Надменный Владимир Набоков
23.01.2018 415 0 0 valerongrach

Надменный Владимир Набоков

---
0
В закладки
Надменный Владимир Набоков такой, именно, Набоков, писателя, русским, стороны, поанглийски, которой, принято, только, смотрит, холодным, предельно, людей, любопытством, энтомолога, будет, узнавать, знакомых, нередко


Есть мнение, что Владимир Набоков так хорошо состоялся на Западе как писатель из-за того, что его с самого раннего детства воспитывали именно как англичанина. Про семью, в которой он вырос, говорили, что она была исключительно англоманской. До такой степени, что детей там сначала учили говорить и писать по-английски и только после этого – по-русски.

Набоковы были показательно английски во всем. Они одевались и даже садились за стол только по-английски. Досуг тоже был типично англоманским – то есть теннис, шахматы и бокс. В доме имелась ванна и был проведен телефон. Потому что так принято у благородных англичан. А будущего писателя дома на английский манер было принято называть Лоди.

У Набоковых была огромная библиотека, в которой было около 11 тысяч книг, в том числе много научных. Особенно – по энтомологии, которую отец писателя очень любил и привил страсть и сыну.

Но со стороны такая резко англизированная сдержанность членов семьи воспринималась многими как холодность, надменность и снобизм. Позднее Набокова будут часто упрекать в том, что он презирает людей и нередко смотрит на них с предельно холодным любопытством энтомолога. Он будет не узнавать знакомых, путать их имена, публично надсмехаться на теми, кто относился к нему с симпатией.

Но с другой стороны Набоков, скорее всего, оказался так успешен в эмиграции именно потому, что он старательно гнал от себя все, что было русским. Вплоть до литературы. Рассказывают, что самым русским писателем он считал Достоевского и запрещал его читать своим студентам, вплоть до того, что рвал его книги, если они попадались ему на глаза в аудитории.

Вот такой, блин, великий русский писатель…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]