Геша  Козадоев из "Бриллиантовой руки". Фотопробы
19.01.2018 617 0 0 dubikvit

Геша Козадоев из "Бриллиантовой руки". Фотопробы

---
0
В закладки
Геша  Козадоев из


Когда Леонид Гайдай взялся за съёмку фильма под рабочим названием "Контрабандист" (а именно так назвали свой киносценарий Слободской и Костюковский), то сомнений в том, кто будет играть главную положительную роль, не было ни у кого - сценарий изначально писался под Никулина. Другое дело парочка незадачливых аферистов под кличками Граф и Механик (думаю вы поняли, что речь идёт о Геше и Лёлике)

Вот тут однозначного решения не было. С одной стороны, режиссёру было легче работать с "актёрами из обоймы", уже проверенными в предыдущих фильмах. Но с другой стороны, за ними уже идёт шлейф уже сыгранных ролей и образов.

Про то, кто мог сыграть Лёлика, мы поговорим как-нибудь позднее. Сегодня же я предлагаю посмотреть, как мог бы выглядеть Геша Козодоев по кличке "Граф" (вот не помню, чтобы это хоть раз прозвучало в фильме, видимо это было только в сценарии) в исполнении других актёров.

Да и актёры, приглашённые на фотопробы были замечательными

Вот, к примеру, в образе "Графа"  Валерий Носик. Гайдай пробовал его ещё на роль Шурика в "Операцию "Ы". Но сыграл он там, как вы помните студента-картёжника

Геша  Козадоев из


А это "Граф" в исполнении Михаила Пуговкина, тоже игравшего до этого у Гайдая в "Операции "Ы"

Геша  Козадоев из


А вот Рудольф Рудин у Гайдая не снимался, но зрителю он был знаком как пан Гималайский из "Кабачка "13 стульев"

Геша  Козадоев из


Но Носика и Рудина Худсовет зарубил сразу с формулировкой "Не подходят"

Сам же Гайдай склонялся к двум другим претендентам - Гергия Вицина (которого к этому времени уже успел снять в пяти фильмах)

Геша  Козадоев из


И нового для себя актёра - Андрея Миронова

Геша  Козадоев из


Именно из них Худсовету и предстояло выбрать на итоговом заседании. Вот фрагменты из этого заседания

"Вицин или Миронов? Все зависит от замысла. Если в старой традции — то Вицин, если по-новому — Миронов. Вицин — не новая роль, а повторение характера, ранее сыгранного..."
"Пробы мне очень понравились. Хорош Никулин, Папанов. Надо брать на роль Графа Миронова — он очень убедителен..."
"Мордюкова мне нравится. Папанов — занятой актер, но я целиком и полностью за него. Миронов — блестяще подходит к этой роли..."
"По сравнению с Вициным Миронов на коне. Но и Миронов мне не кажется 100 % попаданием. Он все еще кривляется. Окончательно сказать "да" за Миронова не могу..."
"Граф — Миронов мне понравился. Здесь, мне кажется, снайперское попадание. С Никулиным он удивительно кооптируется. Абсолютно точно!.."
"Миронову в кино не везет. Убежден, что Гайдай сделает из него комедийного актера..."

Как видите, в подавляющем большинстве Худсовет был именно за Миронова

Я не знаю каким бы получился Козадоев из Вицина, а Георгий Михайлович был замечательным разноплановым актёром. Но в выборе с Мироновым, думаю никто не будет спорить, худсовет не ошибся - это одна из лучших ролей Андрея Александровича

Использованы фотопробы из архива "Мосфильма"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]