, Александра, которые, нашел, закону, информации, скорее, газете, всего, студента, материалы, Может, положено, пользователями


Вчера вечером обнаружил волну сообщений в интернете о том, что моего земляка, жителя Старого Оскола Александра Крузе осудили на 2,5 года колонии-поселения. 28 декабря суд вынес решение: Александр Крузе виновен по 282 статье, а 12 февраля апелляция оставила это решение в силе. Не каждый день название города Старый Оскол болтается по всем изданиям и мне стало интересно в этом покопаться. Все СМИ сообщают, что это осудили Александра за четыре репоста картинок в социальной сети "Вконтакте". Следствие признало в этих картинках определение разжигание религиозной и межнациональной розни, экстримизм.

Действительно ли за репосты осудили студента?

Начать нужно с того, что официальной информации просто нет. Я не знаю, положено ли по закону публиковать материалы дела или наоборот запрещено. Может они и где то опубликованы, но я не нашел. Нашел я только вот что.

Во-первых - это версия самого осужденного. Студент юридического факультета Воронежского экономико-правового института Крузе утверждает, что он делал дипломную работу на тему экстремизма. «Еще на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его «в разработку», — рассказал Крузе в интервью газете «Московский комсомолец».

Вот и все свои материалы в социальных сетях объясняет научными исследованиями. Разбор всех его четырех репостов, из за которых его яко бы задержали в СМИ подробно рассмотрены. Молодой человек с вынесенным его приговором не согласен — он утверждает, что следователи не приняли во внимание множество других деталей. Например, на его странице было множество публикаций об ужасах нацизма, а также музыкальных файлов с произведениями темнокожих исполнителей. «Но это не было приобщено к уголовному делу. Даже факт написания мною диплома на тему экстремизма туда не вошел», — поделился Крузе.

Старооскольца осудили на 2,5 года за репост? Крузе, просто, осудили, человек, репосты, внимание, утверждает, Александра, которые, нашел, закону, информации, скорее, газете, всего, студента, материалы, Может, положено, пользователями

пруф

Родители Крузе утверждают, что дело вел слишком молодой следователь, предлагал "сделку", морально "давил" и т.п. Стоит конечно напомнить, что какой же обвиняемый не будет говорить что "он не виновен и его заставили". К этим версиям нужно относиться с пониманием.

От стороны обвинения, как я уже говорил, никакой информации нет. Но вот на что я обратил внимание. В некоторых источниках по этому делу есть такое уточнение:

На суде стали разбирать диалоги Александра с разными пользователями сети, делая на них акцент. Крузе вел их не на форумах, а в личной переписке с разных аккаунтов. "Отец обвиняемого утверждает, что на такие шаги молодой человек пошел ради научного эксперимента — студент якобы использовал разные психотипы в общении с другими пользователями."

А вот что еще говорил газете его отец: "Реакцию он анализировал. Думал: почему человек таким стал. Потом мне рассказывал (и писал в дипломе), что кому-то не нравится финансовое положение и он нашел выход в радикальных течениях, кто-то из соображений моды, у кого-то личные причины. В результате сын обрёл необходимый опыт и анализ, которые раскрыли эту тему. Доказательство того, что он проводил исследование: в одном из диалогов он даже пояснил человеку, что проводит опрос. Суду была представлена распечатка данного диалога".

Т.е. выясняется, что студента осудили собственно не за репосты, а за какое то общение в интернете. Какие там были темы и разговоры в реальности? Пока никто не знает. А то, что это пытаются представить "научным экспериментов" и "изучением психотипов" мне как бывшему студенту, писавшему дипломную работу смешно даже читать. Оправдание хорошее, но мало кто в него поверит.

Если есть такое сложное и "ветвистое" оправдание этих диалогов - не сложно представить какие беседы там велись. И вот пока мы не узнаем, что готовил, что обсуждал, к чему призывал Александр Крузе в своем общении в сети, думаю не стоит быть уверенным в том, что его посадили за репосты. Только полный доступ к материалам снял бы все вопросы. Но я тут не в курсе как положено по закону при такой статье.

П.С. конечно же многие скажут - дичь какая то, как можно сажать за то, что человек еще не сделал и только обсуждал в переписке. Может он просто пошутил или прикалывался?  Да, но скорее всего большинство последних терактов скорее всего планировались и обсуждались в подобных переписках, на которые просто не обратили внимание. Или я преувеличиваю важность такого реагирования? А может быть просто реакция должна быть другой - не срок, а более бдительный контроль за человеком, который попался на обсуждении или планировании незаконного? А так же, как всегда, остается вероятность просто не качественной и недобросовестной работы следственных органов, которые ухватились "за ерунду" и дотянули ее до уголовного дела для получения не сложной "палки" в отчетность.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]