«Волга-Волга»… 10 занятных фактов о съёмках фильма
21.03.2016 1 005 0 0 kinocomedy

«Волга-Волга»… 10 занятных фактов о съёмках фильма

---
0
В закладки


1. В 1930-году Наркомпрос создал центральный Дом самодеятельного искусства в городе и деревне имени Н. Крупской. Именно развитие самодеятельности в молодой советской республике и подтолкнула режиссёра к идее создания этого фильма… ещё во время съёмок «Весёлых ребят». Как и для своей первой комедии, множество комедийных приёмов Александров позаимствовал из ранних музыкальных мультфильмов Уолта Диснея:


«Вечеринка Вуппи» (1932 год),
.

«Пароход Уилли» (1928 год),
.


«Выход Микки» (1931 год).
.

2. Для экспедиции по Волге «Мосфильм» арендовал пароход «Память Кирова», переоборудовав его в полноценную плавучую киностудию с проявочной аппаратурой, кинозалом и гримерными. Экспедиция активно делала рекламу будущему фильму – актёры давали концерты на стоянках в попутных городах.
.

Вопросов с актрисой на исполнение главной женской роли не возникло – Любовь Орлова и Григорий Александров уже окончательно оформили свои супружеские отношения. Да и шумный успех их предыдущих лент давал определённую творческую свободу.
.


А вот Игорь Ильинский попал на съёмочную площадку не сразу. Популярный в 20-х комедийный актёр

(«Аэлита», «Папиросница от Моссельпрома», «Закройщик из Торжка», «Процесс о трех миллионах», «Праздник святого Йоргена» и др.) долгое время находился без работы, но эта роль дала новый толчок его карьере.

.

Для съёмок прыжка с корабля привлекли дублёра – Наталью Седых.
.


3. Сцена, в которой Алеша признается в любви Стрелке, а она от неожиданности начинает тонуть, успев сказать: «– Воды...», была придумана Александровым ещё для фильма «Веселые ребята». Из-за водобоязни Орловой сцена эта снималась в Сандуновских банях… и не с первого дубля.

.


Главная героиня фильма была названа школьным прозвищем композитора фильма – Исаака Дунаевского — «Дуня».

Когда пресса сообщила, что Орлова готовится сыграть роль почтальона в новом фильме, актриса стала получать многочисленные письма от представителей этой профессии с подробностями их жизнеописания и полезными советами.

.


4. А идею с «травяными усами» актриса позаимствовала у героини Янины Жеймо из комедии 1936-года «Леночка и виноград».

.


5. «Волга-Волга» — не единственный фильм, героиней которого стала письмоносица Стрелка. В 1941 году вышел «Боевой киносборник №4», главным действующим лицом которого стал этот персонаж в исполнении Любови Орловой.

.


Всеволод Санаев сыграл в картине двух персонажей: играющего на пиле бородатого лесоруба из самодеятельного ансамбля Стрелки,

.


6. и одного из музыкантов оркестра Алексея.

.


«Волга-Волга» — кинодебют комедийной актрисы Марии Мироновой (матери Андрея Миронова и бабушки Марии Мироновой)…

.

7. Она сыграла роль Зои Ивановны (секретаря Бывалова).
.


8. Из-за антисталинской и антиалкогольной компаний фильм несколько раз подвергался стороннему монтажу. Из-за чего в комедии есть несколько занятных нестыковок – смотрите мой отдельный пост: «Волга-Волга»… киноляпы.

.


9. Вот так выглядел район московского речного порта в 1937 год… смотрите мой отдельный пост: По местам съёмок фильма «Волга-Волга».

.


10. Кому интересно – смотрите так же мой отдельный пост: «Волга-Волга». Фотографии со съёмочной площадки...

.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]