Необычная история обычной фотографии
16.01.2018 404 0 0 valerongrach

Необычная история обычной фотографии

---
0
В закладки
Необычная история обычной фотографии только, венгры, домам, перед, решился, сдались, казалось, разрешение, командованию, обратился, согласиться, Васи», «Войсками, самый, командующий, знаменитый, Петрушевский, Маргелов, Филиппович, Василий


Эта, казалось бы, обычная фотография интересна тем, что связана с необычной историей. На ней сняты венгры, которые только что сдались в плен советским войскам. Но это было только начало истории.

Дело было в начале 1945 года. Наши войска взяли в плен группу, в которую входили около 60 венгерских солдат и офицеров. Точнее они сами сдались в плен. Венгры сразу же обратились с просьбой к командирам. В обмен на их освобождение и роспуск по домам они предлагали захватить населенный пункт, который находился перед позициями полка, взявшего их в плен.

Предложение оказалось настолько необычным, что комдив, которым кстати был Василий Филиппович Маргелов (тот самый знаменитый командующий «Войсками Дяди Васи») не решился согласиться и обратился к командованию. Дать разрешение решился только командарм-46 Петрушевский.

И венгры на самом деле пошли в бой на стороне советских войск, покрошили немцев и помогли освободить городок. В ответ наши тоже исполнили свою часть договоренности и венгров распустили после боя по домам.

А фотография… на фотографии как раз те самые венгры перед тем самым боем…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]