На выборы заманят благоустройством
17.01.2018 342 0 0 davydov-index

На выборы заманят благоустройством

---
0
В закладки
Явку на президентские выборы попробуют поднять за счет проведения опросов по благоустройству территорий.

На выборы заманят благоустройством президента, опросов, голосования, участки, проекты, можно, проект, опросы, также, избирательные, привлечь, время, избирателей, Казанков, разных, который, выборы, администрации, Коммерсанта, Гусев


"В рамках "Городской среды" недалеко от участков проведут опросы — какие инициативы по благоустройству выполнить в приоритетном порядке, это такие мини-референдумы,"— поясняет источник "Коммерсанта", близкий к администрации одного из регионов.

При этом позиционируется проект в разных субъектах по-разному: во многих из них он преподносится как инициатива "Единой России", в Ярославской области — как губернаторский. В Рязани свои пожелания к очередности благоустройства объектов можно высказать в торговых центрах города, а 18 марта граждане выберут приоритетные проекты среди лидеров районных опросов, добавляет издание.

Известно, что это не единственный мобилизационный проект в преддверии выборов президента. Повысить явки в день голосования также должны проекты по селфи на избирательных участках ("Голосовач") и семейным играм.

В настоящее время регионы уже начали посещать контролеры-политтехнологи, которые следят за реализацией этих проектов по заданию администрации главы государства. Источники "Коммерсанта" утверждают, что проект по "опросам-референдумам" курирует политтехнолог Григорий Казанков, а политтехнолог Дмитрий Гусев занимается конкурсами по селфи.

Еще один проект, который координирует Гусев — это профтестирование на избирательных участках для профессионального ориентирования детей и молодежи. Предполагается, что если на избирательные участки будут приходить целыми семьями, то дети могут пройти тестирование, а родители в это время проголосуют.

Сами политтехнологи причастность к этим проектам опровергают. Дмитрий Гусев заявил, что слухи не комментирует, а Григорий Казанков отметил, что "Городская среда" — проект Минстроя и он не может курировать те направления, за которые отвечают вице-губернаторы по строительству и инфраструктуре. При этом Казанков подтвердил, что оказывает "методическую помощь" Минстрою по этому проекту. Он также считает, что проведение опросов в день выборов пойдет на пользу и явке, и "Городской среде".

Источники ранее сообщали, что для пристального мониторинга может быть выбрано около двух десятков субъектов РФ, где низкая явка и сложное социально-экономическое положение. К работе там могут быть привлечены известные технологи, работающие в регионах. По другим данным, администрация президента не распределяла технологов для ведения президентской кампании в большинстве регионов и сейчас там работают местные специалисты.

По словам собеседника "Коммерсанта", близкого к АП, технологам дана установка: команда, которая заходит на выборы президента, не должна работать на единый день голосования в сентябре — неважно, избирается заксобрание или глава региона. Согласно установке из администрации главы государства, "не может быть сшивки кампании президента и его подчиненных".

Ранее "Давыдов.Индекс" сообщал, что Кремль поручил регионам превратить президентские выборы в праздник, чтобы повысить явку избирателей. В частности, в день голосования должны были проходить культурные события, спортивные мероприятия, ярмарки, а также выступления творческих коллективов, продажа товаров и еды.

О проведении опросов для повышения явки также говорили на кремлевском семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике и заместителей полпредов президента по внутренней политике, который проводился в конце ноября — начале декабря 2017 года.

По словам участников мероприятия, им приводили примеры, как можно привлечь граждан на избирательные участки в день голосования. В частности, можно проводить опросы, касающиеся тех или иных аспектов жизни в конкретном населенном пункте, отношения к школьным правилам и т.д. При этом речь не идет о полноценных референдумах, а только о своего рода срезе мнений, который не будет иметь юридической силы.

О том, смогут ли опросы на тему благоустройства и другие меры помочь повышению явки, рассуждает политконсультант Николай Иванов (Пермь): "Безусловно, проведение в день выборов президента тех или иных опросов по злободневным темам, волнующим всех жителей, будет способствовать росту явки. В то же время, как мне кажется, темы для таких опросов надо выбирать достаточно осторожно, они не должны разделять общество или нести в себе негативный потенциал. А вообще людей из всех социальных слоев на избирательные участки можно привлечь двумя способами — хлебом и зрелищами, ничего нового тут не придумаешь. <...> Но если и проводить подобного рода акции, то делать это надо в полном соответствии с действующим законодательством, без использования запрещенных приемов. Думаю, что на этих выборах могут появиться и другие ноу-хау, способные привлечь людей к урнам для голосования."

Политолог Руслан Мухаметов (Екатеринбург) отмечает, что на людей разных возрастов опросы и другие проекты, имеющие целью повысить явку, повлияют по-разному: "Теоретически и практически подобные проекты способны привлечь избирателей на участки для голосования. Вопрос не в этом. Главное — это количество или процент избирателей, которые эти мероприятия смогут завлечь. <...> В то же самое время идеологи все проекты сделали адресными, для разных групп избирателей: молодежь, либерально-городской избиратель и так называемые консерваторы. Самое сложное — привести на избирательные участки молодое поколение, которому присущ в целом абсентеизм. С двумя другими группами дела обстоят лучше. Как мне представляется, акцент лучше сделать на лиц среднего возраста."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]