Госкорпорации или частный бизнес?
31.01.2018 551 0 0 masterok

Госкорпорации или частный бизнес?

---
0
В закладки
Госкорпорации или частный бизнес? бизнеса, среднего, рублей, малого, экономики, время, закупок, стали, крупных, компаниями, только, этому, России, госкомпаний, средних, малых, предприятий, частного, таком, будет


Помните как менялся фокус нашей экономики со временем? Долгое время все были уверены, что только государственное регулирование, государственное планирование и государственные предприятия (ну да, да, это как бы было народное, т.е. общее) могли обеспечить передовой рост экономики страны и справедливое разделение доходов между трудящимися. И многие же правильно приведут примеры достижений не только СССР именно при таком подходе.

Потом пришло время частного бизнеса. Часть частного бизнеса еще была крупной и ее все время критиковали, что это совершенно не эффективно, не современно и не соответствует модному либеральному подходу. В воздухе витали мнения, что только мелкий и средний частный бизнес сможет вывести страну в лидеры и примеров тому масса по всей Европе.

Да, разные экономические модели хорошо "выстрелили" в разных странах мира. Но вот в России как мне кажется никакая из этих систем в чистом виде так и не прижилась или лучше сказать не прошла испытание временем. Я считаю, что мы и так достаточно уникальная страна, так еще на наше развитие уже несколько лет (и конца и края этому пока не видно) оказывают влияния санкции Европы и США.

По этому есть версия, что у нас скорее всего будет эффективным именно вот такой гибридный подход:

Обязательное присутствие крупных государственных компаний в ключевых сферах российской экономики, но очень плотное их взаимодействие с множеством предприятий мелкого и среднего бизнеса, которые и являются "кровью экономики".

Как раз эту тенденцию можно увидеть, прочитав текущую статистику в России. Независимые эксперты по поручению первого зампреда правительства Игоря Шувалова провели оценку качества закупок. По ее итогам был зафиксирован рост конкуренции в торгах при участии малого и среднего бизнеса. Всего в России сейчас, по данным Единого реестра МСП, 6 млн малых и средних предприятий. Их представители подтверждают, что стали чаще выигрывать тендеры на закупки у крупных структур.

Объем закупок крупных госкомпаний у малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2017 году увеличился на 500 млрд и превысил 2 трлн рублей. Такая динамика говорит о том, что структуры с госучастием стали больше доверять небольшим фирмам. А руководители малых и средних организаций поверили в конкурентность торгов и чаще приходят на тендеры. Тенденция сохранится в этом году, и объем закупок крупнейшими компаниями у малых и средних достигнет 3 трлн рублей, прогнозируют эксперты.

Госкорпорации или частный бизнес? бизнеса, среднего, рублей, малого, экономики, время, закупок, стали, крупных, компаниями, только, этому, России, госкомпаний, средних, малых, предприятий, частного, таком, будет


И тут конечно не все так радужно как хотелось бы, но хотя бы уже понятно направление. Т.к. в свое время Шувалов и сам был успешным бизнесменом, он прекрасно понимает, с какими сложностями и рисками приходится сталкиваться. По этому в рамках поддержки предпринимательства под его руководством сейчас разрабатываются всевозможные льготные программы, снижается ставка, давление при этом снижается.

К этой теме подключался и Президент. Владимир Путин ставил цель увеличить объем закупок компаниями у малого и среднего бизнеса до 3 трлн рублей в этом году. И все говорит о том, что эту планку взять удастся.

При все при этом экономия средств компаний при закупках у небольших предприятий составила 11,13%. Это в 2,1 раза больше, чем в целом по всем закупкам госкомпаний. Т.е. это не просто поддержка каких то частников - это еще и выгода для государственного бюджета. Конечно же не обошлось без случаев аффилированности менеджмента крупнейших заказчиков с малыми и средними компаниями, но как утверждается это совсем не массово и уже на контроле у ФАС.

По закону у малого и среднего бизнеса должны осуществлять закупки 420 госкомпаний с оборотом свыше 500 млн рублей в год каждая. Лидерами в 2017 году стали РЖД, «Роснефть», «Ростелеком», «РЖДстрой» и Сбербанк. Только эти заказчики купили у МСП товары, работы и услуги на 574,3 млрд рублей.

Как вам кажется, будет эта схема работать и сможет ли она двигать нашу экономику вперед вот в таком варианте?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]