Танковый бой почти на грани комедии
09.02.2018 387 0 0 valerongrach

Танковый бой почти на грани комедии

---
0
В закладки
Танковый бой почти на грани комедии танки, советские, советских, огонь, пехотинцы, начали, танкисты, экипажи, «Виккерсы», финнов, танков, атаку, результате, советским, проснулась, вглубь, позиций, Финские, понеслась, определили


Во время советско-финской войны состоялся единственный танковый бой, который можно бы было в какой-то мере назвать забавным, если бы не вся острота и трагичность ситуации.
Причина именно такого развития событий заключалась в том, что с обеих сторон действовали примерно похожие танки. У финнов «Виккерсы», а у советских войск – Т-26, то есть, все те же переработанные «Виккерсы».

Вообще финны в основном воевали засадами и маневренными лыжными группами. Но тут было решено поддержать атаку трех батальонов егерей 13 танками. Правда, 7 из них по разным причинам поломались еще до боя. Но, тем не менее, 6 танков, утром 26 февраля пошли в атаку на советские позиции.

И, надо сказать, атака финнов удалась. Советские пехотинцы спросонья, в предрассветной мгле, приняли танки за Т-26 и огонь по ним открывать не стали. В результате танки спокойно докатились до линии обороны, прошли ее и начали углубляться вглубь советских позиций. Но тут по непонятной причине проснулась финская артиллерия, открывшая огонь не по советским окопам, а по своей залегшей пехоте. Из-за обстрела советские пехотинцы пригляделись к танкам повнимательнее. Но, кроме того, проснулись экипажи советских Т-26 и они быстро определили, что танки – не советские. И понеслась.

Финские танкисты, обрадовавшиеся тому, что так удачно прорвались, открыли огонь из пулеметов по палаткам и блиндажам. Тем временем, советские танки подошли на расстояние прямого выстрела и начали отстрел «Виккерсов». Один из финских танков врезался в командирский Т-26. В ответ на это советские танкисты нашпиговали финна бронебойными снарядами. Другой финн попытался раздавить советский штабной блиндаж, но в результате попал на валун днищем. Закончился бой тем, что все прорвавшиеся танки были уничтожены, а их экипажи либо погибли, либо попали в плен.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]