Верона. Базилика Сан-Дзено Маджоре.
12.02.2018 555 0 0 myphototravel

Верона. Базилика Сан-Дзено Маджоре.

---
0
В закладки
Продолжим наше знакомство с Вероной. Думаю, у подавляющего большинства туристов Верона ассоциируется в первую очередь с Ромео и Джульеттой, поэтому толпы народа идут посещать достопримечательности, связанные с персонажами шекспировской трагедии. Но на мой взгляд, Верона - это в первую очередь заповедник романской архитектуры Италии. И одной из самых интересных достопримечательностей Вероны является базилика Сан-Дзено Маджоре.
Свою историю этот храм ведет с V-го столетия, когда по приказу короля Теодориха над могилой епископа Вероны святого Зенона была воздвигнута небольшая церковь. Церковь эта была разрушена в IX-м веке, но ее отстроили в 807-м году. В X-м веке церковь вновь была разрушена при нашествии венгров. Мощи святого Зенона временно перенесли в кафедральный собор Вероны, но 921-м году их вернули в сохранившуюся крипту церкви. А в 967-м году, при императоре Оттоне Великом была освящена новая базилика, которая и дошла до наших дней. Впрочем, и у этого храма судьба вышла довольно бурной. в 1117-м году церковь пострадала при землетрясении. После этого церковь отремонтировали и, заодно, расширили (перестройка завершилась в 1138-м году). В 1398-м году у базилики заменили крышу и пристроили апсиду. К началу XIX-го столетия церковь была практически заброшена (она находится на отшибе от остального города) и обветшала, так что вновь ее восстановили только к 1993-му году.
Верона. Базилика Сан-Дзено Маджоре. церковь, Вероны, очередь, базилика, святого, Зенона, вновь, Верона, первую, этого, разрушена, столетия, судьба, Продолжим, вышла, довольно, бурной, 1117м, пострадала, храма

Далее в моем блоге...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]