Сын Фиделя Кастро покончил с собой
03.02.2018 426 0 0 masterok

Сын Фиделя Кастро покончил с собой

---
0
В закладки
Сын Фиделя Кастро покончил с собой Кастро, ДиасБаларт, Анхель, Фиделя, Фидель, энергии, момент, также, занимал, семьи, когда, Фиделито, почетным, течение, университета, лечился, факультете, учился, членов, смерти


Да уж, редко когда дети сильных родителей бывают такими же. То ли это "тень" родителей не дает им в свое время укрепиться, то ли природа отдыхает.

Анхель Кастро Диас-Баларт, старший сын бывшего многолетнего лидера Кубы Фиделя Кастро, совершил суицид. Как сообщают СМИ, случай произошел в четверг, 1 февраля на Кубе.

"Диас-Баларт, который находился под наблюдением группы врачей в течение нескольких месяцев, сегодня утром покончил жизнь самоубийством", – сообщило издание Cubadebate, не уточняя способ, с помощью которого Анхель Кастро совершил суицид.

Информационное агентство Prensa Latina в свою очередь сообщило, что Анхель Кастро несколько месяцев лечился от глубокой депрессии. Сначала он лечился в госпитале, потом получал медицинскую помощь амбулаторно.

На момент смерти 68-летний сын Фиделя был советником по научным вопросам Госсовета Кубы, занимался темой инноваций и занимал пост вице-президента кубинской академии наук. За свои научные изыскания получил авторитет в международном научном сообществе.

Сообщается, что мужчина оставил предсмертную записку, но ее содержание в настоящий момент не раскрывается. Похороны Анхеля Кастро будут организованы согласно решению его семьи.

Сын Фиделя Кастро покончил с собой Кастро, ДиасБаларт, Анхель, Фиделя, Фидель, энергии, момент, также, занимал, семьи, когда, Фиделито, почетным, течение, университета, лечился, факультете, учился, членов, смерти


Напомним, в конце марта 2017 года возрасте 78 лет ушла из жизни младшая сестра Фиделя и Рауля Кастро Агустина.

Сам же известный революционер и многолетний глава Кубы Фидель Кастро скончался в ноябре 2016 года. На момент смерти ему было 90 лет, из которых более половины он был у власти на Кубе.

Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт (исп. Fidel Ángel Castro Diaz-Balart) родился 1 сентября 1949 года в Гаване, когда его отец учился на факультете права и общественных наук Гаванского университета. Его мать Мирта Диас-Баларт, дочь губернатора кубинского города Банес, была первой женой Фиделя Кастро. Семья распалась в 1955 году. На Кубе называли Фиделито из-за сходства с отцом.

Высшее образование получил в СССР под именем Хосе Рауль Фернандес. В 1968 году после годичного обучения на подготовительном факультете в Харькове поступил на физический факультет Воронежского государственного университета (ВГУ). В 1970 году перевелся в Московский государственный университет, который с отличием окончил в 1974 году, получив специальность физика-ядерщика.

В 1974-1978 годах был аспирантом в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Защитив в 1978 году кандидатскую диссертацию по ядерной физике в Институте атомной энергии им. Курчатова, в течение года стажировался в этом Институте и проходил практику на Нововоронежской АЭС.

Сын Фиделя Кастро покончил с собой Кастро, ДиасБаларт, Анхель, Фиделя, Фидель, энергии, момент, также, занимал, семьи, когда, Фиделито, почетным, течение, университета, лечился, факультете, учился, членов, смерти


Вернувшись на родину, занял пост исполнительного секретаря Комиссии по атомной энергии Кубы (1980-1992). В этом качестве он возглавлял кубинскую делегацию при Совете экономической взаимопомощи (1980-1988), был координатором мирного использования ядерной энергии при Движении неприсоединения (1983-1988), а также представлял Кубу в МАГАТЭ (1983-1992). В 1999 году был назначен помощником министра промышленности Кубы. Последние годы был советником по науке Государственного совета и занимал пост вице-президента Академии наук Кубы.

В СССР Фиделито жил под вымышленным именем - Хосе Рауль, которым подписаны многие его научные работы, написанные в советский период. Фидель Кастро Диас-Баларт - автор 150 научных статей и более 10 книг. В их числе - "Ядерная энергия: угроза окружающей среде или решение для XXI века?" (2012), "Наука для инноваций: кубинский опыт" (2016).

Был почетным доктором гаванского Высшего института технологий и прикладных наук, почетным профессором МГУ, а также почетным доктором ВГУ и Научно-исследовательского центра "Курчатовский институт".

По данным СМИ, когда Фиделито учился в Москве, он женился на русской девушке Ольге Смирновой, в этом браке родилось трое детей.

В последнее время Фидель занимал посты советника по науке Госсовета Кубы, а также был заместителем президента Кубинской академии наук.

Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт никогда не был крупной политической фигурой и не претендовал на роль преемника Рауля Кастро.

"У каждого из членов семьи - своя судьба. Что касается главы государства [Фиделя], то ему удавалось сохранять свое личное пространство в течение многих лет, посвящать себя главному делу своей жизни - работе. Но это не помешало большинству членов семьи, каждому из нас, развиваться своим путем", - говорил он в интервью российскому телеканалу RT в 2013 году.

Источники:
http://www.interfax.ru/world/598152
http://tass.ru/info/4924966
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]