18.03.18 Екатеринбург. Курган. Челябинск
07.02.2018 320 0 0 davydov-index

18.03.18 Екатеринбург. Курган. Челябинск

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с тем, какая ситуация складывается в регионах перед выборами президента, и с мнениями экспертов о ходе избирательной кампании.

18.03.18 Екатеринбург. Курган. Челябинск области, будут, избирательных, выборах, выборов, комиссий, которые, Курганской, Челябинской, связи, работы, можно, избиркома, также, избирательной, марта, кандидатов, выборы, штабов, участковых


Свердловская область
Сайт правительства Свердловской области: "Губернатор Евгений Куйвашев утвердил положение о конкурсе среди участковых избирательных комиссий, сформированных на территории региона в 2018 году, которые будут отмечены за самую эффективную и полноценную работу по информированию уральцев об избирательном процессе. <...>
По его условиям, победителями будут признаны те избирательные комиссии, которым удастся организовать активную и творческую работу, направленную на повышение правовой культуры и электоральной активности уральцев. Конкурсная комиссия, в состав которой войдут члены и работники аппарата Облизбиркома, а также представители администрации губернатора, будут оценивать разнообразие и оригинальность форм, методов и средств организационно-разъяснительной работы."

Znak.com: "В ЛДПР раскрыли график визита в Екатеринбург партийного кандидата в президенты Владимира Жириновского, который посетит город 7 февраля. Как рассказал Znak.com депутат Госдумы от Свердловской области Игорь Торощин, лидер ЛДПР прибудет в аэропорт уральской столицы "Кольцово" в полдень.
В 13:30 Владимир Жириновский проведет встречу со студентами Уральского федерального университета. Мероприятие пройдет в актовом зале вуза и, по словам депутата, открыто для всех желающих. Кандидат собирается общаться с молодежью в течение двух часов.
После обеда в УрФУ, в 16:30 Владимир Жириновский собирается посетить Ельцин Центр, который он ранее критиковал в своих выступлениях. Для президентского центра в графике кандидата отведен один час. "

"Областная газета": "Общественная палата Свердловской области подписала серию соглашений с общественными организациями Среднего Урала, которые станут общественными наблюдателями на выборах в марте 2018 года. Всего к настоящему моменту закреплены договорённости с 16 организациями, и это не окончательная цифра. <...>
По словам председателя Общественной палаты Станислава Набойченко, обучение общественных наблюдателей начнётся в ближайшее время.
— Нужно подготовиться с точки зрения помещений и подбора людей, которые будут вести занятия. В ближайшие две недели мы этот вопрос решим, — отметил он.
Станислав Набойченко также пояснил, что теперь общественными наблюдателями на выборах будут только члены общественных организаций и партии, которые подписали с ними соглашение. Если партия такого соглашения не подписывала — её представители могут присутствовать на избирательных участках, но только на правах простых избирателей."

Политтехнолог Леонид Мишунин: "Кампания в регионе проходит вяло, но она ведется. <...> В этом году чуть ли не впервые за четверть века кандидаты поехали по регионам.
Так, в Свердловской области уже побывали Грудинин и Собчак. Первый также проводит фокус-группы в Екатеринбурге, что вызывает профессиональное уважение.
В регионе установлены в достаточно большом количестве рекламные щиты в поддержку В.В.Путина. <...>
Таким образом, можно сказать, что в Екатеринбурге выборы обсуждаются, незамеченными они не останутся.
Деятельность избиркома также видна. <...> Из видимой работы огромное количество наружной рекламы: плакаты практически на всех досках объявлений, а также в большинстве точек торговли.
Работа штабов, в отличие от работы кандидатов, не видна, что опять же определяется самим форматом проведения подобных кампаний. Нет никакого смысла вкладываться в полевые технологии на выборах федерального масштаба. Максимум — работа с региональными СМИ."

Курганская область
Газета "Новый мир": "На прошлой неделе рабочая группа областного департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики завершила проверку средств связи на всех участковых избирательных комиссиях региона. Задача ведомства — обеспечить бесперебойную связь в региональной и территориальных избирательных комиссиях. Это относится и к видеонаблюдению, и к видеотрансляции выборов в интернете.
— Мы проверяем наличие аварийного электропитания, реальное состояние батарей и времени автономной работы при пропадании основного электропитания, о возможности и времени подвоза дополнительных источников. Смотрим, предпринимаются ли меры по недопущению несанкционированных врезок в организованные каналы и средства связи на всем протяжении физических линий связи. Нарушения, которые мы выявляем, имеют незначительный характер и устраняются на месте, — заявил начальник отдела связи и информационного обеспечения профильного департамента Александр Паламарчук.
В ведомстве уже приступают к тренировочным занятиям в условиях имитации нештатных ситуаций, таких как пропадание электропитания, отключение телефонной связи и каналов передачи данных ГАС "Выборы"."

ИА "Уральский меридиан": "В Правительстве Курганской области 23 января 2018 года состоялось заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям, формируемым на территории Курганской области, в реализации их полномочий по организации и проведению выборов. Рабочей группой руководит Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев.
Как отметил председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов, в день выборов Президента Российской Федерации, 18 марта, в Зауралье будут работать 986 постоянно действующих участковых избирательных комиссий, в том числе 8 участковых комиссий в местах временного пребывания граждан (больницы, следственные изоляторы, санатории): пять — в Кургане, два — в Шадринске, один — в Далматово.
По данным облизбиркома, по состоянию на 1 января 2018 года, в Курганской области — 714973 избирателя во всех муниципальных образованиях. Списки продолжают уточнять."

