Культура страха
21.01.2018 372 0 0 miss-tramell

Культура страха

---
0
В закладки
Мне -- 36 лет, и я не видела ни одного фильма ужасов.

Как так получилась? А в моём «совковом» детстве такое явление, как «ужастик» просто отсутствовало. Детективы были, комедии были, любовные и исторические драмы тоже случались, а фильмов, цель которых -- пугать дебилов, не было.

Культура страха Страх, после, который, Людей, фильма, пугают, числе, здоровой, чтобы, Россию, которая, Атлантики, сократилась, ожившими, мертвецами, богом, мужьямиубийцами, которые, живут, Зачем

Фото: Соцсети


Это говно хлынуло в Россию, когда развалился Союз. К тому времени мне было 10 лет, и я была занята своим первым прочтением «Войны и мира». Заинтересовать меня просмотром истории о том, как очередная умершая в прошлом веке девочка жрёт по ночам постояльцев пансиона, не представлялось возможным. Я была умным ребёнком со здоровой психикой.

Но знаете, что самое важное?

Эта психика и осталась здоровой. Её не расшатал страх. Страх, который нагнетался в сознании многих из вас с детства. Страх, который мешает вам достигать своих целей во взрослой жизни. Страх, который вас сковал.

Страх -- это неотъемлемая часть американской культуры, которая хлынула в Россию со всей мощью прорвавшейся плотины после падения железного занавеса.

Людей пугают в новостях преступностью, которая, на самом деле, не так и высока. Пугают фильмами-катастрофами.

Так, после выхода в прокат фильма «Челюсти» в обществе началась психопатия по поводу акул. За несколько лет было убито более 50% этих животных на восточном побережье Северной Америки, а в период с 1986 по 2000 год популяция акул-молот на северо-западе Атлантики сократилась на 89%.

Людей пугают ожившими мертвецами и мужьями-убийцами, которые живут под богом.

Зачем?

А чтобы потребляли.

Напуганный человек боится всего. В том числе, перхоти и несвежего дыхания изо рта.

Если у тебя перхоть -- тебя никто не полюбит. Если забыл закинуть в рот Тик-так после чашки кофе -- тебя не возьмут на работу.



И так далее, и до бесконечности.

Общество потребления нужно держать в страхе, чтобы оно потребляло максимально эффективно. В том числе, и баки для мусора с логотипом LV.



И к моему большому сожалению, мы таким обществом стали.



А как у вас с потреблением дело обстоит? Много говна покупаете? А зачем?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]