Не будь лохом, а то посадят
11.02.2018 413 0 0 varlamov

Не будь лохом, а то посадят

---
0
В закладки
Подписаться на канал

Вы ничего плохого не сделали, вы порядочный человек. Но вас могут посадить. Это не шутка.

Я уже рассказывал об уголовном деле, которое завели по информации о сбыте наркотиков в «Додо Пицце». Какая-то женщина написала заявление о том, что руководство сети, используя пиццерии как прикрытие, ввозит в страну наркотики из Латинской Америки и занимается их распространением. Заявление поступило в ФСБ 1 ноября, через неделю после того, как в одной из московских пиццерий нашли закладку с какими-то веществами.  Основатель «Додо Пиццы» Федор Овчинников пока проходит по делу как свидетель. Федора я знаю давно и уверен, что все дело — это просто недоразумение. Но во всей этой истории поведение свидетелей меня шокирует чуть ли не в большей степени, чем само уголовное дело.

Владелец московской пиццерии, где нашли закладку, пошел на допрос вообще без адвоката: «Я не искал адвоката. Когда я шел на первичный допрос, то вообще не понимал, что это за дело. На текущий момент осознание определенных рисков есть». Сам Федор адвоката взял, но в беседе со мной выражал искреннюю уверенность, что следствие разберется и все будет хорошо.

Дорогие друзья, запомните одну простую вещь — у следствия нет задачи разобраться! У следствия есть задача довести дело до суда!

Совершенно не понятно, почему взрослые адекватные люди думают, что следствие разберется. Это все равно что, садясь на поезд Москва — Санкт-Петербург, думать, что машинист разберется, куда вам надо, и привезет вас вместо Питера в Геленджик. У вас нет друзей в полиции и следственных органах, у вас нет друзей в суде. Не надейтесь, что там работают понимающие люди, которые войдут в положение, взвесят все за и против и разберутся в вашем деле. Каждый раз, когда в вашей голове будет проскакивать мысль: «Я же ничего плохого не сделал, мне нечего скрывать, там разберутся», — бейте себя по голове, чтобы эта опасная мысль вашу наивную голову скорее покинула.

Если вы думаете, что суд разберется, то хочу вас огорчить. Сегодня в России процент оправдательных приговоров меньше единицы! Если у вас еще есть какие-то иллюзии — распечатайте эту табличку и положите в бумажник рядом с фотографиями детей. Может быть, тогда наступит просветление.

Не будь лохом, а то посадят адвоката, разберется, следствие, ничего, когда, против, полиции, чтобы, история, обвинили, могут, человек, допрос, будет, запомните, вообще, следствия, задача, довести, понятно


Если вам кажется, что следствие разберется, можете вспомнить про случаи, когда люди были явно невиновны, но их все равно несколько месяцев мариновали в СИЗО или под домашним арестом. Например, есть история питерского архитектора Сергея Ахметова, которого обвинили в срыве погона с плеча полицейского, хотя на видеозаписи было видно, что это сделал не он. Есть история бэйсджамперов, которых обвинили с покраске звезды на сталинской высотке в цвета украинского флага, хотя другой человек сразу же признался, что это был он. Еще есть история математика Дмитрия Богатова, которого обвинили в призывах к терроризму просто потому, что он пользовался браузером Tor. Это только публичные случаи, к которым было привлечено внимание СМИ. И хотя всем было понятно, что люди невиновны, потребовалось очень много сил, чтобы их вытащить. И все эти люди поначалу были уверены, что им ничего не грозит и что следствие обязательно разберется.

К сожалению, у нас в стране есть много кейсов, когда невиновные садятся в тюрьму. И совсем нет кейсов, когда следствие разбиралось в реальном положении дел и суд отпускал невиновного человека, который не подумал должным образом о своей защите.

Что делать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

Никогда не ходите ни на какие допросы без хорошего адвоката, которому вы доверяете. Если попали в полицию или на допрос, даже в качестве свидетеля, и рядом нет адвоката — ничего не говорите! Ссылайтесь на 51-ю статью Конституции, которая дает вам право не свидетельствовать против себя.

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников».

Вас могут запугивать, на вас могут оказывать психологические давление, но запомните одно: вы отказываетесь от дачи любых показаний на основании 51-й статьи Конституции РФ. Вызывайте опытного адвоката и уже с ним стройте стратегию защиты. Лучше провести ночь в отделении полиции, чем потом несколько лет в тюрьме.

Запомните, если возбуждено уголовное дело — значит, перед следователем стоит задача довести его до суда! Это его работа! А суд в 99.5% случаях вынесет обвинительный приговор. В полиции, прокуратуре, следственном комитете наверняка работают честные, порядочные, понимающие люди. Но они играют против вас.

Подписаться на канал

Лучшее, что вы сейчас можете сделать, — это найти хорошего адвоката и выучить его номер телефона наизусть. Да, вы хороший человек, который никогда ничего противозаконного не делал и делать не собирается. Таких хороших людей в российских тюрьмах сидят тысячи.

Пожалуйста, покажите этот пост и эти ролики своим друзьям и близким. Возможно, это сохранит им свободу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]