18.03.18 Краснодар. Симферополь. Севастополь. Ростов-на-Дону
12.02.2018 330 0 0 davydov-index

18.03.18 Краснодар. Симферополь. Севастополь. Ростов-на-Дону

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с информацией СМИ и мнениями экспертов о том, как проходит в регионах кампания по выборам президента.

18.03.18 Краснодар. Симферополь. Севастополь. Ростов-на-Дону выборах, президента, области, Ростовской, России, будет, можно, марта, которые, выборов, Президента, наблюдателей, общественных, избирателей, будут, других, Крыму, населения, более, списков


Краснодарский край
ГТРК "Кубань": "Кубань готовится к выборам президента. Теперь отдать свой голос можно в любом избирательном участке России — неделю назад в стране заработала система "Мобильный избиратель".
"Выходят огромные пласты избирателей, если можно так сказать. Вот 73 человека, которые вообще не имеют регистрации по месту жительства в силу различных причин: не зарегистрирован или не введён в эксплуатацию дом, не успели оформить документы. Они тоже подали заявление. Раньше для них голосование было весьма и весьма проблематично. Теперь их припишут на удобный участок, и они придут и проголосуют." (Алексей Черненко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края)
На Кубани работает 61 пункт приема заявлений. Принимают их также в МФЦ, вся процедура занимает не более 5 минут."

ИА "Regnum": "Обновление списков избирателей в Российской Федерации может осложняться бурным развитием одних территорий и упадком других. В Краснодарском крае работа по обновлению списков поставлена на регулярную основу, сообщил ИА REGNUM заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, член краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса, доктор социологических наук, декан факультета журналистики Кубанского госуниверситета Валерий Касьянов.
"Говорить о том, что масштабной сверки списков избирателей не было 10-15 лет, некорректно. Все списки обновляются по закону, и эта работа проводится ежегодно. Первый срез и изначальный документ, с которым мы начинаем работать — это перепись населения. Последняя перепись у нас была в 2010 году", — отметил Валерий Касьянов. <...>
Факторами, осложняющими корректировку списков избирателей, по словам Валерия Касьянова, в Краснодарском крае является бурное строительство и активный миграционный прирост. <...>
"У нас в год, я вам как социолог скажу, на 25-27 и до 30 тысяч растет миграция населения из других территорий. Так, по расчетам, на конец этого — на будущий год мы уже получим шестимиллионного жителя края, а за 25 лет население края выросло на 1,5 миллиона человек. Вместе с естественной рождаемостью, которая у нас чуть-чуть превышает смертность, мы имеем высокие показатели миграции, что добавляет нам избирателей. Это серьезная проблема, мы над ней работаем — и работа эта постоянная", — добавил Касьянов."

Телерадиокомпания "НТК" (канал "Кубань24"): "На Кубани в январе начал работу региональный штаб общественной поддержки Владимира Путина на выборах президента России, которые пройдут 18 марта. За несколько недель работы поступило более 100 заявок от жителей края, желающих стать волонтерами штаба. <...>
Волонтеры осуществляют организационную деятельность: прием и обработку обращений граждан, работу с анкетами, ведение статистики. Помимо этого, в штабе уже сейчас работает команда медиаволонтеров, осуществляющих информационное сопровождение деятельности приемной. Сейчас работу штаба и приемной обеспечивают 11 активистов молодежных общественных организаций. В скором времени их сменят волонтеры, оставившие заявку на сайте."

Общественный деятель, экс-депутат Законодательного собрания Краснодарского края Алексей Гусак: "Я сам являюсь активным участником кампании, вхожу в команду "Путин team", встречаюсь с населением и информирую людей о предстоящих выборах. Что касается работы штабов других кандидатов, то особой активности я лично не наблюдаю. <...> Возможно, ситуация поменяется, но пока результат такой.
Что касается явки, то она будет выше 70%, в этом я твердо убежден."

