Торговля воздухом…
27.01.2018 370 0 0 valerongrach

Торговля воздухом…

---
0
В закладки
Торговля воздухом… рублей, можно, чтобы, книгу, другой, например, городе, одного, ездить, книги, осталось, писать, музей, когдато, рукопись, полторы, сфотографировать, который, музея, готов


Расскажу сегодня небольшую историю про торговлю воздухом.
Представьте себе, что есть некий музей, в котором есть хорошая коллекция исторических источников. Музей в небольшом городе и хранятся там рукописи. Древнерусские. Читальный зал работает пару дней в неделю, поэтому если вы не живете в этом городе, то быстро задолбаетесь ездить туда из другого, чтобы делать выписки. Можно сфотографировать то, что надо. Но ценник – от 700 до 2000 рублей за съемку одного листа рукописной книги на свой фотоаппарат. Понятно, что если вам надо сфотографировать листов этак 50 – можно уже не ездить. Это преамбула.

Действие начинается дальше. Само собой, можно как-то договориться с сотрудниками… И цена становится к примеру например – 1500 рублей за то же количество фотографий. Сколько нужно. Почему – полторы тыщи? Ну например, потому что у тихого научного сотрудника – это все, что осталось до зарплаты… С одной стороны плохо платить мимо официальной кассы, но с другой – девушке надо писать книгу, а для нее нужна эта рукопись, без нее никак. А мотаться из одного города в другой – тоже дорого…

И все это на самом деле дикость и глупость со всех сторон. И несчастный музей, наверное, ждет, что когда-то приедет богатый иностранный исследователь глубокой русской души и ка-ак сфотографирует все и сразу. И тогда в музее будет работать на всю катушку отопление. И тот сотрудник музея, который готов за полторы тыщи рублей рискнуть работой и сделать вид, что не видит, как рукопись фотографируют (без вспышки, разумеется – все-таки даже нарушители распорядка – не варвары…). И исследовательница, пишущая книгу, у которой осталось те самые 1500 рублей и она отдает их, чтобы продолжить работу…
Конкретно эта история – выдуманная. Но она почти что реальная…

К чему я это все? Да просто, если вдруг когда-то наступит время, когда случится Россия будущего, было бы хорошо, чтобы фотографировать в архивах без вспышек можно было бесплатно, а сотрудникам музеев и исследователям платили нормальные зарплаты. Чтобы не надо было писать книги, пожертвовав обедами…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]