Пишите все, Господь разберется, где правда
01.02.2018 474 0 0 arandilme

Пишите все, Господь разберется, где правда

---
0
В закладки
Знаменитая фраза "Убивайте всех, Господь узнает своих", кстати, тоже от информагентства "Один хронист написал" (строго говоря, даже и не хронист вовсе).

Каноническая версия такова: когда в самом начале Альбигойского крестового похода (1209 год, за 105 лет до сожжения топ-менеджмента тамплиеров) крестоносцы осадили город Безье, жителям-католикам было предложено сдать катаров или просто уйти из города, чтобы не попасть под раздачу. Безьерские католики решили, что земляков сдавать и бросать в беде не след, и остались, за исключением епископа Рено и еще нескольких человек - те предпочли срочно эвакуироваться, пока дают. Крестоносцы пришли к папскому легату Арно-Амори, аббату цистерцианского монастыря Сито, и спросили, что делать-то. Арно-Амори ответил вышеприведенной фразой.

Если копнуть поглубже, то окажется, что местные хронисты-современники ничего такого не упоминали - а те, которые описывали Альбигойский крестовый поход, были прилежными товарищами, не все события средневековой истории задокументированы с такой точностью, до дат, и детализацией.

Но, кроме местных хронистов, был еще Цезарий Гейстербахский, уроженец Кёльна и приор опять-таки цистерцианского монастыря близ Кёльна же. Этот Цезарий был весьма талантливым автором, и главный его труд - сборник нравоучительных историй (всего их в сборнике 746) Dialogus magnus visionum ac miraculorum, написанный в 1219-1223 годах; он написан в форме диалогов монаха и новиция. Вот там-то, рассказывая о взятии Безье, Цезарий написал буквально следующее: "<...> легат, как говорят, ответил: "Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius". Заметим, он не пишет прямо, что Арно-Амори так сказал, он пишет "как говорят"; но это мелочи, конечно.

"Диалоги о чудесах" были настоящим бестселлером, больше них читали и переписывали только "Золотую легенду" Иакова Ворагинского, так что неудивительно, что "Убивайте всех" стало историческим мемом (самый удивительный пример использования - американской армией во время Вьетнамской войны).

Пишите все, Господь разберется, где правда АрноАмори, Цезарий, Безье, массовая, говорят, такого, чудесах, похода, крестового, Альбигойского, вообще, Кёльна, пишет, резня, монастыря, Убивайте, написал, хронист, ответил, цистерцианского

Страница "Диалогов о чудесах", манускрипт начала XIV века; в левом верхнем углу - собственно, Цезарий у ног святого Бенедикта

Уточняя про Цезария, авторы частенько пишут что-то вроде "ну ладно, может, Арно-Амори такого и не говорил, но точно подумал, и вообще, это было в духе крестоносцев в Лангедоке". Но вообще нет, массовая резня в Безье (а также массовая резня в Марманде в ходе того же Альбигойского крестового похода десятью годами позже) - это исключение, потому и запоминающееся.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]