Власти Белоруссии преследуют участников боевых действий на востоке Украины
26.03.2016 828 0 0 bmpd

Власти Белоруссии преследуют участников боевых действий на востоке Украины

---
0
В закладки

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс-Беларусь", в отношении граждан Беларуси, участвовавших в военных действиях на территории Украины, заведено 135 уголовных дел – таковы данные Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси.

"Мы формируем оперативные учеты белорусских боевиков, воевавших в Украине, а теперь возвращающихся домой. Все это делается для того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже заведено 135 уголовных дел в отношении таких белорусов", - заявил начальник ГУБОПиК МВД Беларуси Н.Карпенков в интервью республиканской газете "Звязда", опубликованном на сайте издания в пятницу.


Воевавшие на стороне украинских войск бойцы тактической группы "Беларусь" (с) euroradio.fm





По мнению представителя МВД, для Беларуси сегодня также важно не допустить массового перемещения через страну мигрантов из стран с повышенной террористической угрозой в Западную Европу.

"Есть вероятность, что среди беженцев могут быть боевики и преступники… Важно не пропустить в Беларусь иностранных боевиков-наемников, радикально настроенных мусульман, участников военных операций в Украине, на Ближнем Востоке", - отметил Н.Карпенков.

Как сообщалось, в начале марта министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что в боевых действиях на территории Украины принимают участие около 140 белорусов. "У нас есть список лиц, которые, по нашим данным, находятся в зоне вооруженного конфликта в Украине и принимают участие в боевых действиях в той или иной форме, на той или иной стороне конфликта. В списке порядка 140 человек", - сказал глава МВД. Он отметил, что МВД выполняет поручение следователей по документированию данных фактов. Правовую оценку действиям членов списка будет давать следствие.

Примечание bmpd. Власти Белоруссии с самого начла конфликта не поддерживали участия своих граждан в конфлике на юго-востоке Украины, причем с обеих сторон. По имеющейся информации, уголовные дела стали заводиться практчиески с самого начала боевых действий, что вынудило многих граждан Белоруссии, принимавших участие в боях, "затеряться" на территории Луганской и Донецких народных республик, а также России и Украины.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]