Подольский край. Усадьба ОСТАФЬЕВО. "Русский Парнас"
16.01.2018 458 0 0 myphototravel

Подольский край. Усадьба ОСТАФЬЕВО. "Русский Парнас"

---
0
В закладки
Подольский край называют "краем усадеб и старинных имений". Именно так и было, наверное до 17 года. Потом по всем этим имениям и усадьбам прошлась волна эээ "национализации" и полного государственного равнодушия, вследствие чего все это ошеломляющее историческое наследие превратилось в буквальном смысле в груды кирпичей. Но сейчас не об этом.
Остафьево. Родовое гнездо князей Вяземских.
Интересно узнавать историю.
Вяземские - это древний княжеский род. Один из князей Вяземских - Андрей Иванович купил имение Остафьево в 1792 году, в честь рождения сына Петра, которого в будущем Википедия опишет следующим образом: "Русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, мемуарист, государственный деятель. Сооснователь и первый председатель Русского исторического общества, действительный член Академии Российской, ординарный член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Камергер, тайный советник, обер-шенк. Отец историка литературы и археографа Павла Вяземского. Близкий друг и постоянный корреспондент А. С. Пушкина; «их переписка — сокровищница остроумия, тонкой критики и хорошего русского языка» (Д. П. Мирский)".
Так вот эти прекрасные люди жили здесь, в своём подмосковном имении Остафьево. В гости к ним приезжали, как сказать, чтобы не звучать пафосно? - лучшие мужи Отечества, образованные, талантливые, статусные - Дмитриев, Жуковский, Батюшков, Баратынский, Грибоедов, Гоголь, Кюхельбекер, Василий Пушкин, Карамзин, Александр Пушкин.
Посему место это обрело поэтическое название - "Русский Парнас".
Николай Карамзин писал здесь свой многотомный труд (8 книг!) "Историю государства Российского", а Александр Сергееч любил сиживать в Овальном кабинете Остафьевского дома. Гоголь гулял по липовым аллеям. Да и надо предполагать, что здесь вином наполнялись кубки, велись жаркие дебаты, а в минуты благословенной тишины рождались поэтические и литературные шедевры.
В 1913 году за несколько лет до революции имение купил граф Сергей Шереметьев и благородно превратил его в пушкинский музей, подгадав к 100-летию великого поэта. Но после революции музей недолго продержался под неприкосновенностью охранной грамоты, в 30-х годах был "национализирован" - назовем грабеж этим научным словом, и поверим в то, что всё драгоценное наполнение усадьбы "было распределено по различным музеям и частично распродано".
Подольский край. Усадьба ОСТАФЬЕВО.

(Я потряслась, увидев на территории музейного заповедника огороженный гектаро-угол в лесу с пафосными постройками. Подумалось сначала, что какой-то местный олигарх отхватил себе кусок заповедной территории, но при посещения музея выяснилось, что...)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]