Как реформировать правительство: версия Кудрина и Грефа
19.01.2018 368 0 0 davydov-index

Как реформировать правительство: версия Кудрина и Грефа

---
0
В закладки
На Гайдаровском форуме представили предложения по принципам работы правительства начиная с 2018 года.

Как реформировать правительство: версия Кудрина и Грефа государства, решений, контрольных, органов, Герман, будет, Также, управления, является, деятельности, Предложения, власти, государственных, можно, этого, функций, эффективности, служащих, решения, оценки


Документ "Государство граждан" подготовил Центр стратегических разработок, возглавляемый Алексеем Кудриным. Однако экс-глава Минфина РФ не смог участвовать в презентации из-за болезни, поэтому доклад представляли глава Сбербанка Герман Греф, который возглавляет рабочую группу ЦСР по этому проекту, и вице-президент Центра Мария Шклярук.

Как пишет "Коммерсант", они представили свое видение реформирования российского государства, основанное на принципе "правительство как платформа", который был реализован в правительственной реформе в Великобритании в 2010-2015 годах. Кроме того, в качестве образцов лучших практик взяты административные реформы в Эстонии, Финляндии и Малайзии. Также Герман Греф дополнил список реформами госуправления в Сингапуре — в основном это касалось госсервисов.

Основная идея, предложенная авторами проекта — совместить построение новой системы регулярного менеджмента госаппарата, создание "цифрового государства", реформу кадровой службы и дерегулирование. "Процесс управления – это принятие решений. И когда мы говорим про большие данные и искусственный интеллект, то мы говорим о том, что принятие решений становится более точным. Что такое успех государства? Это точность принимаемых государственных решений. От чего зависит точность этих решений? От наличия или отсутствия информации. Информация извлекается из данных," — пояснил Герман Греф.

Он заключил, что для принятия простых решений не требуется человек. С этим процессом легко могут справиться современные технологии. Для этого и создается платформа государственного управления. Но для того чтобы процесс заработал, важно создать глобальные "облачные" сервисы, которые будут справляться с хранением и обработкой данных, отметил глава Сбербанка.

Целями ЦСР называет полную доступность к 2024 году всех госинформресурсов в режиме реального времени и мгновенное предоставление 50 наиболее востребованных госуслуг — очевидно, в список должны войти регистрация собственности и получение любых удостоверений и документов, отмечает "Коммерсант".

Кроме этого, в числе кадровых новаций предложено создание отдельного органа власти, ответственного за управление кадрами на госслужбе, а также центра оценки государственных служащих. Помимо этого озвученная программа дерегулирования подразумевает под собой расширение реформы контрольно-надзорной деятельности, сокращение числа контрольных органов к 2024 году с нынешних 43 до 20, регулярный пересмотр контрольных функций государства и отмену всего не влияющего на уровень риска контроля и надзора.

Решением могла бы стать частичная передача функций государства бизнесу, считают авторы программы. "48 госуслуг для населения — это 80% всех услуг, которыми пользуются люди. Отдайте их на аутсорс, на цифровизацию бизнесу. Пусть это будет не Сбербанк, пусть это будет кто угодно. Отдайте это тем, кто готов сделать это бесплатно — а мы готовы," — заявил Герман Греф.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что без перехода к цифровой экономике у России нет будущего, а в конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу "Цифровая экономика РФ", к которой у специалистов, в том числе из правительства, много вопросов и претензий.

Эксперты в оценке предложенных ЦСР и Германом Грефом инноваций разошлись. В частности, было озвучено мнение, что в проекте "государство для граждан" вряд ли можно изобрести что-то новое, так как сами по себе предложения не новы по своей сути. Тем не менее стремление сократить управленческий аппарат в целях придания ему большей эффективности аналитики находят очень правильным шагом.

Предложения ЦСР оценивает председатель правления некоммерческого партнерства "Ассоциация руководителей предприятий и организаций, органов государственной и региональной власти, органов местного самоуправления "Тверской деловой клуб"" Алексей Моторкин: "Я считаю, переход на "цифру" неизбежен. Причем чем быстрее мы на нее перейдем, тем проще нам будет жить. <...>
Сокращение чиновничьего аппарата на треть считаю волюнтаристским решением. Прежде чем что-то сокращать, надо разобраться, как механизм работает. Нужно внедрять новую оценку эффективности работы государственных и муниципальных служащих. <...> Вопрос не в сокращениях, а в эффективности деятельности и в необходимости администрирования разных направлений деятельности. <...>
Предложения ЦСР — излишне стратегические, на мой взгляд, и при этом они не докручивают стратегию развития на региональном уровне, а без этой "докрутки" они работать не будут."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов считает многие из этих идей слабореализуемыми: "Предложения по реформированию госаппарата и "цифрового государства" хоть и не новы, но их можно оценить положительно. Однако предлагаемые решения по реализации весьма спорны. Также возникает вопрос о первоочередности решения именно этих задач.
Также весьма спорным, на мой взгляд, является идея создания отдельного органа власти, ответственного за управлением кадрами на госслужбе и центра оценки госслужащих. Считаю целесообразным в этой области создать реальную, прозрачную систему подбора персонала, чтобы конкурс был не формальной процедурой, как это сейчас частенько происходит. <...>
Весьма здравой, о которой, правда, говорят уже давно, является идея сокращения числа контрольных органов к 2024 году с нынешних 43 до 20, особенно важным является предложение о регулярном пересмотре контрольных функций государства и отмена всего не влияющего на уровень риска контроля и надзора. Это позволит предприятиям развиваться более динамично, что положительно скажется на экономике в целом."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]