К чему приводит неумеренность на примере Генриха VIII
29.01.2018 762 0 0 valerongrach

К чему приводит неумеренность на примере Генриха VIII

---
0
В закладки
К чему приводит неумеренность на примере Генриха VIII Генрих, король, когда, Генриха, Болейн, После, ничего, короля, появились, заодно, победил, стало, Говорят, турнир, седла, сильно, потом, чтобы, готовили, получил


Говорят, что когда Генрих VIII только начинал править, он был красавцем. Для своей эпохи он был гигантом около 187 см ростом, белокурый, с широкими плечами, любивший рыцарские турниры, охоту и спортивную игру, похожую на современный теннис. Даже оспа и малярия не сильно обезобразили его.

Но постепенно, король начал сдавать позиции. В 1520 году, когда короли Англии и Франции встретились на «Поле золотой парчи», Генрих бросил вызов французскому королю Франциску. А тот тоже был забиякой и силачом. Два короля устроили схватку по борьбе и победил француз. Это, кстати, стало одной из причин провала переговоров, так как английский король не на шутку обиделся и разозлился.

После возвращения в Англию, обиженный Генрих устроил турнир в Гринвиче, где буйствовал несколько дней, сломав в общей сложности 23 копья и выбив из седла нескольких рыцарей, причем одного вообще свалил вместе с лошадью. А потом еще и победил всех в сражениях на двуручных мечах, перекалечив всех, кто попался под руку.

Но, в конце концов, этот турнир закончился для Генриха плачевно. Нашелся тот, кто выбил его из седла в дорогом и тяжелом миланском доспехе. В результате падения Генрих получил черепно-мозговую травму. От травмы то он вылечился, но с тех пор стал не совсем адекватным. Начались заморочки с ногами, от которых ему пришлось страдать до смерти. Кроме того, характер короля с тех пор стал откровенно мрачным.

Да и дела пошли не так хорошо. Его вторая жена Анна Болейн как раз была беременна, но от переживаний у нее случился выкидыш. Следом умер бастард Генриха, герцог Ричмондский, единственный сын Генриха на тот момент. Потом выяснилось, что у Анны Болейн больше детей не будет. Выход был прост – Анна Болейн отправилась на эшафот по обвинению в измене.
А сам Генрих сильно растолстел. Это неудивительно, так как овощи и фрукты он почти не ел, а мясное, мучное, рыбное и молочное узости талии не способствует. Поэтому он превратился в обжору-злодея.

Говорят, что проснувшись, он для начала съедал пару пирогов с яблоками, потом еще пару – со сливами, и пару – с земляникой. Дальше шла телятина и хороший кубок эля. И это был завтрак. В обед же готовили около 25 блюд. А чтобы король не злился, повара готовили целый день, чтобы горячее всегда было готово.

Несмотря на приступы ярости, король оставался образованным и обладал чувством юмора, хоть и своеобразным, да еще и переданным со слов тех, кто к нему относился не самым лучшим образом.

И еще тогда появился сахар. И Генрих ел его во всех возможных вариантах, что опять же добавляло лишних килограммов. И конечно, все это не обходилось просто так. Генрих становился все шире и шире. Дошло до того, что на очередном турнире он не стал опускать забрало шлема, так как оно не закрывалось и получил удар копьем по голове. После этого начало ухудшаться зрение, а заодно появились головные боли. Ну и до кучи – на ногах появились язвы. А про диабет и диету тогда ничего не слышали…

К 50 годам Генриха раздуло до 190 килограммов, а брюхо стало шире знаменитых плеч. В музее сохранился его пояс длиной 160 см, застегивавшийся на последнем отверстии. Ходить он уже не мог и его переносили на носилках-кресле или кровати. На ноги он ставал все реже и ходил все меньше, так как страшно уставал. И это было самое темное время его правления, когда он творил жестокости, а заодно пытался обзавестить таки сыном. Но даже когда Джейн Сеймур родила таки сына, это уже ничего не меняло. В 1547 году в 53 года измученный горячкой Генрих VIII умер.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]