Выборы-2018. Путин. Сверхзадачи
31.01.2018 384 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Путин. Сверхзадачи

---
0
В закладки
Владимир Путин назвал сверхзадачу четвертого президентского срока. По его мнению, она заключается в достижении мощного рывка в развитии страны в соответствии с приоритетными мировыми трендами.

Выборы-2018. Путин. Сверхзадачи встрече, государства, Путин, точки, зрения, лицами, доверенными, Путина, программы, России, глава, Владимир, Владимира, развития, должны, будет, доверенных, президент, президента, нужно


Об этом президент России заявил на встрече со своими доверенными лицами, которая состоялась 30 января.

"Сверхзадача в чем заключается? Мы должны понять, в каком состоянии находится наше государство, экономика, политическая и социальная сфера, мы должны понять, какое место мы в этой связи занимаем в сегодняшнем мире. Мы должны четко понимать основные приоритеты мирового развития, тренды — что будет делать ту или иную страну великой — не с точки зрения даже наличия ядерного оружия, а с точки зрения качества жизни людей, с точки зрения перспектив самосохранения и развития на будущее," — заявил Путин, слова которого приводит ТАСС.

По словам президента, рывок России планируется обеспечить в здравоохранении, образовании, науке, высоких технологиях и инфраструктуре.

"Нам нужно понимать, что без современного здравоохранения, образования, инфраструктуры, без современной науки, технологий, робототехники, без генетики, биологии нам просто невозможно будет сохраниться," — добавил он (цитата газеты "Ведомости").

В то же время все, что будет мешать движению вперед в этих направлениях, нужно устранить, призвал Путин:

"Как бы нам ни хотелось цепляться за что-то, что нам кажется дорогим и близким, все, что мешает идти вперед, — все должно быть зачищено, отброшено. Это должен осознать каждый. Нам для самосохранения, для обеспечения будущего страны, будущих наших граждан, будущих поколений нужно решить эту сверхзадачу," — подчеркнул глава государства.

"Ведомости" отмечают, что при этом Владимир Путин не озвучил конкретных путей достижения поставленной цели, хотя, как говорят эксперты, от кандидата в президенты ждали, что на встрече с доверенными лицами он обнародует хотя бы некоторые пункты своей предвыборной программы. Впрочем, такие же ожидания были и от большой пресс-конференции Путина, которая состоялась в декабре 2017 года, однако президент и там отказался представлять свою программу.

Отдельные тезисы предвыборной программы могут прозвучать в послании президента Федеральному Собранию — в этом документе традиционно говорится о будущем, считают аналитики.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", оглашение послания по итогам 2017 года не состоялось — это был первый случай, когда глава государства не озвучит главный программный документ в течение года. Ожидается, что президент выступит с ним в феврале 2018 года.

Эксперты называли несколько причин переноса: первая — в декабре было и так много важных событий с участием Владимира Путина (большая пресс-конференция, заявление об участии в президентских выборах); вторая — расстановка правильных акцентов и формирование повестки ближе к дате выборов.

Накануне Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала еще 63 доверенных лица Владимира Путина. В список зарегистрированных во вторник доверенных лиц вошли Лариса Долина, Юлия Чичерина, Тимур Юнусов, Владимир Машков, Михаил Турецкий, Денис Мацуев и другие. Таким образом, общее число его доверенных лиц составило 476 человек.

Кампанию Владимира Путина и его программные заявления анализирует доктор политических наук, глава Института политического анализа и стратегий Дмитрий Нечаев: "Избирательная кампания президента России Владимира Путина как кандидата выглядит почти безупречной с технологической точки зрения. <...> На мой взгляд, несмотря на то, что Путин не рассказал детально о своей программе, все понимают, в чем она выражается: это суверенитет страны, ее безопасность, решение социальных проблем, повышение доходов населения. Президент в понятном формате донес вчера на встрече с доверенными лицами элементы программы. <...> Что касается сверхзадачи, я думаю, что спустя 18 лет нынешний глава государства подошел к необходимости мобилизационной модели управления экономикой, социальной сферой. Он знает, как все сделать правильно."

Своими впечатлениями о встрече главы государства с доверенными лицами делится кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой социологии Рязанского государственного университета Владимир Горнов: "С точки зрения теории вчерашнее выступление Президента довольно понятно. <...> Тактика по обозначению сверхзадачи для развития государства, само содержание и сам посыл были выбраны им беспроигрышно. В любом случае есть единственный путь — это рывок. Он необходим для того, чтобы страна сохранила свое место в мире, осталась целостной и стала более сильной."

По мнению заведующего кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета Леонида Бляхера, обозначенные Путиным задачи потребуют большего времени, чем шесть лет: "На вчерашней встрече с доверенными лицами Путин обозначил ориентиры, которые можно считать пунктами программы. <...> На самом деле я не ждал особой программы от главы государства — он знает, что делает. <...> Сверхзадачи, обозначенные президентом на вчерашней встрече, безусловно, выполнимы, но с одной оговоркой — не в течение шести лет. Ориентиры, по которым собирается двигаться наша страна, названы, но для того, чтобы все выполнить, потребуется не одно десятилетие."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]