Пострадать за Маяковского
09.02.2018 332 0 0 skif-tag

Пострадать за Маяковского

---
0
В закладки
Все слышали о скандале в Приморском крае, где на уроке литературы школьница прочитала стихотворения Маяковского - "Лежу на чужой жене" и "Гимн онанистов".

В принципе, обычное дело - учительница даёт задание изучить творчество поэта, найти там что-то про любовь, бла-бла-бла.
Естественно, учащиеся тут же ищут что-то этакое, какую-нибудь крамолу. Ну, так всегда было, когда проходят Есенина, то вместо "берёзок" школьники штудируют "простыня да кровать" и "молодая красивая блядь". Конечно, тут задача учителя как можно деликатнее объяснить ученикам и контекст, и рассказать о многогранности таланта. Это АБСОЛЮТНО нормально.

Что происходит в Приморском крае? Учительницу хотят уволить. За то, что не прервала (что могло быть глупее???) Школьницу вызывают в полицию (!), проводят проверки...
Бред, театр абсурда!
Но вот что интересно.
От Маяковского во все времена страдали школьники и студенты.
Когда я учился в школе, нам учительница рассказывала, что её одногруппника исключили из института лишь за то, что тот сказал, что ему Есенин нравится намного больше, чем Маяковский. Это в середине 50-х было...
Не минула чаша сия и меня. На уроке литературы в технаре, а это уже вполне "вегетарианские" 82-83 годы, я с присущим возрасту вызовом заявил: "Таких как Маяковский вообще убивать надо было за то, что они своими экспериментами коверкали русский язык!"
Ок, ладно... На русский язык мне было пофигу, теперь уже можно признаться, я просто к уроку был не готов))
Но училка, такая, пожилая, старой закалки, повела меня к зам.директора, и процитировала Ленина: "Кому не нравится Маяковский, тот ненавидит то, о чём он пишет". А замдир был тоже очень интересный, колоритный кадр - Иван Тихонович Осипенко, по прозвищу Тишка. Начал орать:
"- Я вольнодумства не допущу!!!"

Помню, мне так приятно было почувствовать себя декабристом))
Правда, никаких последствий ощутимых не было, но эпизод в памяти остался.
И вот, много лет спустя, опять кто-то страдает из за В.В.Маяковского.

А поэт то хороший, настоящий.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]