Республика Крым
Московский комсомолец Крым: "Своим прогнозом относительно активности в Крыму на выборах президента РФ поделился самый старший по возрасту депутат Государственного Совета РК, представляющий "Единую Россию", 76-летний Лентун Безазиев.
— Я вас несколько огорчу, но скажу, что большая часть крымских татар не пойдет на выборы-2018, — считает Лентун Романович. — Власть республики совершила стратегические ошибки. Во-первых, не воспринимаются нынешние татарские вожди, во-вторых, не выполнен указ Президента Владимира Путина "О мерах по реабилитации депортированных народов и государственной поддержке, их возрождения и развития". И будет сложно сделать, чтобы они пошли голосовать."

Наша Газета Крым: "Общественная палата Крыма будет выбирать наблюдателей за проведением голосования на президентских выборах 2018. Об этом сообщил председатель общественного совета Симферополя Олег Щербаков.
— До недавнего времени у кандидатов в президенты и политических партий была возможность предоставлять на избирательные пункты своих наблюдателей. Но в связи с тем, что они пытались диктовать свои условия, их ставить больше не будут. В этом году общественный совет объявляет конкурс на формирование группы общественных наблюдателей. Кандидаты будут выбраны из жителей нашего города, они должны быть не предвзяты и независимы от каких-либо политических убеждений. Выберут 146 человек."

РИА Новости: "В Крыму считают, что Украина планирует осуществить ряд провокаций в республике перед выборами президента РФ и в день голосования; особое внимание при повышении мер безопасности в Крыму будет уделено объектам жизнеобеспечения, избирательным участкам и приграничным территориям, чтобы предотвратить проникновение диверсионных групп, заявил РИА Новости сенатор от республики Сергей Цеков. <...>
"Можно ожидать, что в период проведения выборов президента РФ и Дня воссоединения Крыма с Россией можно ожидать активизации попыток Украины осуществить на территории республики провокации или атаки на объекты жизнеобеспечения, для такого это самое подходящее время", — заявил Цеков."

Общественный деятель Лилия Диденко: "Выборная кампания в Крыму проходит достаточно активно, иногда даже с перегибом. Активисты и общественники опасаются, что из-за навязчивости непосредственного участия некоторых чиновников, у которых имеется совершенно негативный авторитет, предвыборная кампания вызовет негативную реакцию среди населения. Лично мне не очень видна работа крымского избиркома. Я знаю, что она ведется, принимаются решения, люди их обсуждают. Негатива вроде бы нет.
Активно раскручивают Грудинина, но люди на него смотрят скорее как на диковинку, всерьез мало воспринимают."

Севастополь
Новый Севастополь: "Севастополь около 20 лет участвует в выборах президента России. Об этом "Новому Севастополю" заявил руководитель Общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак, комментируя заявление председателя Севастопольского горизбиркома Александра Петухова о том, что в Севастополе жители будут впервые выбирать президента РФ.
"В 2000 году в Севастополе было открыто подразделение генконсульства РФ в Симферополе. И массово севастопольцы стали получать российские паспорта. Если учесть, что в Севастополе российское гражданство было у военнослужащих Черноморского флота, гражданских служащих ЧФ, членов семей военных моряков, то порядка 50 тысяч севастопольцев с того времени участвовали в каждых российских выборах", – сказал Шестак.
При этом он напомнил, что, в частности, в Доме офицеров флота, в Матросском клубе и других учреждениях ЧФ создавались избирательные участки в рамках специального созданного заграничного округа, на которых горожане голосовали за депутатов Госдумы и президента России. "Голосование всегда было очень активным, с большой явкой. Это хорошая традиция, ее нужно всячески поддерживать, напоминать о ней молодым горожанам, чтобы они активно пошли на избирательные участки 18 марта", — отметил Шестак."

ИА "Севастополь" (ГАУ "Севастопольская телерадиокомпания"): "В день выборов севастопольская молодёжь сможет поучаствовать в фотоконкурсе "Я выбрал Президента". Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы проекта — члены регионального отделения Российского союза молодёжи.
По условиям конкурса 18 марта желающие на избирательном участке должны сделать фотографию на фоне таблички "Я выбрал Президента". Затем выложить снимок в любую социальную сеть и поставить хэштег, указанный на табличке. Девять победителей определит специальная компьютерная программа. Для каждого подготовили ценные подарки. Организаторы планируют привлечь к акции как можно больше участников в возрасте от 18 до 35 лет. Таблички "Я выбрал Президента" установят на 135 избирательных участках, которые будут работать в Севастополе во время выборов."

