Кому нужна явка?
06.02.2018 375 0 0 davydov-index

Кому нужна явка?

---
0
В закладки
Фонд "Общественное мнение" провел исследование, выяснив мнения россиян о явке на выборы и о том, необходимо ли вернуть порог явки во время проведения избирательных кампаний.

Кому нужна явка? выборы, выборах, порога, считают, мнение, мнения, россиян, избирателей, нужно, говорят, уверены, порог, будет, власти, страны, время, число, больше, низкая, потому


Согласно результатам опроса, 37% россиян осведомлены о таком термине, как "уровень явки на выборы", отвечая, что это процент избирателей, пришедших на выборы. В то же время 36% не слышали такое выражение.

66% россиян по-прежнему считают, что участие в выборах — это право каждого гражданина. За 15 лет этот показатель стал ниже лишь на 3 п.п. Противоположного мнения придерживается 29% населения страны. За период с 2012 года число граждан, разделяющих это мнение, выросло на 4%.

Если на выборы приходит мало людей, 19% уверены, что люди пассивны, безразличны, у них нет чувства гражданского долга, 17% считают, что люди недовольны властями, положением дел в стране, 15% испытывают недоверие и 11% — не доверяют институту выборов в целом и их результатам. Только 7%, отвечая на этот вопрос, уверены, что нет кандидатов, вызывающих желание проголосовать за них. Еще столько же говорят, что люди разочарованы и не верят в улучшения.

В целом население считает, что низкая явка на выборы — это плохо: такого мнения придерживаются 57% опрошенных. В возрастном сегменте эту позицию больше всего разделяют люди старше 60 лет. О том, что низкая явка — это хорошо, говорят только 6%. 28% считают, что это "не хорошо и не плохо".

При этом с каждым новым исследованием все больше россиян придерживаются мнения, что необходимо вновь ввести порог явки избирателей на выборы, чтобы они были признаны состоявшимися. Если в ноябре так считали 38%, то в конце января 2018 года эту позицию разделяют 43%. В то же время с 27 до 39% выросло число тех, кто уверен, что в пороге явки нет необходимости. За этот же период существенно сократилось число неопределившихся — с 35 до 18%.

Среди тех, кто поддерживает возвращение порога явки, 10% отвечают, что это нужно потому, что выборы должны отражать мнение значительной части избирателей, большинства. 9% считают, что повысится ответственность избирателей за участие в выборах. 7% полагают, что выборы будут более честными, будет меньше возможностей для фальсификации их результатов. 4% говорят, что свое мнение должен выразить каждый и по 2% отвечают, что низкая явка — это тревожный сигнал властям и что без порога явки выборы теряют смысл, легитимность.

Из тех, кто не согласен с возращением порога явки 12% говорят, что выборы — это право, а не обязанность, поэтому не надо заставлять людей идти голосовать. 5% уверены, что голосуют те, кто хочет выразить свое мнение, их и так много. 4% считают, что это бесполезно, еще столько же говорят, что при низкой явке возможны повторные выборы, лишняя трата денег. По 2% считают, что выборы нечестные, от участия в них ничего не зависит и что это может вызвать протест против участия в голосовании.

41% россиян уверены, что если нужно возвращать порог явки, то в первую очередь это нужно сделать на выборах президента страны. 27% отвечают, что это необходимо на выборах в Госдуму, 26% — на выборах губернаторов, 22% — на выборах глав городов, сел, районов, 19% — на выборах в местные муниципальные представительные органы (городские советы, городские думы, сельсоветы и т.п.), 18% — на выборах в законодательное собрание области, края, республики. Только 2% придерживаются мнения, что порог явки не нужно вводить ни на каких выборах из всех перечисленных.

Что касается нынешних выборов президента России, то большинство (43%) уверено, что явка на выборах будет больше, чем в 2012 году. 37% россиян считают, что она будет примерно такой же. При этом 32% думают, что явка составит от 61 до 70%, 22% уверены, что она будет от 71 до 80%, и 15% полагают, что от 51 до 60%.

Опрос фонда "Общественное мнение" проведен 28 января 2018 года в 104 пунктах 53 регионов страны среди 1500 респондентов — граждан России старше 18 лет.

Результаты опроса комментирует социолог Андрей Чураков: "Я ни за и ни против установления порога явки. <...> Для избирателей с точки зрения стандартного гражданина РФ норма явки в сегодняшних условиях никакой роли не играет. <...> До тех пор, пока у нас общество не поверит институтам власти, а институты власти не отреагируют на какие-то вопросы, требования и пожелания гражданского общества, норма порога явки ни на что не влияет и не является определяющей. В сегодняшних условиях что она есть, что ее нет — это никак не отражается на существующей ситуации и на результатах выборов."

Политолог Алла Кривец выступает за возвращение порога явки: "Порог явки необходим, потому что процент явки легитимизирует победителя, будь то партия или кандидат в депутаты. Я сторонник порога явки. Очень жаль, что его убрали на муниципальных выборах, потому что легитимность победивших в общем-то относительна. <...> Порог явки — это осознание гражданином необходимости выполнять свой гражданский долг и гражданское сознание. Об этом нужно говорить и это нужно воспитывать. Явка — это еще и показатель уровня поддержки власти, поэтому на президентских выборах за нее будут бороться. Это четко видно. <...> То, что мы видим на региональном и муниципальном уровнях после отмены порога явки — это колоссальный спад прихода избирателей на участки. С этим надо что-то делать."

Политолог Михаил Долиев уверен, что порог явки может стать поводом для фальсификаций: "Избиратель имеет право не пойти на выборы. Уверен, что сгонять из-под палки на избирательные участки недопустимо. Установление порога явки приводит к соблазну фальсификации. <...> В битве регионов за явку ничего хорошего нет. Это выбор людей, хотят ли они быть гражданами своей страны или, наоборот, им что-то не нравится в избирательной системе. Еще раз подчеркну: за явку должны бороться кандидаты, а не избирательные комиссии и региональные органы власти."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]