Последняя граната Сергея Черепанова
24.01.2018 442 0 0 valerongrach

Последняя граната Сергея Черепанова

---
0
В закладки
Последняя граната Сергея Черепанова Сергей, первым, января, нечем, немцев, окруживших, подорвал, сторон, разведчика, окружили, немцы, стрелять, больше, октября, Когда, патроны, кончились, автомата, отстреливаться, продолжал


24 января 1944 года отделение разведчиков, которым командовал сержант Сергей Черепанов, первым из наступавшего полка, вошло в деревню Поддубье Новгородской области, за которую разворачивался бой.
Из окошка в крайнем доме по солдатам был открыт огонь из пулемета. Оказалось, что дом был превращен в укрепленную точку. Сергей первым сориентировался и бросил в дом гранату. Огневая точка была подавлена, но и Сергей получил ранение в грудь.

Немцы перешли в контратаку и бойцы из отделения погибли. Сергей остался один и продолжал отстреливаться из автомата, пока не кончились патроны. Когда стрелять больше было нечем и немцы окружили разведчика со всех сторон, он подорвал себя и окруживших его немцев гранатой.

5 октября 1944 года сержанту Черепанову Сергею Михайловичу присвоили звание Героя Советского Союза. В СССР его именем называли пионерские и комсомольские отряды, улицы. Сейчас его имя, к сожалению, стали забывать. И зря!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]