Школьников начнут учить по-новому?
29.01.2018 321 0 0 davydov-index

Школьников начнут учить по-новому?

---
0
В закладки
Минобрнауки собирается кардинально изменить систему экспертизы школьных учебников.

Школьников начнут учить по-новому? учебников, совета, экспертизы, Минобрнауки, будет, которые, должен, экспертов, экспертизу, образования, учебник, новых, стандартов, После, Нужно, район, может, который, включать, авторы


Такое решение было принято на состоявшемся в минувшую пятницу, 26 января, закрытом совещании членами министерского научно-методического совета по учебникам.

Как пишет "Коммерсант", совет должен был рассмотреть заявки на включение более 1,8 тыс. новых учебников в федеральный перечень — школы имеют право закупать учебные пособия за госсчет только из этого списка. По действующему законодательству учебник должен пройти три экспертизы — научную, педагогическую и общественную. Кроме того, для краеведческих изданий добавляется этнокультурная и региональная оценка.

После получения положительного заключения экспертов (экспертизу проводит правообладатель) учебник передается в научно-методический совет Минобрнауки, который принимает решение, включать книгу в федеральный перечень или нет.

В настоящее время в реестре насчитывается около 1300 учебников. При этом только в 2017 году на рассмотрение совета представили 993 новых учебника и 859 учебных пособий, которые предстояло изучить министерскому совету.

Однако в начале заседания глава министерства образования Ольга Васильева напомнила, что в прошлом году в ходе прямой линии президент России Владимир Путин коснулся проблемы актуальности школьных учебников, а после поручил Минобрнауки подготовить предложения по повышению качества экспертизы.

После этого выступающие начали приводить примеры ошибок и неточностей, которые они обнаружили в представленных учебниках. В частности, один из членов совета рассказал, как в учебнике исламского модуля "Основ религиозной культуры и светской этики" обнаружил "притчу про родительскую любовь": в ней отец дает сыну Коран, между страниц которого спрятаны ключи от подаренного автомобиля.

Присутствовавший на заседании министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов рассказал про учебник обществознания, где в качестве примеров сложных жизненных ситуаций приводятся разборки "район на район" с использованием железных прутов. Участники заседания отметили и фактические неточности — от неправильно написанных формул до "карты России без Крыма".

Члены совета отметили, что такие грубые нарушения были найдены в учебниках, которые прошли все три уровня экспертизы и получили положительные заключения. В итоге члены совета единогласно проголосовали за разработку нового экспертного механизма, а также решили "заморозить" утверждение представленных на этом заседании 1,8 тыс. учебников, отправив на дополнительную экспертизу. Предложения члены совета должны представить в десятидневный срок.

При этом пока не очень ясно, кто будет оплачивать проведение дополнительной экспертизы. Собеседники "Коммерсанта" заявили, что это будут "не издатели, но и не Минобрнауки". По мнению экспертов, речь идет о весьма существенной сумме.

Издатели в то же время подчеркивают, что в качестве своих учебников уверены, отмечая, что в последние годы требования к ним росли и они не очень представляют, какую еще экспертизу по ним можно провести. Тем не менее они считают, что если проведение допэкспертизы позволит повысить качество образования, они готовы к ее проведению.

Инициативу Минобрнауки комментирует директор Челябинского дворца пионеров и школьников имени Н.К.Крупской, победитель всероссийского конкурса "Учитель года-2005" Иван Иоголевич: "Нужно учитывать неповоротливость нашей бюрократической системы при введении дополнительных экспертиз. Нужно понимать издержки, которые могут последовать за такой идеей, которую провозглашают как универсальную и подходящую для всех. Есть риск, что накануне нового учебного года школы могут остаться без необходимой учебной литературы."

Доктор философских наук, профессор, декан факультета международного бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Ирина Колесникова подчеркивает, что многое будет зависеть от содержания новых стандартов: "Стандартизированные подходы к оценке учебников — это нормальная идея. <...> Нормально, что ко всем будут подходить с одинаковой линейкой. <...> А потом все будет зависеть от того, что войдет в набор стандартов. Он не должен быть бюрократизированным, должен быть наполнен смыслом, содержать в себе достаточно широкий диапазон оцениваемых параметров, чтобы в плохой ситуации не выплеснуть, как говорится, вместе с водой ребенка."

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права Сибирской государственной геодезической академии, член Общественной палаты Новосибирской области Алексей Осипов считает, что при определенных условиях ужесточение экспертизы может дать положительный эффект: "Наверное, нужен какой-то орган, который будет следить за тем, что пишут авторы. Даже те авторы, которые претендуют на ученость, не знают элементарных вещей, а их труды попадают в учебные пособия в том числе.
Поэтому, я думаю, если экспертиза будет достаточно авторитетная и в научных кругах, и у общественности, это может сыграть положительную роль. Учебники должны включать в себя факты общепризнанные."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]