18.03.18 Омск. Томск. Новосибирск
05.02.2018 327 0 0 davydov-index

18.03.18 Омск. Томск. Новосибирск

---
0
В закладки
Продолжаем отслеживать "околовыборную" повестку в регионах и мнения экспертов о ходе кампании по выборам президента.

18.03.18 Омск. Томск. Новосибирск области, избирательных, президента, будут, участках, будет, выборах, Томск, России, Новосибирской, Томской, Омской, марта, которые, избирательной, месту, миллиона, рублей, других, средства


Омская область
РИА "СуперОмск": "Перед выборами на избирательных участках усилят меры безопасности. Сегодня на заседании правительства Омской области было принято решение обеспечить все 442 избирательных участка стационарными металлодетекторами. Кабинет министров решил выделить на эти цели 24,31 миллиона рублей из резервного фонда. Кроме того, заместитель правительства Игорь Бондарев заявил, что на федеральные средства будут приобретены еще 215 рамок.
Те детекторы, которые будут приобретены на областные средства из резервного фонда, останутся в избирательных участках, в роли которых выступят школы, дворцы культуры. Металлодетекторы лишь поспособствуют усилению общественной безопасности в образовательных учреждениях. Однако неизвестно, останутся ли в регионе рамки из второй партии, купленные на федеральные средства."

Портал Правительства Омской области "Омская Губерния": "Как сообщила секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, сейчас идет активная работа по подготовке общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года. Общественная палата региона заключила соглашение с 12 общественными организациями Прииртышья, представители которых станут наблюдателями на всех участках от Общественной палаты.
Оценивать процесс голосования наблюдатели будут по "Золотому стандарту по общественному наблюдению на избирательных участках". Его разработала Общественная палата России совместно с рядом российских общественных организаций и с учетом материалов Центральной избирательной комиссии. <...> Наблюдатели будут работать абсолютно бесплатно, пройдя при этом предварительное обучение и аттестацию для работы на выборах."

Новый Омск: "31 января в России стартовал прием заявлений о голосовании на выборах президента по месту нахождения. В Омской области таким правом воспользовались уже более 80 человек, в том числе два хоккеиста "Авангарда". Как рассказали в региональном правительстве, сегодня они пришли в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на ул. Маршала Жукова.
Форвард Семен Кошелев, уроженец Усть-Каменогорска, пояснил, что по месту регистрации проголосовать не сможет из-за плотного графика игр и тренировок. Защитник Егор Мартынов, прописанный в Челябинске, признался, что президента будет выбирать впервые."

Политолог, историк, член Общественной палаты Омской области Александр Минжуренко: "Официально выборная кампания еще не началась. Штабы ведут подготовительную работу. Активно ведет себя штаб Ксении Собчак. Это может связано с ее приездом. <...> Ну и, разумеется, штаб Путина активно работает. Про остальных пока сложно сказать. В те времена, когда кандидатом был Зюганов, коммунисты обозначали себя заранее. А вот что там происходит с Грудининым, затрудняюсь сказать, потому что даже у некоторых коммунистов есть по отношению к нему оппозиционное настроение. <...> Партия пока никак себя не проявляет. Мы считаем, что они внутри себя много спорят.
Если говорить по явке, то прогноз может быть самым предварительным. Думаю, процентов 60 будет."

Томская область
РИА Томск: "Пятьдесят избирательных участков Томска и Северска будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017) нового образца к выборам президента, сообщил в среду журналистам глава облизбиркома Эльман Юсубов. <...>
"Ранее в Томской области применяли КОИБы старых образцов... Но жизнь развивается, и мы получили в пользование КОИБ-2017. Они гораздо качественнее и современнее, чем предыдущие... Мы получили 50 КОИБов", — сказал Юсубов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.
Он уточнил, 43 КОИБа будут установлены на избирательных участках в Северске и еще семь — на участках в Советском районе Томска.
"У нас также будут 100 комплексов электронного голосования. Они будут применяться на избирательных участках Октябрьского и Советского районов Томска. Дополнительно хочу сообщить, что на избирательных участках у нас будет установлено видеонаблюдение. Вы сможете сами удостовериться, как идет голосование", — добавил Юсубов."

ГТРК "Томск": "Контролировать законность прохождения выборов президента РФ будет и Общественная палата Томской области. Для этого создана специальная рабочая группа. В её задачи будет входить проверка законности избирательных кампаний кандидатов и организация массового общественного наблюдения 18 марта на избирательных участках.
Наблюдателей в день выборов президента России планируется набрать более 700. Для этого планируется привлечь общественные организации."

НИА Томск: "Брошюру Центральной избирательной комиссии РФ "Новации избирательного законодательства в вопросах и ответах" с разъяснениями о голосовании по месту нахождения начали распространять в Томской области.
Как стало известно НИА Томск, во время выборов Президента России в 2018 году новый порядок голосования по месту нахождения будет применен по всей стране. Это означает, что любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации.
В брошюре разъясняется, что в первую очередь новации адресованы тем избирателям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Преимуществами нового порядка также смогут воспользоваться командированные, отдыхающие и прочие путешественники."

Политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии Томского государственного университета Сергей Шпагин: "Выборная кампания в Томской области разворачивается так же, как и в других регионах страны. Закончился сбор подписей в поддержку кандидатов. Надо сказать, что в Томске эта работа тоже происходила, хотя происходила далеко не так активно, как в некоторых других регионах. Хорошо была видна работа избирательного штаба действующего президента. Насколько я понял, вел работу по сбору подписей штаб Собчак. Не уверен, что удалось собрать необходимое количество, хотя на Томск и Томскую область Ксения Анатольевна акцент делала. Она приезжала сюда лично, в отличие от других кандидатов в президенты. Визит Собчак — это пока единственный яркий момент избирательной кампании в Томской области и Томске. <...> Остальные кандидаты пока Томск не жалуют, хотя было бы достаточно интересно. Что касается прогноза в отношении явки, то я предполагаю, что явка будет выше, чем на выборах в Государственную Думу и в Томскую областную думу, поскольку они проходили одновременно. Но вряд ли можно предполагать, что эта явка достигнет таких показателей, как на ранее проведенных президентских выборах. <...> Точную цифру я вряд ли смогу вам назвать, явка будет свыше 50%. Насколько, вряд ли кто-то сможет сказать."

Новосибирская область
Сибкрай: "Баннеры с информацией о кандидатах в президенты России заказала избирательная комиссия Новосибирской области. Стоимость подготовки наружной рекламы составит 2,6 миллиона рублей. За право напечатать продукцию для облизбиркома боролись четыре компании.
Избирательная комиссия Новосибирской области объявила конкурс на изготовление и размещение наружной рекламы 25 декабря. Начальная (она же максимальная) цена контракта, как значится в материалах сайта госзакупок, составила 2,88 миллиона рублей. <...>
На конкурс было подано четыре заявки. Компания-победитель и один из ее конкурентов предложили понизить ценовой порог и выполнить работу за 2,6 миллиона рублей. <...> Источник финансирования продукции — средства областного бюджета. <...>
Исполнитель в течение трех дней с момента заключения контракта будет разрабатывать макет информационного материала о выборах для размещения на рекламных щитах. Количество баннеров — не менее 100 штук, размером три метра на шесть метров. Информационные щиты будут размещены 17 февраля. Демонтаж запланирован на 19-20 марта."

Континент Сибирь: "23 января "Континент Сибирь" организовал круглый стол, посвященный предстоящим выборам президента страны. Представители политической элиты Новосибирской области обсудили темы явки, роли региональных властей в избирательной кампании и конкуренции на предстоящих выборах. <...>
Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов ("Единая Россия") предположил, что поскольку роль местных властей в организации выборов является важной, он считает необходимым определить правила игры на территории области и договориться об исключении вмешательства чиновников в избирательный процесс. Ему возразил главный советник мэра Новосибирска Виктор Толоконский. По его мнению, роль региональных органов власти незначительна, как в организации, так и в формировании результата: "Никто не хочет сегодня опираться на местные административные ресурсы. Все штабы укомплектованы при минимальном участии органов власти. Агитационная деятельность тоже сосредоточена в федеральном центре". <...>
Виктор Толоконский уверен, что выборы не дадут заметного импульса к развитию сибирских территорий, несмотря на то, что "общество требует совершенно иного отношения государства к нашим проблемам. Общество требует обновления... Кандидаты в президенты должны почувствовать этот запрос на обновление", — заключил советник мэра."

Газета "Советская Сибирь": "Муниципалитеты Новосибирской области 18 марта вместе с выборами Президента России проведут рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые войдут в проект "Комфортная городская среда" на 2018 год. Учет мнения граждан — необходимое условие федерального финансирования.
— Программа "Комфортная городская среда" (приоритетный федеральный проект, инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. — Прим. ред.) закрыта в декабре со 100-процентным выполнением, освоение денежных средств составило 99,4 процента, — сообщил Евгений Ким, врио министра ЖКХ и энергетики области, на заседании комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам."

Политолог, политконсультант, проректор Сибирской академии управления и массовых коммуникаций, кандидат исторических наук Игорь Козлов: "Ситуация с выборной кампанией президента в Новосибирской области не отличается от того, что происходит в других регионах. Она носит вялотекущий характер. С точки зрения работы штабов, на февраль запланировано пребывание на территории региона президента, 13 февраля вроде бы должен посетить Новосибирск Грудинин. Это два основных кандидата, поэтому сейчас штабы активно готовятся к их визитам. На что можно обращать внимание, так это на ошибки штаба КПРФ. Избирком признал незаконным спецвыпуск газеты, который был арестован. <...> В ответ на это коммунисты провели свой митинг за честные выборы и против административного ресурса. Это, конечно, немного удивительно с учетом той ситуации, которая сложилась в Новосибирске, потому что мэром города является первый секретарь обкома партии, коммунист Анатолий Локоть. Поэтому кроме иронии эта акция ничего не вызывает."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]