Гентский алтарь в цифрах и фактах
18.01.2018 438 0 0 vakin

Гентский алтарь в цифрах и фактах

---
0
В закладки
«Поклонение Мистическому Агнцу» — именно так официально называется Гентский алтарь — произведение поистине легендарное. Это не только образец высочайшего мастерства нидерландцев Губерта (1370 — 1426) и Яна (1390 — 1441) ван Эйков. За 600 лет их творение едва не было уничтожено огнём, подделывалось, похищалось, подвергалось цензуре, вывозилось Наполеоном, было объектом охоты в Первой и Второй мировых войнах, хранилось в соляной шахте, было продано священнослужителем-отступником — но вновь возвращалось на своё место, в собор святого Бавона в Генте.

Загадки, связанные с Гентским алтарем, достойны целого детектива Конан Дойла или голливудского блокбастера в духе фильма «Код да Винчи». Это самое похищаемое произведение искусства в мире, и за 600 лет творение Ван Эйков едва не сгорело, оно подделывалось, подвергалось цензуре, и было объектом охоты в Первой и Второй мировых войнах.

Гентский алтарь в цифрах и фактах алтарь, Гентский, всеми, Эйков, мировых, Второй, Первой, охоты, объектом, цензуре, подвергалось, подделывалось, творение, войнах, искусства, официально, называется, произведение, только, которого


Гентский алтарь был освящён в 1432 году. Пожалуй, все наслышаны об этом изумительном шедевре, однако даже счастливчики, видевшие его воочию, не знакомы со всеми сведениями и со всеми приключениями этого произведения искусства. Как официально называется работа? Кто выступал в роли заказчиков? Что не так с Адамом и Евой? Наполеон, кальвинисты, уехавший епископ и ловкий викарий, короли, Герман Геринг, освободители и реставраторы… Вашему вниманию — не только «ликбез» с основными фактами, но и ряд более тонких моментов.

«Почти всю главную панель занимает усыпанный цветами луг, в центре которого находятся две ключевые структуры. Это прекрасный восьмиугольный каменный фонтан с чашей, в которую низвергаются струи воды, и алтарь с ягнёнком, чья голова окружена сиянием. В небе раскинул крылья голубь — Святой Дух, окружённый мандорлой (нимбом), золотые лучи которой касаются земли. Райский пейзаж дополнен городскими зданиями в отдалении, долиной и горами. Какова связь между алтарём, жертвоприношением ягнёнка и фонтаном?..»

Гентский алтарь в цифрах и фактах алтарь, Гентский, всеми, Эйков, мировых, Второй, Первой, охоты, объектом, цензуре, подвергалось, подделывалось, творение, войнах, искусства, официально, называется, произведение, только, которого

Ян ван Эйк. Гентский алтарь. Мистический агнец
1432, 461×350 см. Викисклад

Источник - Артхив
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]