Саша Чекалин и его последняя граната
04.02.2018 964 0 0 valerongrach

Саша Чекалин и его последняя граната

---
0
В закладки
Саша Чекалин и его последняя граната мальчишка, Чекалина, деревне, немцы, город, совершенно, ноября, находится, немцами, Чекалин, больной, узнали, лежал, ворвались, Немцы, партизан, пришлось, сотрудничавший, местных, граната


Когда-то в Советском Союзе про Сашу Чекалина помнили, его именем называли пионерские и комсомольские отряды, а сейчас начали забывать и совершенно напрасно. Потому что этот мальчишка был настоящим героем и свое посмертное звание Героя Советского Союза получил совершенно заслуженно.

Когда началась война, Саше Чекалину было 16 лет. После того, как немцы заняли город Лихвин, он вступил в партизанский отряд и сражался в нем, подрывая немецкие автомобили, поезда, снимая часовых и патрулей.

В начале ноября 1941 года мальчишка заболел и его отправили из отряда к надежным людям в деревне. Но немцы узнали, что партизан находится в деревне и Саша пришлось уходить в другую деревню, где жили его родственники. Но там его сдал предатель из местных, сотрудничавший с немцами.

Немцы ворвались в дом, где лежал больной Чекалин ночью. У Саши была граната и он успел бросить ее в немцев, но взрыватель не сработал. Чекалина отвезли в штаб, где пытали, но в итоге ничего не добились и 6 ноября 1941 года мальчишка был повешен на центральной площади Лихвина. Тело Чекалина не разрешали снимать более 20 дней. И только когда город освободили, он был похоронен с воинскими почестями.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]