Депутатов избавят от деклараций?
25.01.2018 425 0 0 davydov-index

Депутатов избавят от деклараций?

---
0
В закладки
Муниципальных депутатов предложили избавить от сдачи деклараций о доходах при наличии основной работы.

Депутатов избавят от деклараций? депутатов, деклараций, основе, сельских, муниципальных, деятельностью, представительных, непостоянной, депутатами, депутат, работы, избавить, получает, доходах, обязанности, сведений, своих, также, людей, многих


Соответствующий закон внесла на рассмотрение Госдумы группа из 30 депутатов, в том числе бывший глава ФСБ России Николай Ковалев. "Законопроектом предлагается освободить депутатов представительных органов поселений (входящих в муниципальные районы), осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, от обязанности ежегодного представления сведений о своих доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера (а также аналогичных сведений в отношении своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей)," — приводит ТАСС выдержки из законопроекта.

Авторы проекта отмечают, что "депутаты представительных органов муниципальных образований, исполняющие свои обязанности на непостоянной основе и имеющие основное место работы, не получают зарплату в представительных органах".

При этом многие из таких депутатов возглавляют предприятия или иные организации, то есть способствуют формированию рабочих мест для местных жителей, активно занимаются общественной деятельностью, проводят благотворительные и иные социально значимые мероприятия, находятся в постоянном взаимодействии с местным населением, добавляет "Интерфакс".

"Таким образом, избиратели, как правило, хорошо осведомлены о деятельности своих депутатов и голосуют, исходя из оценки реальности эффективности их работы," — отмечается в сопроводительных документах.

Здесь же отмечается, что заполнение деклараций депутатами, которые исполняют свои полномочия на непостоянной основе, то есть совмещают депутатскую работу со своим основным занятием, "требует определенных временных затрат". В особенности это касается сельских населенных пунктов, не имеющих банковских отделений и учреждений Росреестра, говорится в документе.

Поправки предложено внести в действующие федеральные законы "О противодействии коррупции" и "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в ноябре 2017 года "Единая Россия" обсуждала вопрос о том, чтобы избавить сельских депутатов от необходимости подавать декларации о доходах. С таким предложением выступал депутат Госдумы от Воронежской области Андрей Марков. По его словам, цель изменений — избавить сельских депутатов от "лишней и ненужной" необходимости подавать декларации. По словам депутата, издержки от подачи деклараций перевешивают общественную работу в местном совете, так как в большинстве случаем сельские депутаты собираются лишь раз в несколько месяцев, чтобы "обсудить скудные местные бюджеты". Кроме того, парламентарий отмечал, что нередко требования законодательства становятся инструментом политических войн, так как в крупных муниципалитетах за счет неизбежных ошибок в декларациях расправляются с неугодными депутатами или просто политическими оппонентами.

Внесенный в Госдуму законопроект оценивает депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов: "Действительно, для муниципальных депутатов надо несколько ослабить жесткие требования к сдаче деклараций. <...> Процедура декларационной кампании довольно сложная и многих достойных людей, желающих заниматься депутатской деятельностью, она отпугивает. Муниципальный депутат никакой материальной выгоды не получает. Данная работа — это определенный вид общественной нагрузки. <...> На самом деле процедура по предоставлению деклараций довольно жесткая и является помехой для муниципальных депутатов."

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Виталий Толстов также считает эту инициативу правильной: "По логике должны отчитываться те, кто получает деньги из бюджета, кто работает на постоянной основе. Те, кто не получает деньги из бюджета, на мой взгляд, отчитываться не должны. Введение нормы о заполнении деклараций автоматически отсекло многих людей от возможности работать депутатами. <...> Проблема еще в том, что норма о заполнении деклараций распространена и на сельских депутатов. На селе по этой причине люди вообще не хотят связываться с депутатской деятельностью. <...> Считаю, что заполнение деклараций для муниципальных депутатов изначально было излишней нормой. В этой связи я только приветствую предложение ее отменить."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]