ИА SevastopolMedia: "18 марта жители Севастополя не только будут выбирать президента России, но и примут участие в рейтинговом голосовании по благоустройству общественных территорий. Горожанам предлагают самим решить, какой проект они хотят видеть в своем районе. Голосование пройдет на избирательных участках в Ленинском, Гагаринском, Нахимовском и Балаклавском муниципальных округах. Информацию об этом разместили даже в платежках, сообщает ИА SevastopolMedia."

Доктор политических наук, заведующий кафедрой "Политология и международные отношения" Севастопольского государственного университета, профессор Александр Ирхин: "В регионе довольно четко ощущается приближение президентских выборов. <...> Доверие населения, несмотря на региональный политический климат, связанный с противоречиями между законодательной и исполнительной ветвями власти, к президентской власти сохраняется на достаточно высоком уровне, что позволяет спрогнозировать высокий уровень явки электората 18 марта 2018 года. Явка может составить от 70%. Наша социология подтверждает этот уровень в студенческой среде."

Ростовская область
Блокнот Ростов-на-Дону: "Центр подготовки общественных наблюдателей на выборах, которые пройдут в марте 2018 года, открылся в донской столице. <...>
"Ростовская палата подписала соглашения более чем с 20 некоммерческими организациями, выразивших готовность оказать содействие в выдвижении общественных наблюдателей на выборах Президента", — рассказал председатель Общественной палаты РО Вячеслав Кущев.
Обучение на базе Южно-российского института управления пройдут более 2,5 тысяч человек, которые проведут день выборов на участках во всех муниципалитетах Ростовской области."

ИА "Дон 24": "На подготовку донского молодежного журнала "Реальное право — Ваш выбор" власти направят 2 млн рублей из областного бюджета. Соответствующую документацию разместили на сайте госзакупок.
Конкурс объявила Избирательная комиссия Ростовской области. Согласно документации, в журнале можно будет прочитать об истории, теории и практике проведения выборов в Ростовской области, России и за рубежом. Кроме того, будет написано о правах и обязанностях молодых граждан России. <...>
Отмечается, что в журнале № 1 должна быть размещена информация о выборах Президента РФ, а журнале № 4 — цветной сюжетный постер-календарь, связанный с избирательной тематикой. Будет и специальный выпуск журнала с информацией, приуроченной к выборам в Законодательное Собрание Ростовской области."

DonNews: "Статистические данные об активности жителей Ростовской области на выборах, накопленные за последние несколько лет, позволяют полагать, что явка на выборах президента России 18 марта перешагнёт порог в 50%. Такой прогноз сделал координатор движения "Голос" Иван Орлов во время пресс-конференции с представителями правозащитных организаций и политологами.
— Достоверных фактов, что сверху спускались какие-то цифры по явке в каждом определённом регионе, мне неизвестно. Слухов ходит много. Возможно, явка достигнет 65-70%. Во всяком случае, для этого делается многое, — заверил Иван Орлов и напомнил, что чем больше бюллетеней будет использовано избирателями, тем меньше возможность фальсификации на выборах. — Если бюллетень не заполнен и попадёт к нечестным людям, то эту бумагу используют в своих грязных махинациях.
В Ростовской области самая пиковая явка была на президентских выборах в 2004 году — 72%."

Политтехнолог, преподаватель социально-экономических дисциплин Ростовского техникума индустрии моды, экономики и сервиса Родион Башкатов: "Кампания, приуроченная к президентским выборам, которые пройдут в марте текущего года, в Ростовской области особого интереса не вызывает. Да и в целом выборы президента Российской Федерации в 2018 году вызывают у меня мало интереса, поскольку массовый избиратель доверяет центральным СМИ и не научился формировать собственное мнение. <...> Явку по Ростовской области жду на уровне 58%."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]