24 секунды курсанта Павла Шклярука
03.02.2018 342 0 0 valerongrach

24 секунды курсанта Павла Шклярука

---
0
В закладки
24 секунды курсанта Павла Шклярука самолет, Высота, двигатель, курсант, Павел, отказал, находился, метров, секунды, Волге, высоты, полет, Земля, Садитесь, нефтехранилища, чудом, Какимто, Планировать, теплоход, повернул


6 июня 1966 года курсант Павел Шклярук выполнял свой очередной учебный полет в Саратове. Началось все штатно, самолет взлетел с аэродрома Сокол и начал набор высоты. Когда самолет набрал высоту 300 метров, отказал двигатель.

По всем правилам курсант в этой ситуации должен был тут же катапультироваться. Но самолет находился над жилыми домами и нефтебазой. Поэтому курсант направил самолет в сторону Волги. Это могло спасти его и не задеть ни жителей, ни предприятия. Но как назло, в тот момент, как раз по курсу самолета по Волге проходил большой пассажирский корабль…

Вот как это происходило в последующем описании очевидцев:
- Земля, отказал двигатель!, - сообщил Павел
Земля: - Пятьдесят второй, высота?
Борт: - ... отказал двигатель!
- Высота?
-…отказал двигатель!
-Высота!
-Высота? Высота 300 метров! Планировать в Волгу?!
- Садитесь. Садитесь...

Внизу был поселок и нефтебаза. Падение по той траектории, на которой находился самолет, приводило к взрыву нефтехранилища. И летчик повернул самолет к Волге. Но там плыл теплоход. Каким-то чудом самолет перемахнул через него. Но больше времени и запаса высоты на отворот уже не было и самолет врезался в воду. Катапультироваться Павел уже не успел.

Весь этот полет и подвиг 20-летнего парня уместился в 24 секунды...
Потом Павла наградят посмертно орденом Красной звезды, а Юрий Визбор напишет одну из своих песен, названную «24 секунды подвига».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]