18.03.18 Улан-Удэ. Чита. Иркутск
31.01.2018 335 0 0 davydov-index

18.03.18 Улан-Удэ. Чита. Иркутск

---
0
В закладки
Продолжаем изучать предвыборную повестку в регионах и мнения экспертов о ходе президентской кампании на местах.

18.03.18 Улан-Удэ. Чита. Иркутск можно, выборов, января, избирательных, которые, будет, президента, голосования, проголосовать, выборах, работа, марта, Грудинина, будут, кандидата, территории, которым, список, России, нужно


Республика Бурятия
Информ Полис online: "Как сообщает БРО КПРФ, 21 января из офиса отделения партии полиция изъяла выпуск информационного бюллетеня "Правда". Поводом для этого, по словам коммунистов, стало отсутствие всего одной строчки, в которой приводились бы данные об оплате из избирательного фонда Павла Грудинина — именно ему был посвящен выпуск газеты.
"С самого утра 22 января работа рескома БРО КПРФ оказалась парализованной: работники полиции стали проводить допросы, объяснения, съёмки, подсчёт оставшихся газет, изъятие с приглашением понятых. Такая же работа проводится во всех райкомах республики: этот тираж в количестве 120 тысяч экземпляров был отпечатан в республиканской типографии 17 января, а решение о признании его незаконным вышло только 21 января во второй половине дня. Информационный бюллетень распространялся в течение 4-5 дней," — говорят бурятские коммунисты.
Возмущенным членам партии объяснили, что информационный бюллетень "Правды" изготовлен с нарушением требований п. 8 ст. 49 и п. 3, 5 ст. 55 ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"."

Телекомпания "АРИГУС": "Для голосования за проект "Комфортная городская среда" изготовят специальные бюллетени. Выбор можно будет сделать в день президентских выборов 18 марта на своих избирательных участках.
Голосование пройдет в 14 населенных пунктах, в том числе Улан-Удэ. Однако принять участие в нем можно будет лишь при наличии паспорта. На избирательных участках в специально отведенных местах установят дополнительные урны.
Евгений Коркин, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия: "Будет повешен в нашем понимании ватман, три дизайн-проекта под номерами 1,2,3 и человек придя с паспортом на выборы, те, кому больше 14 лет, затем подводятся в конце дня итоги."
Какие общественные места допустят до финального этапа, станет известно 15 февраля. Их выберет общественная комиссия из перечня тех, что подадут жители. Пока же продолжат сбор предложений. Продлится он вплоть до 9 февраля."

Политолог, директор Центра изучения политических трансформаций Алексей Михалев: "Уверенно можно утверждать, что избирательная кампания в Бурятии началась. Республиканский избирком работает, проводит консультации со специалистами и наблюдателями. Идет активная подготовка организационной стороны выборов. <...> Что же касается штабов, то нужно отметить активную работу штабов В.В.Путина, К.А.Собчак и В.В.Жириновского. <...> При высоком рейтинге А.С.Цыденова, сумевшего добиться уверенной позиции в отношениях с местной законодательной властью, удается создать хорошую платформу для организации нормального хода выборов Президента РФ."

Забайкальский край
Zab.ru: "Рейтинговое голосование по благоустройству общественных территорий в Чите состоится 18 марта, в день выборов президента России. За территории смогут голосовать горожане, которым исполнилось 14 лет. Об этом 29 января на пресс-конференции в администрации краевого центра сообщила представитель комитета городского хозяйства Елена Голобокова. <...>
"Дата определена для удобства жителей. 44 избирательных участка будут работать параллельно избирательным участкам на выборах, но в других помещениях. То есть, люди придут, отдадут свой голос за кандидата в президенты, зайдут в соседнее помещение и так же тайно отдадут свой голос за общественную территорию, которую они хотят видеть благоустроенной в ближайшие два года," — пояснила Елена Голобокова. Она отметила, что сегодня для голосования предлагается 29 общественных территорий, которые уже включены в состав муниципальной программы."

