Экономика не оправдала надежд
16.01.2018 441 0 0 davydov-index

Экономика не оправдала надежд

---
0
В закладки
Рост ВВП России оказался ниже запланированных Минэкономики показателей.

Экономика не оправдала надежд экономики, Минэкономразвития, роста, России, также, баррель, менее, данные, промышленности, будет, индекс, нефть, взгляд, обрабатывающих, кафедры, экономических, росту, прогнозы, более, отмечает


Как говорится в докладе министерства "Картина экономики", на основе месячных и квартальных данных ведомство оценивает рост ВВП в 2017 году на уровне 1,4-1,8%, а не в 2,1%, как прогнозировалось ранее.

Провал показателя в ноябре (на 0,3% к аналогичному периоду прошлого года) в основном объясняется спадом промышленного производства (на 1,2%). Оно было обусловлено в первую очередь неожиданным снижением выпуска в обрабатывающей промышленности (4,7% год к году), который был локализован в двух отраслях — металлургии и производстве прочих транспортных средств и оборудования, сообщает "Российская газета".

Ноябрьское сокращение промышленности носило "локальный" характер, что подтверждается оценкой медианного темпа роста обрабатывающих отраслей и данными конъюнктурных опросов, говорится в материалах Минэкономразвития. Тем не менее, темпы снижения стали рекордными за последние шесть лет. Месяцем ранее министерство пересчитало данные Росстата, использовав не среднюю, а медианную оценку, и обнаружило, что на самом деле выпуск обрабатывающих производств в ноябре вырос на 2,8%, чем озадачило экономистов, добавляют "Ведомости".

Минэкономразвития официально не пересматривало прогноз по росту ВВП на 2017 год в 2,1%. Минфин в конце декабря заявлял, что ожидает роста экономики в 1,8-2%, а по оценкам Банка России экономика РФ в 2017 году должна была вырасти на 1,7-2,2%, но ближе к нижней границе. РИА "Новости" отмечает, что к концу года глава МЭР Максим Орешкин тоже стал делать более обтекаемые прогнозы, говоря, что рост будет около 2%, однако реальные показатели оказались еще менее оптимистичными.

Впрочем, министерство делает упор на то, что в российской экономике не так все плохо, как может показаться на первый взгляд. В частности, Минэкономразвития ссылается на результаты опросов предпринимателей в конце года показывали рост оптимизма — и индекс PMI обрабатывающих отраслей, и индекс предпринимательской уверенности Росстата, и индекс промышленного оптимизма Института Гайдара.

Кроме того, в декабре возросло потребление электроэнергии, что косвенно указывает на улучшение ситуации в промышленности. Эксперты говорят, что отдельные индикаторы действительно указывают на заметный рост экономической активности, но использовать их надо осторожно.

Накануне Минэкономразвития также подтвердило свои оценки по росту экономики РФ в 2018 году на уровне 2%. На 2018-2020 годы Минэкономразвития опять делает ставку на рост инвестиций и ожидает их ежегодный прирост на 4-5%. Участники рынка также сомневаются в реалистичности этих показателей, предполагая, что более реалистичной цифрой будет 1,6% роста в 2018 году.

Тем не менее, если среднегодовая цена на нефть будет около $60 за баррель, а бюджетное правило не смягчат с $40 до $45 за баррель, можно предполагать, что рост ВВП окажется выше нынешних прогнозных значений, говорят аналитики.

Экономические результаты 2017 года оценивает кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курского государственного университета Алексей Белостоцкий: "По оценкам Минэкономразвития рост экономики России находится в пределах 1,4-1,8%, но это еще не окончательные данные, однако, на мой взгляд, рост в 1,5% — это неплохо на фоне инфляции в 2,5%. <...>
Думаю, 2017 год должен был стать адаптационным периодом для роста российской экономики, а вот 2018 год может как раз стать показательным, учитывая минимальную ключевую ставку ЦБ РФ за всю историю в 7,75%, минимальную инфляцию, укрепление рубля, а также снижение зависимости рубля от колебаний цен на нефть. Именно в 2018 году мы можем показать хороший экономический рост, сбалансировать федеральный бюджет в соответствии с бюджетным правилом в $40 за баррель нефти и увеличить рост реальных доходов россиян."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Липецкого филиала РАНХиГС Светлана Шахватова отмечает, что следует критически относиться к подобным отчетам и разделять информацию по разным отраслям экономики: "Рост экономики и ВВП в 2017 году связан прежде всего с ростом цен на нефть и высокой долей финансового сектора в формировании ВВП, но, если мы обратимся к показателям предприятий реального сектора экономики, например, обрабатывающему, металлургическому производству, то увидим не такой высокий темп роста. Это доказывает, что данные могут не отражать ситуацию в реальности. Об этом также свидетельствуют снижение реальных доходов и увеличение социальных выплат населению."

Доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ Ольга Ергунова считает приводимые Минэкономразвития цифры слишком оптимистичными и говорит о необходимости реформ: "Предсказания и прогнозы перспектив России на 2017 год обернулись показателями по ВВП вместо 2,1% со знаком плюс на все еще положительные 1,4-1,8 %. Отдельные показатели действительно указывают на рост экономической активности, но проблема кроется в отсутствии экономических реформ. <...>
Цифры Минэкономики в отношении перспектив российского экономического роста в 2017 году излишне оптимистичны и не отражают, на мой взгляд, реальной картины. Существует целый ряд факторов, представляющих угрозу этому прогнозу. <...> Опасения вызывает как налоговая, так и бюджетная политика (ориентация бюджета на социальные выплаты, а не на индексацию зарплат госсектора, несмотря на приближение президентских выборов 2018 г.). Реальность такова, что едва получится приблизиться к 1,5%, да и то неплохо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]