Информационно-деловой портал "Область 45": "Зауралью выделят из федерального бюджета 172,9 миллиона рублей по программе "Формирование комфортной городской среды". <...>
Как сообщает пресс-служба правительства области, в 2018 году в Кургане и Шадринске пройдет голосование для выбора тех общественных пространств, которые нужно благоустроить. В Кургане определены 18 территорий, в Шадринске — 13.
Дизайн-проекты территорий появятся в скором времени на сайтах местных администраций. Каждый житель сможет ознакомиться с ними, высказать мнение и проголосовать."

Депутат Курганской городской Думы, сопредседатель, исполнительный директор Курганского регионального отделения "Деловой России" Алексей Блинов: "Избирательная кампания в Курганской области проходит в штатном режиме. Деятельность областного избиркома по информированию населения о предстоящих выборах президента ощущаю на себе лично. <...>
Что касается работы штабов кандидатов, то она, как ни странно, тоже присутствует. Когда шел сбор подписей, представители штабов принимали в нем участие очень активное. Особенно стоит отметить работу штаба Владимира Владимировича Путина. Все было организовано четко и понятно."

Челябинская область
Газета "Миасский рабочий": "Избирательная комиссия Челябинской области проведет обучение организаторов выборов.
Это будет уже второй обучающий этап для членов избирательной комиссии Челябинской области. <...>
На этом этапе обучения будут участвовать более 200 человек. Это председатели, заместители, секретари и бухгалтеры территориальных избирательных комиссий. Обучение будет длиться ежедневно по 5 часов. За это время для представителей территориальных избирательных комиссий доведут подробную информацию по практическим нововведениям в сфере избирательных правоотношений. Будут рассмотрены возможные нарушения членами ИК требований законодательства РФ и меры ответственности.
Кроме того, участникам расскажут об особенностях применения информационных технологий на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году."

Издание Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области "Южноуральская панорама", интервью председателя избирательной комиссии челябинской области Сергея Обертаса: "— Информационная кампания избиркома дает свой результат?
— По данным независимых исследований, еще в начале года узнаваемость президентских выборов в Челябинской области была более 90 процентов. Это говорит и об уровне информированности, и об уровне заинтересованности. Мы продолжаем выступать в СМИ, проводить обучающие семинары с приглашением журналистов, в открытом режиме проводим все заседания избиркома. Обучение будем проводить и для наблюдателей. Кстати, на этих выборах впервые смогут присутствовать и общественные наблюдатели. Считаю, что еще больше повысит уровень доверия к выборам. <...>
— В Челябинске кроме запасных помещений будут и передвижные пункты для голосования…
— И не только в областном центре. Автобусы будут дежурить и в селах, где нет возможности подобрать дополнительное помещение для размещения избиркома. Напомню, что это обязанность глав муниципалитетов — создать условия для работы избирательных комиссий. В крупных городах предусмотрены дублирующие помещения и как альтернативный вариант — автобусы. Причем мы не исключаем в некоторых случаях и возможности проведения выборного процесса в палатках."

ИА "Полит74": "Представители несистемной оппозиции представили в Челябинске предвыборные программы своих кандидатов. Встреча с журналистами южноуральских СМИ состоялась вчера, 1 февраля, в пресс-центре медиахолдинга "Гранада Пресс".
Как сообщает агентство "Челябинск Сегодня", представители разных политических сил не сошлись ни в одном из пунктов дискуссии, кроме одного. Все они призвали жителей Челябинской области прийти на выборы.
— Я уверен, что на выборы идти надо. Мы станем демократическим нормальным цивилизованным государством, когда поймем, что каждый из нас несет ответственность за происходящее. Надо встать и идти, — убежден представитель "Партии роста" Валихан Тургумбаев.
— Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей пришли и высказали, как они относятся к нынешней власти. Хочу всем посоветовать считать эти выборы референдумом доверия к действующей власти, — подчеркнул представитель партии "Яблоко" Ярослав Щербаков."

Политолог и публицист, кандидат политических наук Александр Подопригора: "Никакой активности у нас нет. Никаких штабов, акций, митингов и заявлений со стороны команд кандидатов. Тишина полная. В отдельных местах можно увидеть баннеры насчет выборов 18 марта 2018 года. Но, честно говоря, и их достаточно мало. Но проблема не столько в этом, сколько вообще в отсутствии избирательной кампании. Если нет избирательной кампании, то человеку очень трудно прийти на избирательный участок.
Я в свое время предлагал повысить интерес к явке 18 марта, проведя опрос избирателей на важную для населения тему о возвращении прямых выборов глав городов. <...> И население с большим энтузиазмом пришло бы на избирательные участки. От этой идеи власти отказались, как и от других идей. Поэтому все затеи с местными проектами на явку вряд ли повлияют. <...>
Явка будет ниже, чем обычно. Но тем не менее приличной. И та истерия, которая развивается вокруг вопроса явки, является истерией на пустом месте, навязанной небольшой группой людей. <...>
Социологами выявлена закономерность: явка на президентских выборах в большинстве регионов, как правило, выше явки на последних парламентских выборах в среднем на 5-7%. Исходя из того, что на выборах в Госдуму-2016 явка по Челябинской области составила 44,6% (по РФ — 48%), можно прогнозировать, что 18 марта реальная явка в регионе будет на уровне 51-54% (в больших городах — в пределах 40%)."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]