«Приказа на отступление не будет»
15.01.2018 488 0 0 valerongrach

«Приказа на отступление не будет»

---
0
В закладки
«Приказа на отступление не будет» Котляревский, Ленкорани, отряд, Котляревского, солдаты, крепости, России, Ленкорань, потом, стены, когда, полковому, спасти, ужасные, несмотря, жизнь, сторону, правый, вытек, который


Петр Степанович Котляревский, по идее должен был стать священником. Но он избрал военную карьеру и стал одним из лучших и молодых генералов, «кавказским Суворовым», «генералом-метеором». Правда, его карьера фактически оборвалась после жестокого штурма Ленкорани из-за страшных ран. Ему был всего 31 год.

Он, по сути, присоединил к России территорию современного Азербайджана, выиграл очередную русско-персидскую войну, а сам чудом выжил и потом долгие 39 лет жил в отставке с постоянной болью, настолько страшными были раны. Но при этом занимался хозяйством, вел обширную переписку.

Перед штурмом Ленкорани, когда Котляревский собрался бросить свой отряд на штурм крепости, в которой засела персидская армия, превосходящая по численности русскую, он отдал свой знаменитый приказ – «отступления не будет».

Штурм крепости начался до рассвета 1 (13) января 1813 года. Колонны были встречены шквальным огнем и солдаты лезли по лестницам на стены навстречу пулям, пикам, камням и гранатам. В первой атакующей волне почти все офицеры были убиты. Наступление шло тремя колоннами и когда первая колонна затормозилась, увидев, как погиб ее командир, подполковник Ушаков, во главе колонны встал раненый в ногу Котляревский. Он довольно быстро получил две пули в голову и скатился замертво в ров, но солдаты были уже неудержимы.

В конце концов русские взобрались на стены, а потом началась рукопашная. Не щадили никого. Персидский гарнизон был уничтожен полностью, а отряд Котляревского потерял две трети. Но Ленкорань была взята, а ханство присоединено к России.

«Приказа на отступление не будет» Котляревский, Ленкорани, отряд, Котляревского, солдаты, крепости, России, Ленкорань, потом, стены, когда, полковому, спасти, ужасные, несмотря, жизнь, сторону, правый, вытек, который


Котляревского нашли в груде убитых. Он был жив, но лицо было сведено на сторону, правый глаз вытек, челюсть раздроблена, из уха торчали кости черепа. И дальше надо отдать должное полковому доктору, который смог спасти ему жизнь, несмотря на ужасные ранения. За Ленкорань Котляревский получит орден Святого Георгия 2 класса – очень высокая награда. Благодаря взятию Ленкорани, Персия согласилась на Гюлистанский мир.

А Котляревскому пришлось выйти в отставку. Потом он жил рядом с Бахмутом, а в 1838 году перебрался в Крым, где познакомился с Айвазовским.

Тебя я воспою, герой,
О Котляревский, бич Кавказа!
Куда ни мчался ты грозой —
Твой ход, как черная зараза,
Губил, ничтожил племена…
Ты днесь покинул саблю мести,
Тебя не радует война;
Скучая миром, в язвах чести,
Вкушаешь праздный ты покой
И тишину домашних долов…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]