Юристы Минкульта нашли экстремизм в "Смерти Сталина", премьеру фильма могут отменить
23.01.2018 324 0 0 varlamov

Юристы Минкульта нашли экстремизм в "Смерти Сталина", премьеру фильма могут отменить

---
0
В закладки
Юристы Минкульта нашли экстремизм в
Группа юристов Министерства культуры РФ обнаружила признаки экстремизма в фильме "Смерть Сталина" британского режиссера Армандо Иануччи, премьера которого в России запланирована на 25 января. Юристы попросили главу Минкульта Владимира Мединского отозвать прокатное удостоверение у картины.

Вместе с тем в общественном совете при ведомстве попросили перенести дату премьеры на полгода, чтобы она не совпадала с празднованием 75-й годовщины окончания Сталинградской битвы, которая будет отмечаться 2 февраля.

Замминистра культуры Владимир Аристархов, в свою очередь, заявил, что картина уже проверена и никаких нарушений в ней нет. "Прокатное удостоверение не может быть выдано фильму, если в нем есть экстремистская пропаганда. Если оно все же выдано, значит, ленту уже отсматривали наши сотрудники и ничего не нашли", – цитирует Аристархова РБК.

"Фильм "Смерть Сталина" направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма. В соответствии с п. 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения, прокатное удостоверение подлежит отзыву, если при просмотре фильма выявлено, что фильм содержит информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации", – отмечается в тексте [юристов Минкульта].

По мнению авторов обращения, образы некоторых исторических личностей, в частности, маршала Георгия Жукова, представлены в искаженном виде. "Г. К. Жуков представлен просто воинствующим клоуном, а это, между прочим, выдающийся полководец, талантливый стратег, маршал Советского Союза, во многом благодаря руководству которого наша армия победила в Великой Отечественной войне, его имя неразрывно слилось с Великой Победой. Фильм снят без всякого уважения к нашей истории, к памяти предыдущих поколений", – подчеркивается в обращении.

"Мы уверены, что фильм сделан для того, чтобы извратить, исказить прошлое нашей страны, чтобы период жизни советских людей в 50-е годы вызывал только ужас и отвращение. <…> Мы очень просим вас, уважаемый Владимир Ростиславович как историка, да и просто как гражданина, лично внимательно посмотреть этот фильм и принять на наш взгляд единственно верное решение – не допустить его показ в России", – добавляют авторы.

ТАСС
Как уточнил РБК один из членов совета Павел Пожигайло, в общественном просмотре "Смерти Сталина" приняли участие режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко и другие деятели кино и культуры. По словам Пожигайло, на показе фильма в Минкультуре присутствовали также юристы, которые нашли в нем признаки нарушения российского законодательства.

"В ленте оскверняются наши исторические символы – советский гимн, ордена и медали, – отметил он. – Маршал Жуков [его сыграл Джейсон Айзекс] изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения", – считает он.

Пожигайло отметил, что на основании нарушений правил выдачи удостоверения общественники намерены добиваться переноса премьеры фильма на лето этого года. Новая дата начала проката позволит избежать выхода оскорбительной для ветеранов Великой Отечественной войны картины накануне 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля, пояснил Пожигайло, добавив, что выход такой ленты, как "Смерть Сталина", нежелателен и накануне выборов президента [18 марта].

РБК
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]