Клятва королей под дубом, которую никто не торопился исполнять
29.01.2018 456 0 0 valerongrach

Клятва королей под дубом, которую никто не торопился исполнять

---
0
В закладки
Клятва королей под дубом, которую никто не торопился исполнять Ричард, Генрих, Филипп, Англии, король, права, поход, крестового, которого, самом, обещание, против, Плантагенет, похода, Франции, Генриха, потом, вассалы, соседи, города


21 января 1188 года после того, как до Европы дошли вести о разгроме армии христиан при Хаттине и падении Иерусалима, европейские короли, герцоги и графы, активно пинаемые папскими легатами собрались на встречу.

Мероприятие прошло не в замке, таверне или городе, а в лесу у города Жизор под приметным дубом. И закончилась она тем, что большая часть участников пообещала отправиться в крестовый поход, чтоб опять отвоевать Иерусалим. Среди тех, кто дал обещание, были Генрих II Плантагенет, король Англии, Филипп-Август – король Франции, Гуго, герцог Бургундии, Филипп, граф Фландрии и граф Шампани Генрих. В общем, компания была примечательная. Кстати, сын Генриха II, Ричард, дал такое обещание еще раньше. Но все оказалось не так просто…

В теории, если барон, граф и прочие отправлялись в крестовый поход, их вассалы и соседи не имели права против них бузить. По делу, разумеется, соседи на этот запрет забивали. Ведь кто сильнее и находится поблизости, тот и прав.

Ричард, который потом станет Львиным Сердцем, столкнулся с этим первым. Против него восстали поддержанные графом Тулузским аквитанские вассалы. При этом Ричард не сомневался, что на самом деле все шоу устроено его собственным отцом. Такие романтические отношения были в семье Плантагенетов.

Поэтому вместо крестового похода Ричард отправился усмирять вассалов. В войне он воевал, не считаясь с интересами королей Англии и Франции, что, само собой, не понравилось ни старому Генриху, ни молодому Филиппу.

Междоусобицу остановил папа Римский, которому надо было отправить армию на восток. В ноябре 1188 года Генрих II, Филипп II и Ричард собрались, чтобы подписать мир. К тому моменту Ричард и Филипп договорились , хотя на самом деле Филипп тихой сапой уже двинул свои войска в Аквитанию. А сам подготовил ловушку английскому королю.

На переговорах он предложил Генриху отдать Ричарду Пуату, Турень и Анжу и подтвердить, что права на английскую корону принадлежат ему. На это Генрих ответил резко: «Если здравый смысл меня не покинул, не сегодня он получит этот дар». Ричард психанул и тут же показательно принес французскому королю оммаж за Нормандию, Пуатье, Анжу, Мэн, Берри и Тулузу, попросив того, защитить его права.

Вместо крестового похода началась война сына против отца. Ну а французский король умело грел на этом руки. Филипп и Ричард захватывали города, пока Генрих наконец не смирился и запросил мира, согласившись прогнуться под требования молодых волков. Генрих признал все, что от него требовали, в том числе сделал Ричарда наследником своих владений в Англии, Нормандии и Анжу. Кроме того, от Генриха потребовали клятвы, что он не будет мстить тем, кто ему изменил. И когда ему передали список, на первом месте среди предателей стояло имя того сына, на которого он и надеялся и кого больше всех любил – принца Джона (или если угодно Иоанна), которого потом, много позже назовут Безземельным.

Это окончательно согнуло старого короля и 6 июля 1189 Генрих II Плантагенет, владелец огромной Анжуйской державы умер. Королем стал Ричард I. И наконец-то начались сборы в Крестовый поход, в котором друзья Филипп и Ричард рассорятся навсегда и вдрызг… Но это уже другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]