Большая удача Тевтонского ордена
03.02.2018 448 0 0 valerongrach

Большая удача Тевтонского ордена

---
0
В закладки
Большая удача Тевтонского ордена немцев, немцы, литовцы, закончилось, орденских, армии, только, очень, Ольгерда, братьев, битве, огромными, Литва, сверудачно, литвы, потерями, разбита, почитать, печально, несколько


Если почитать историю сражений Великого княжества Литовского или русских княжеств с Тевтонским орденом, то может сложиться ощущение, что немцы постоянно огребали в битвах и удерживали Прибалтику только потому что были интриганами.

На самом деле орденские немцы умели драться очень хорошо, что и продемонстрировали 2 февраля 1348 года в битве на Стреве.

В этой битве с одной стороны собрались литовцы под началом братьев Ольгерда и Кейстута. Кроме литовской армии они привели смоленские, полоцкие, витебские полки. А орденских немцев приехали поддержать рыцари из Англии и Франции.

К тому моменту, когда армии сошлись в разборке, немцы уже пару недель резвились в литовских пределах. Поэтому армия Ольгерда старалась перехватить Орден и сразиться.

Первыми начали литовцы, хотевшие отомстить за неожиданный рейд. Но бой пошел не так, как ожидал Ольгерд. Все закончилось печально для литвы и сверудачно для немцев. Литва мало того, что была разбита, так еще и с огромными потерями – в несколько сотен человек.

А вот у немцев все закончилось неплохо – погибло 8 орденских братьев и 42 воина. В общем-то, не очень большие потери за полный разгром основного противника. У литовцев, кстати, в число убитых попали не только простые воины, но и серьезные люди вроде брата великого князя литовского Наримонта, сложившего голову в этом сражении.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]