Что-то в рынке сломалось ...
09.02.2018 371 0 0 spydell

Что-то в рынке сломалось ...

---
0
В закладки
Не имеют значения новости и события. Рынку плевать на новости. Имеет значение лишь интерпретация этих новостей. При падающем рынке положительная информация игнорируется полностью, либо остается несущественной в рамках рыночного сентимента, тогда как негативная информация отыгрывается по полной программе. Справедливо и обратно при бычьем рынке.

На протяжении почти 5 лет с 2013 года рынки последовательно игнорировали любой негатив так, как будто внешнего мира не существует совсем. Погружение в матрицу произошло во всепоглощающем формате, были отключены все обратные связи с реальным миром. Самый очевидный индикатор того, насколько зашла неадекватность – это всплеск волатильности и объемов при выходе макроэкономической, корпоративной информации или важной информации (например, данных ЦБ по монетарной политике). Это легко считается – есть дата выхода информации, есть исторические ряды средней волатильности и объемов в указанный период и есть реакция на эту информацию.

Наиболее сильная реакция на информацию из реального мира в посткризисный период была в период с 2009 по 2011 и с 2012 постепенно угасала, дойдя до нуля в 2016-2017 годах. Ноль – это когда волатильность и объемы в рамках статпогрешности в момент выхода информации и через 4-5 часов после.

Когда-то в западных конторах существовали целые отделы, которые посимвольно изучали все пресс релизы центральных банков, все эти «минутки» от ФРС, чтобы предсказать изменение риторики и реакцию на рынке. Точно также анализировали стат.ряды разрыва между прогнозным значением и фактическим по макроэкономической статистике (все эти ваши платежные балансы, дефициты бюджета или данные по занятости). Потому что раньше информация действительно влияла на рынок. Не долгосрочно, но в рамках торговой сессии разлет волатильности был более, чем существенный, а остаточный эффект мог растянуться на несколько дней. Я сам прекрасно помню этот период и следил за календарем корпоративной и макроэкономической статистики. После 2013 все это было нахрен не нужно, с 2016 рынок и реальный мир существовали вообще в параллельных мирах. Обратные связи не просто деградировали, их не стало совсем. Стоит ли говорить, что и долгосрочные риски никто не оценивал?

В былые времена обостренной чувствительности рынка одни лишь намеки на возможность повышения ставок могли низвергнуть рынки в хаос, а о сокращении баланса вообще речи не шло – это на грани апокалипсиса. В 2016-2017 рынок пережил не просто цикл повышения ставок и вполне конкретные намерения сокращения баланса. Пережил так, что показал сильнейшее ралли за 100 лет! )

На самом деле на траектории повышения ставок рост рынков ограничивается чисто техническими мотивами. Дивидендная доходность становится меньше, чем безрисковые ставки по трежерис, что заставляет как минимум мигрировать в облигации крупные консервативные фонды, типа пенсионных и страховых. Теоретически рынок может расти, если денежный поток в экономике столь значителен, что позволяет его абсорбировать в фондовых активах. Но это никак не относится к текущей ситуации. Денежный поток остался на уровне 2013, а рынки в два раза выше, т.е. эффект в два раза ниже.

И вот началось.То, о чем я вас предупреждал с ноября состоялось. Я не раз говорил, что не существует более рискового и опасного момента, чем затяжной период сверх низкой волатильности и экспоненциального роста – это сильнейший медвежий сигнал. Тогда, как вас все убеждали, что рынки никогда не были настолько сильны, как сейчас. Все коррекции выкупались. Работал автоматизированный демпфер и насос, который ограничивал снижения и v-образным способом выкупал все коррекции.

Под это было создано целое поколение дебилов-трейдеров, которые никогда в своей жизни (буквально) не видели, что такое падение рынков, кроме как в книжках или в кино. Если они конечно читают книжки и анализируют историю. Все эти модные мажоры в трейдинг-десках инвестиционных контор, любящих закинуть ногу на ногу на столе с важным видом.

