Журналисты начали хайпить на ужасах реновации
18.01.2018 409 0 0 nemihail

Журналисты начали хайпить на ужасах реновации

---
0
В закладки
Ну что, встречайте первый рассказ про то, как жители расселяемой пятиэтажки пожаловались в ФСБ на московские власти.

Журналисты начали хайпить на ужасах реновации метро, пятиэтажки, реновации, новых, программе, рублей, является, домах, будут, комментарии, более, сегодня, пятиэтажках, сносимых, сложно, программу, соответствии, расселяют, автора, самое


"Жильцы пятиэтажки на проспекте Жукова в Москве пожаловались в ФСБ на расселение в непригодный для жилья дом. В «некачественную новостройку» их переселяют с помощью угроз, говорится в письме в спецслужбу".

Это пишет РБК: https://www.rbc.ru/politics/13/01/2018/5a58cceb9a79475c0fb6fc03

Дело в том, что квартира в которой я вырос тоже попала под программу и приходится следить за новостями. Однако в данном случае это банальный, как принято говорить сегодня, хайп на популярной теме.

Разоблачить оказалось не так уж и сложно.

Статья прекрасна: в полном соответствии с жанром, с нагнетанием, даже жалобы на угрозы в ФСБ присутствуют – т.е. хайп сделан качественно. Минус статьи в том, что она не имеет под собой реальной подоплеки, факты, в ней изложенные, по ключевым позициям не соответствуют действительности.

Не нужно быть сотрудником спецслужбы, чтобы понять, что перед тобой – утка.

Во-первых, пятиэтажки в Хорошево-Мневниках расселяют не по программе реновации. Они расселяются в связи со строительством Большой кольцевой линии метро (Третьего пересадочного контура).

Достаточно было просто погуглить: "...пятиэтажки на проспекте Маршала Жукова расселят в рамках строительства метро...".

Во-вторых, расселяют не «все дома в районе», а всего 4. Всех жителей переселяют в пределах их же района, в новый дом №60 на Карамышевской набережной (примерно 1,5 км от их прежнего места жительства). О чем жителе оповестили еще весной 2017 года (до начала реновации).

В-третьих, всем переселяемым выделены равнозначные благоустроенные квартиры. Количество комнат остается тем же самым, но за счет того, что кухни и прочие нежилые помещения в новых домах более просторные, чем в сносимых пятиэтажках, общая площадь недвижимости увеличится.

Ну и самое главное – дополнительные компенсации. Так получилось, что расселяемые дома по программе стройтреста метро попали одновременно и в программу по реновации, поэтому помимо новых квартир жители получают еще и денежную компенсацию – 9 тысяч рублей за квадратный метр (это примерно 300-500 тыс. рублей на квартиру) – за отличие новых квартир, построенных по программе развития метро, от жилья по московскому стандарту реновации. А если прочитать все условия, то станет ясно, что и все расходы по переезду будут компенсированы, как и установка телефона, пошлины по регистрации документов. Даже транспорт и грузчиков будут выделять от города. Словом, кроме как подарком судьбы всё это мероприятие сложно назвать.

Но самое интересное, как сообщают с полей авторитетные телеграм каналы, в этих домах по «случайному» совпадению проживают - Павел Мороз и Александр Грузинов, которых объединяет еще и то, что оба в прошлом году были кандидатами в мундепы Хорошево-Мневники, и оба проиграли (не помогло им, что первый шел при поддержке Дмитрия Гудкова, а второй числился экс-депутатом муниципального собрания от КПРФ). И опять же по совпадению, именно Мороз и Грузинов сейчас протестуют против расселения, агитируют против переезда и раздают гневные комментарии от имени жителей. Помогают им «вершить правосудие» действующие депутаты от КПРФ — Логацкая и Бородулин.

Отрадно, что телеграм-каналы гораздо лучше осведомлены о реальных событиях, нежели СМИ. А зачастую срабатывают намного оперативнее. Но это так, к слову.

Возвращаясь к главной истории стоит заметить, что в настоящее время согласие на переезд получено от 80% проживающих в сносимых пятиэтажках семей, более половины из них уже переехали в новое жилье и особого недовольства от них как-то слышно не было, но писать ведь об этом неинтересно, правда?

А журналистам сегодня не дает покой популярность блогеров и анонимных телеграмов, которые частенько любят троллить аудиторию всяческими вбросами, создавая хайповые темы на ровном месте.

Или у них совсем другие цели?

Теперь все инсайды на моем Телеграм-канале

Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб /

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]