Когда деревья были большими. Местечковое
01.02.2018 314 0 0 skif-tag

Когда деревья были большими. Местечковое

---
0
В закладки
В советское время, надо отдать ему должное, было огромное количество всяких изо-студий, кружков, при каждом Дворце культуры дети и взрослые учились снимать на кинокамеры, делать снимки на свои "Смены" и "Зоркие"... Конечно, в большинстве своём всё что они снимали, кануло в небытие. Но, к счастью, кое-что и осталось. Например, киностудия при ДК завода им.Димитрова, оставила в наследство любительские короткометражки (впрочем, весьма неплохо снятые).
Сегодня, благодаря энтузиастам, реанимирующим старые плёнки, мы можем не надолго перенестись в Таганрог моего детства - первой половины 70-х...

Конечно, безумно интересно смотреть эти кадры, ведь я в то же время так же ходил на пляж, правда это был пляж Центральный, более благоустроенный, и народу там было ещё больше.
Вот это, на самом деле, удивительно. Почему людей так тянуло на пляж? Ведь море и тогда было мелкое, грязное. Но это никого не смущало, ни взрослых ни детей. Дикие были? Не с чем было сравнивать?Не ездили в Турцию, Египет?
Да нет, конечно. Во-первых, потому что в массе своей и сейчас не такой уж большой процент от общей числа жителей российской провинции ездит по заграничным курортам. Кроме того, и в то время люди бывали на черноморских курортах. Ездили и в санатории и дикарями...
Я думаю, что причины здесь иные. Ну, кроме того, что это было просто общепринятой нормой летнего времяпрепровождения, тут знакомились, "снимали", играли в карты, волейбол, как теперь говорят, тусили, были и более прозаические причины. В жару люди искали спасения в воде! У многих в то время не было дома элементарных удобств - воды, канализации. Воду набирали в дворовых колонках, купаться ходили раз в неделю в баню. И если в частных домиках у многих были т.н. летние души, то в жактах центральной части города люди были лишены и этого. И не забывайте, что тогда не было кондиционеров ни на работе ни дома... Вот и шли на пляж, залезали в воду и ловили кайф)
Что интересно, я не помню, что бы мы после пляжа, придя домой, тут же лезли в ванну, что бы смыть грязь морской воды, хоть такая возможность и была. Сегодня это кажется странным, но разве не странно сегодня вспоминать как мы пили из общих гранённых стаканов газировку, лишь слегка сполоснув их струйкой холодной воды?

Обратите внимание ещё на один момент - вы не увидите ни одного человека в шортах. Среди взрослых идущих с пляжа и на пляж, среди играющих в футбол.
И мы никогда не носили шорты. Считалось, что это удел совсем сопливой малышни. А если тебе уже больше 11-12 лет, то не могло быть никаких шортов. На пляж шли в штанах и часто в носках. Сандалии без носков воспринимался как моветон, признак деревенщины.
Перед уходом шли в кабинку, выкручивали плавки, надевали их опять на себя, сверху штаны. И шли домой с мокрой задницей. Сегодня всё это как-то странно вспоминать, но было...
Вообще, одевались люди плохо. Это, кстати, и в фильме заметно, если присмотреться.
Конечно, были те, кто следил за собой, и одежду доставали хорошую, импортную. Но, повторяю, в основной своей массе люди одевались плохо, многие женщины понятия не имели об эпиляции (хотя в то время и на Западе не все заморачивались)

А ещё можно заметить каким неухоженным и тогда был Приморский парк, а ведь его обустраивали лет за 12-15 до момента съёмки. Но мы видим криво установленные бордюры, нестриженую траву. Вообще, ощущение запущенности заметно, но вместе с тем, надо сказать, что оно не несёт в себе негатив, скорее напротив - есть в этом что то милое, уютное, натуральное. То, что напрочь исчезает сегодня, когда всё что можно выкладывается тротуарной плиткой, убивая ощущение единения с природой.

Хотелось бы мне в то время? Если честно, то - да, конечно. Но не надолго))
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]