Разборка турецкого и греческого флотов около острова Лемнос
22.01.2018 483 0 0 valerongrach

Разборка турецкого и греческого флотов около острова Лемнос

---
0
В закладки
Разборка турецкого и греческого флотов около острова Лемнос турки, Георгиос, Авероф, калибра, крейсер, самое, около, греки, броненосцы, конечно, грекам, эсминцев, строя, обороны, береговой, «Хамидие», орудия, начали, Хамидие, заодно


Так получилось, что за XIX век Османская империя потеряла значительную часть всего, что было нажито непосильным трудом. Завоевания были растеряны, а на юге Европы появились новые государства: Греция, Сербия, Черногория и Болгария.

Новые государства были, конечно, рады своей независимости, но одной свободой сыт не будешь, а полученное в результате войн, которые, за них, что характерно, по большей части вели другие, в основном, Россия, казалось таким маленьким. Хотелось больше. А у кого лучше всего оттяпать новый кусок? Конечно, у бывшей метрополии, которая была ослаблена. Так и началась Первая Балканская война, в которой братья-славяне дружно навалились на Турцию.

Пока одни братушки воевали на сухопутных фронтах, греки потрепали турецкий флоту Элли и заняли Эгейское море, в том числе острова Лесбос, Хисбос, Лемнос и Самос. Но турки, хоть и огребли, считали, что у них есть порох в пороховницах и поэтому решили взять реванш, а заодно прорваться на оперативный простор.

Планируя операцию, турки пришли к выводу, что им важно разблокировать Дарданеллы, а заодно вернуть острова. Основные надежды возлагались на купленные у немцев броненосцы типа «Бранденбург». В Турции они стали называться Хайретдин Барбаросса" и "Торгут Рейс" (скорость 16 узлов). Для немцев они были уже устаревшими, но туркам и такие годились. На броненосцах стояло по 6 пушек калибра 280 мм, а также 8 по 105-мм а противоминная артиллерия 88-мм и 37-мм калибра.

Также в эскадру включили два броненосных крейсера «Мессудие» (скорость 17 узлов, два 9-дюймовых и двенадцать 6-дюймовых орудий) и "Ассари Тевфик" (скорость 12 узлов, три 6-дюймовых и семь 4,7-дюймовых орудий). Вроде на тот момент это были уже далеко не самые современные корабли, но при грамотном использовании они еще вполне могли надавать тумаков. Тем боле, что у греков все было не настолько уж сильно лучше.

В общем, к двум старым броненосцам и двум крейсерам добавили еще пару бронепалубных крейсеров "Хамидие" и "Меджидие", восемь вполне современных эсминцев и пяток миноносцев. Это, конечно, была не совсем непобедимая эскадра, но она вполне могла противостоять грекам. Тем более, что у турок был план. Причем очень даже изящный.

Дело в том, что грекам собирались подсунуть наживку - быстроходный крейсер "Хамидие". Он должен был от души пошуметь, чтобы выманить на себя главный корабль греческой эскадры - броненосный крейсер "Георгиос Авероф". Если бы он погнался за «Хамидие», то туркам осталось бы разорвать относительно слабые крейсера береговой обороны. А потом можно было бы всей эскадрой навалиться на "Георгиос Авероф" и навешать ему достаточно, прежде чем он раздолбит старые броненосцы. Но турки учли не все…

Проблема была в том, что командиром греков был Павлос Кунтуриотис, который был неплохим флотоводцем. Но даже не это самое главное – даже выдающиеся флотоводцы могут проиграть сражение или быть задавлены из-за преимущества противной стороны. Но в дело вступил второй важный фактор. У турок нашлись те, кто предпочли заработать немного денежек и продали план операции грекам.

Но те турки, которые должны были отправиться в поход, про это, конечно не ждали. И ночью с 15 на 16 января "Хамидие", сопровождении "Мессудие", "Меджидие" и шесть эсминцев вышли из Дарданелл и устроили бомбардировку Сироса. Греки почти испугались, включили затемнения, выкатили орудия, начали ставить минные заграждения.
17 января к острову Тенедос пошел на разведку крейсер «Меджидие» и «Аверофа» там не нашел. И турки поверили, что масть им зашла.

Утром 198 января турецкая эскадра рванула в поход, собираясь отмстить неразумным эллинам. Но тут, около 11 часов они заметили греческую эскадру, во главе которой спокойненько дымил "Георгиос Авероф".

А надо сказать, что Георгиос Авероф" относился к итальянским крейсерам типа «Амальфи» и строили его в Ливерпуле. Но к тому моменту, когда крейсер построили, выяснилось, что заказчикам, то есть итальянцам платить за него нечем. Судостроительную компанию спас один греческий меценат, которого случайно звали Георгиос Авероф. Он то и купил кораблик, а заодно назвал его в честь себя любимого. На корабле стояло 4 234-миллиметровых орудия основного калибра, и 6 190-миллиметровых орудия среднего калибра. А еще он был отлично бронирован и самое главное – был быстрее любого турецкого утюга (то есть, простите, конечно же, броненосца). Также у него было два броненосца береговой обороны и 12 эсминцев.
Преследовать «утку» в виде «Хамидие» он не стал и повел свой флот в бой против турецкой эскадры.

В любом случае – турки были серьезным противником. Ведь из было больше и броненосцы были хоть и устаревшие, но при точной стрельбе очень даже грозные. Поэтому перед началом боя ничто не было понятно.

Первыми начали стрелять турки, но у них дело не пошло. А вот греки сразу же вывели из строя несколько миноносцев и «Меджидие». Дальше греческие броненосцы береговой обороны открытии огонь по «Мессудие». И тот тоже вышел из строя. А «Авероф» подошел к "Хайдретдину" и "Торгут Рейс" и устроил им жестокое избиение. Сначала на "Барбароссе" вышла из строя одна башня главного калибра, потом то же самое случилось с "Торгут Рейс". И из боя они вышли после того, как греки начали обстреливать палубы броненосцев шрапнелью. Поэтому около 13 часов турки решили, что с боем пора завязывать и повернули назад.

По итогам сражения греки серьезных повреждений не получили вообще, у них не было ни одного убитого, один был легко ранен. Турки же получили серьезные повреждения на большинстве кораблей, было убито около 80 и ранено около 300 человек.

Но самое забавное, что турки объявили себя победителями – потому что ушедший в это время в открытое море «Хамидие» смог прорваться и в дальнейшем доставил грекам малость хлопот своим рейдерством.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]