Исключительная устойчивость рынка, гарантированный выкуп любого провала, нулевая волатильность создали поведенческую модель, согласно которой рисков инвестирования нет в виду отсутствия негативного опыта. Все это подкреплялось бесчисленными обзорами и ресерчами типа уважаемых аналитиков и контор в контексте, что рынок силен как никогда (и будет расти), а экономика не переживала еще настолько комфортного периода, как сейчас. Естественно в таких условиях, в рынок затаривались по полной программе, всеми свободными средствами на все плечи, если такое было возможно. Ну, а херли, если к вечеру будет гарантированный рост?

И вот этих дебилов начали резать, как свиней на скотобойне. Читать панические атаки новоиспеченных недоразумений, уверовавших в бесконечный рост, о том «что черт возьми происходит», как минимум, забавно ровно также, как и прогнозы, которые стали спешно пересматривать вниз. А куда делись 3250 пунктов S&P500 к концу года? Хорошо, что есть такие ресурсы типа Zerohedge (на западе, как и я в России), которые в господстве мирового кретинизма остаются островком адекватности на траектории роста массового сумасшествия, подсвечивая все эти отклонения от нормальности.

Ну а пока мы видим весьма мощные темпы снижения. За 9 торговых сессий S&P 500 упал на 10%
Что-то в рынке сломалось ... рынок, период, рынки, которые, волатильности, более, волатильность, почти, информации, макроэкономической, также, ставок, повышения, никогда, рамках, объемов, августа, информация, рынке, меньше

За сопоставимый период с 2009 было только два раза, когда индекс падал больше. 25 августа 2015 в 10.5% за 9 дней и 8 августа 2011 с почти 16% обвалом. Т.е. темп падения задан не слабый такой. Объемы, кстати возросли очень сильно. В акциях чуть меньше, чем в 11 году, но учитывая, что цены выросли более, чем в два раза, то получается почти двукратный рост объемов с особо драматических дней августа 2011.

Волатильность также бьет многолетние рекорды. Многие индексы волатильности, которые есть в торговых терминах – это не точный показатель, т.к. используют баланс опционов, т.е. ожидания будущего.

Я волатильность считаю иначе, называя ее энергетической волатильностью или быстрой кумулятивной. Принцип простой. Считается процентное изменение между минимумом и максимумом таймфрейма и суммируется по указанному периоду для сглаживания избыточного дергания (или считается средняя). Например, на минутном таймфрейме суммируется по 60 периоду, т.е. все накопленное процентное отклонение за час по минуткам. Это и есть настоящая энергетика актива.
Что-то в рынке сломалось ... рынок, период, рынки, которые, волатильности, более, волатильность, почти, информации, макроэкономической, также, ставок, повышения, никогда, рамках, объемов, августа, информация, рынке, меньше

Как видно, на пике энергетическая волатильность составляла 16 по минуткам за час, т.е. если взять все движения от минимума до максимума по минутному таймфрейму за час, то выйдет движение в 16%, а в самые спокойные моменты октября было чуть меньше 0.4%, а в декабре около 0.5%. Т.е. 1 час 5-6 февраля по производительности, энергетике был как почти 40 спокойных часов в октябре 2017

Обвал на рынках Китая ускоряется. Все самые капитализированные рынки планеты (США, Китай, Япония, Германия и Великобритания) в нокауте. В Китае уже 13% от максимума обвал, в Японии 12%, в США и крупнейших рынках Европы по 10%. Пошли в обвал комоды. Нефть уже минус 10% от январских максимумов. Одна Россия вся в белом! )) Вновь тотальное игнорирование мировой конъюнктуры. Один раз столь очевидно уже было в 2008, но правда там под разгон нефти в 140 баксов росли, но закончили обвалом по большинству ликвидных бумаг в 10 раз и более )) И в этот раз не устоят.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]