ГТРК Чита: "Избирательные участки, как правило, размещаются в зданиях различных учреждений. Эти помещения не всегда полностью доступны для людей с ограниченными возможностями. Накануне выборов общественники обследовали большинство избирательных участков, — а их в Чите более ста, — и сделали выводы — инвалиду-колясочнику преодолеть препятствия в большинстве случаев просто невозможно. <...>
Игорь Цветков, эксперт по доступной среде Общественной палаты Забайкальского края: "Обследовав большое количество участков, хочется отметить, что не все являются доступными для инвалидов, и хотелось, чтобы минимальные требования соблюдались. Приставные пандусы, возможно, таблички тактильные, я считаю, возможно разместить до выборов. <...>
За доступность отвечают собственники зданий, которые безвозмездно предоставляют помещения избиркому. Между Общественной палатой и избиркомом заключено соглашение, в рамках которого мы обратились к собственникам помещений о приобретении вспомогательного оборудования для инвалидов, но мы понимаем, что это долгая работа, и будем благодарны за отзывчивость со стороны собственников. <...>
На избирательных участках будут работать волонтеры, которые обеспечат помощь гражданам, в комиссиях есть списки маломобильных групп избирателей, к которым в день голосования будут выезжать члены участковых избирательных комиссий для обеспечения возможности проголосовать вне помещений."

Заведующий кафедрой политологии Забайкальского государственного университета, доцент, доктор философских наук, президент Забайкальской гильдии политологов и социологов Дмитрий Крылов: "У нас пока все тихо. Понятно, что есть определенные установки на ведение выборной кампании, но в контексте той же самой оппозиции здесь никто серьезно себя не проявляет. Я не думаю, что у нас произойдет в этой части что-то из ряда вон выходящее. Что касается явки, то она будет. <...> Сейчас особого обсуждения предстоящих выборов нет. Все обсуждается в основном в соцсетях между небольшой группой людей. Поэтому сложно сказать, как отреагируют люди в тот момент, когда нужно будет идти на избирательные участки."

Иркутская область
Твой Иркутск: "В правительстве Иркутской области прошло первое заседание рабочей группы по вопросам проведения в регионе выборов президента 18 марта. Первый заместитель губернатора области Владимир Дорофеев главной задачей обозначил обеспечение равного доступа жителей к возможности проголосовать.
Владимир Дорофеев:
— Сейчас ведется планомерная работа по уточнению списков избирателей. Мы должны проработать вопросы информированности людей из других субъектов, которые в день голосования будут находиться на территории Иркутской области, например, в командировках или с туристическими целями, о том, как они могут принять участие в выборах президента."

Байкал Инфо: "Известный пианист из Иркутска Денис Мацуев вошёл в список доверенных лиц кандидата на должность президента России Владимира Путина. Новый список был опубликован 30 января 2018 года на сайте Центральной избирательной комиссии. Всего в нём — 62 человека.
Напомним, в первый список доверенных лиц Путина из 259 человек, опубликованный 12 января, вошла главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко. Доверенные лица имеют широкий круг полномочий, в частности, они могут участвовать в дебатах от имени кандидата в президенты."

ГТРК Иркутск: "Где находишься — там и голосуй. На выборах президента, которые пройдут 18 марта, не нужны открепительные. Если ваша прописка слишком далеко — это не помешает поддержать своего кандидата. Как это сделать? <...>
С сегодняшнего дня в любом МФЦ любого города страны можно написать заявление и получить талон, который отчасти является аналогом ушедших в историю открепительных удостоверений. С той лишь разницей, что проголосовать по нему можно не везде, а только на конкретно указанном избирательном участке.
— Для этого заявителю нужно предоставить паспорт и собственноручно заполненное заявление. Заявление заполнить ему поможет сотрудник центра и также поможет определиться с наиболее близким и удобным участком, где заявитель, собственно, и сможет проголосовать. — говорит директор ГАУ "МФЦИО" Анна Милицына."

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета Алексей Петров: "Подписи у нас собирали штаб Григория Явлинского и Ксении Собчак. Но штаб Явлинского каждый день публиковал об этом информацию на своей страничке в Facebook. Они каждый день информировали о том, сколько собрали подписей. Штаб Собчак был непубличен. <...> Штаб Титова работал активно практически несколько дней. И довольно активизировался в последнее время штаб Грудинина, они сделали несколько заявлений, проводили крупные мероприятия среди своих партийных активистов. Избирательная кампания чувствуется, но пока она находится на первой стадии. <...>
Наглядной агитации пока никакой, можно сказать, нет. Устанавливаются баннеры Грудинина. Наверное, следующий этап, за которым мы будем следить, начнется в феврале. <...>
Прогноз по явке можно дать пока очень предварительный. Иркутская область никогда не отличалась высокой явкой. <...>
Сибирь не очень активно голосует. Здесь проживает не такое большое количество избирателей. Поэтому наши цифры в целом не очень влияют на общую картину. Хотя я не исключаю, что голосов за Грудинина будет больше, чем по России. Это связано даже не с тем, что у нас губернатор коммунист, а с тем, что сибирские территории в современном понимании несколько "левые". Не оппозиционные, а с неким недоверием к тому, что предлагает действующая власть."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]